Programma 28 agosto delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per sabato 28 agosto 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Tiro con l’arco

Orario: 9:00 – 14:55 (02:00 – 07:55 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open composto individuale maschile: 1/24 eliminazioni;
  • Open composto individuale maschile: 1/16 eliminazioni.

Orario: 17:30 – 21:55 (10:30 – 14:55 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Squadra mista V1: 1/8 eliminazioni;
  • Squadra mista V1: Quarti di finale;
  • Squadra mista V1: Semifinali;
  • Squadra mista W1: Partita per la medaglia di bronzo;
  • Squadra mista W1: Partita per la medaglia d’oro;
  • Squadra mista W1: Cerimonia di vittoria.
Roberto Airoldi

Atletica paralimpica

Orario: 9:30 – 12:50 (02:30 – 05:50 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del disco femminile – Finale F57;
  • Lancio del peso maschile – Finale F12;
  • 5000m Maschili – Finale T13;
  • 5000m Femminili – Finale T54;
  • 1500m Maschili – T46 Finale;
  • 100m Femminili – T38 Turno 1 Manches;
  • Salto in lungo femminile – Finale T64;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F55;
  • 5000m uomini – Cerimonia di vittoria T13;
  • Lancio del giavellotto femminile – Finale F13;
  • 100m maschili – T38 turno 1 batterie;
  • 5000m Femminili – Cerimonia di Vittoria T54;
  • 1500m Maschili – Cerimonia di Vittoria T46;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F12;
  • 400m Femminili – Finale T11;
  • 400m Maschili – T11 Turno 1 Manches;
  • Salto in lungo femminile – Cerimonia di vittoria T64;
  • Lancio del giavellotto femminile – Cerimonia di vittoria F13;
  • 100m Maschili – T12 Semifinali;
  • 400m Femminili – Cerimonia di Vittoria T11.

Orario: 19:00 – 22:00 (12:00 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del giavellotto maschile – Finale F57;
  • Lancio del club maschile – Finale F32;
  • 1500m Femminili – Finale T13;
  • 200m Femminili – T36 Turno 1 Manches;
  • Lancio del peso femminile – Finale F37;
  • 100m Maschili – T38 Finale;
  • 100m Femminili – T38 Finale;
  • 400m Maschili – T11 Semifinali;
  • Salto in lungo maschile – Finale T63;
  • Lancio del disco femminile – Cerimonia di vittoria F57;
  • 1500m Femminili – Cerimonia di Vittoria T13;
  • 5000m Maschili – Finale T54;
  • 100m Maschili – T38 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m Femminili – T38 Cerimonia di Vittoria;
  • 400m Femminili – T47 Finale;
  • 100m Femminili – T34 Turno 1 Manches;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F37;
  • 5000m maschili – Cerimonia di vittoria T54;
  • 400m Maschili – T36 Turno 1 Manches;
  • 400m Femminili – Cerimonia di Vittoria T47;
  • Salto in lungo maschile – Cerimonia di vittoria T63;
  • 1500m uomini – V52 turno 1 batterie.

Leggi anche: Storia e regole dell’atletica paralimpica

Boccia

Orario: 9:30 – 14:20 (02:30 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite).

Orario: 16:00 – 20:50 (09:00 – 13:50 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite).

Leggi anche: Storia e regole della Boccia

Ciclismo su pista

Orario: 10:00 – 13:15 (03:00 – 06:15 ora italiana) | Luogo: Velodromo di Izu

  • Qualificazioni inseguimento individuale B 3000m femminile;
  • Misto C1-5 750m Team Sprint Qualificazioni;
  • Finale cronometro B 1000 m maschile;
  • Finale inseguimento individuale B 3000m femminile;
  • Cerimonia di vittoria della prova a cronometro B 1000 m maschile;
  • Misto C1-5 750m Team Sprint Finale;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale B 3000m femminile;
  • Cerimonia di vittoria dello sprint a squadre misto C1-5 750m.

Leggi anche: Storia e regole del ciclismo paralimpico

ciclismo nazionale pista

Equitazione paralimpica

Orario: 17:00 – 22:10 (10:00 – 15:10 ora italiana) | Luogo: Parco Equestre

  • Test di squadra alla musica.

Leggi anche: Storia e regole dell’equitazione paralimpica

para-dressage cavallo

Goalball

Orario: 9:00 – 11:45 (02:00 – 04:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminare femminile – Gruppo C, Canada vs Australia;
  • Preliminari maschili – Gruppo B, Turchia vs Cina.

Orario: 13:15 – 16:00 (06:15 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminare femminile – Gruppo D, Giappone vs Stati Uniti;
  • Preliminari maschili – Gruppo A, Lituania vs Giappone.

Orario: 17:30 – 21:45 (10:30 – 14:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminare femminile – Gruppo C, RPC (altra denominazione per Russia, squalificata dai Giochi causa doping) vs Israele;
  • Preliminari maschili – Gruppo B, Germania vs Belgio;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Turchia vs Brasile.

Leggi anche: Storia e regole del goalball

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Judo

Orario: 10:30 – 13:30 (03:30 – 06:30 ora italiana) | Luogo: Nippon Budokan

  • Donne -57 kg Turno preliminare di 16;
  • Donne -57 kg Quarti di finale;
  • Donne -57 kg Ripescaggi;
  • Donne -57 kg Semifinali;
  • Uomini -73 kg Turno preliminare di 16;
  • Uomini -73 kg Quarti di finale;
  • Uomini -73 kg Ripetizioni;
  • Uomini -73 kg Semifinali;
  • Donne -63 kg Turno preliminare di 16;
  • Donne -63 kg Quarti di finale;
  • Donne -63 kg Ripetizioni;
  • Donne -63 kg Semifinali;
  • Uomini -81 kg Turno preliminare di 16;
  • Uomini -81 kg Quarti di finale;
  • Uomini -81 kg Ripescaggi;
  • Uomini -81 kg Semifinali.

Orario: 16:00 – 18:40 (09:00 – 11:40 ora italiana) | Luogo: Nippon Budokan

  • Donne -57 kg Concorso Medaglia di Bronzo A;
  • Donne -57 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro -57 kg femminile;
  • Uomini -73 kg Medaglia di Bronzo Contest A;
  • Uomini -73 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile -73 kg;
  • Donne -57 kg Cerimonia di vittoria;
  • Donne -63 kg Concorso Medaglia di Bronzo A;
  • Donne -63 kg Concorso Medaglia di Bronzo B;
  • Concorso per la medaglia d’oro -63 kg donne;
  • Uomini -73 kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini -81 kg Medaglia di Bronzo Contest A;
  • Uomini -81 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile -81 kg;
  • Donne -63 kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini -81 kg Cerimonia di vittoria.

Powerlifting

Orario: 11:00 – 14:20 (04:00 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -72 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -72 kg maschile;
  • Finale -61 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -61 kg femminile.

Orario: 16:30 – 19:50 (09:30 – 12:50 ora italiana) | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -67 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -67 kg femminile;
  • Finale -80 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -80 kg maschile.
donato telesca

Canottaggio

Orario: 9:30 – 12:10 (02:30 – 05:10 ora italiana) | Luogo: Sea Forest Waterway

  • PR1 Singolo femminile – PR1W1x ripescaggi;
  • PR1 Singolo maschile – PR1M1x ripescaggi;
  • PR2 Doppio misto – PR2Mix2x Ripescaggi;
  • PR3 Misto Quattro Cox – PR3Mix4+ Ripetizioni.

Sitting volleyball (pallavolo)

Orario: 10:00 – 11:30 (03:00 – 04:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari Maschili Girone B, Rep. Islamica dell’Iran vs Germania.

Orario: 14:00 – 15:30 (07:00 – 08:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari femminili Girone B, Stati Uniti vs Ruanda.

Orario: 18:30 – 22:00 (11:30 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari Maschili Girone B, Brasile vs Cina;
  • Preliminari femminili Girone B, Cina vs RPC.

Nuoto paralimpico

Orario: 9:00 – 11:35 (02:00 – 04:35 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100 m rana maschili – batterie SB6;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB6;
  • 100 m stile libero maschili – Batterie S10;
  • 100 m stile libero femminile – Batterie S10;
  • 150m misti individuali maschili – batterie SM4;
  • 150 m individuali misti femminili – Batterie SM4;
  • 150m misti individuali maschili – batterie SM3;
  • 100m dorso maschili – Batterie S11;
  • 100m dorso femminile – Batterie S11;
  • 200m misti individuali maschili – batterie SM8;
  • 200m misti individuali femminili – batterie SM8;
  • 100 m rana maschili – Batterie SB5;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB5;
  • Staffetta mista 4x100m stile libero – Batterie S14.

Orario: 17:00 – 20:40 (10:00 – 13:40 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100 m rana maschili – Finale SB6;
  • 100 m rana femminili – Finale SB6;
  • 100 m stile libero maschili – Finale S10;
  • 100 m stile libero femminili – Finale S10;
  • 150m Misti Individuali Maschili – Finale SM4;
  • 150m Misti Individuali Femminili – Finale SM4;
  • 150m Misti Individuali Maschili – Finale SM3;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB6;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB6;
  • 100m dorso maschili – S11 finale;
  • 100m dorso femminili – Finale S11;
  • 100 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S10;
  • 100 m stile libero donne – Cerimonia di vittoria S10;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Finale SM8;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM8;
  • 150m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM4;
  • 150 m misti individuali femminili – Cerimonia di vittoria SM4;
  • 100 m rana maschili – Finale SB5;
  • 100 m rana femminili – Finale SB5;
  • 150m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM3;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S11;
  • 100m dorso donne – Cerimonia di vittoria S11;
  • Staffetta mista 4x100m stile libero – Finale S14;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM8;
  • 200m misti individuali femminili – Cerimonia di vittoria SM8;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB5;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB5;
  • Staffetta mista 4x100m stile libero – Cerimonia di vittoria S14.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Tennistavolo

Orario: 9:00 – 15:00 (02:00 – 08:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Quarti di finale singolare maschile e semifinali singolare maschile (MS8,MS4);
  • Quarti di finale singolare femminile e semifinali singolare femminile (WS7,WS10,WS4);
  • Quarti di finale singolare maschile e semifinali singolare maschile (MS10, MS3);
  • Semifinali singolare maschile e femminile (MS6,WS11,WS3);
  • Semifinali singolare maschile e femminile (MS7,WS8,MS2);
  • Semifinali singolare maschile e femminile (MS9,WS9,WS1-2);
  • Semifinali singolare maschile e femminile (WS6,MS11,WS5);
  • Semifinali singolare maschile e femminile (MS8,WS10,MS5);
  • Semifinali singolare maschile e femminile (MS10,WS7,MS1).

Orario: 16:30 – 21:30 (09:30 – 14:30 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale singolare femminile (WS11);
  • Finale singolare maschile (MS6);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS11);
  • Finale singolare maschile (MS3);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS6);
  • Finale singolare femminile (WS1-2);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS3);
  • Finale singolare maschile (MS9);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS1-2);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS9).

Triathlon

Orario: 6:30 – 11:00 (23:30 del giorno prima – 04:00 ora italiana) | Luogo: Parco Marino di Odaiba

  • PTS4 . maschile;
  • PTS2 femminile;
  • PTVI . maschile;
  • PTVI . femminile;
  • Cerimonia di vittoria PTS2 femminile;
  • Cerimonia di vittoria PTS4 maschile;
  • Cerimonia di vittoria del PTVI femminile;
  • Cerimonia di vittoria PTVI maschile.

Basket in carrozzina

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Stati Uniti vs Cina;
  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Algeria vs Spagna.

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Turno preliminare maschile, gruppo A, Turchia – Spagna;
  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Australia vs Germania.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Algeria vs Rep. Islamica dell’Iran;
  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Gran Bretagna vs Stati Uniti.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Giappone vs Canada;
  • Girone preliminare femminile, gruppo A, Germania vs Canada.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Repubblica di Corea – Colombia.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare femminile, girone A, Australia vs Gran Bretagna.

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Scherma in carrozzina

Orario: 9:00 – 15:00 (02:00 – 08:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Fioretto individuale maschile – Gironi di gironi di categoria A;
  • Fioretto individuale maschile – Gironi di gironi di categoria B;
  • Fioretto individuale femminile – Turni di gironi di categoria A;
  • Fioretto individuale femminile – Gironi di gironi di categoria B;
  • Fioretto Individuale Maschile – Categoria A Eliminazione Diretta 16;
  • Fioretto Individuale Maschile – Categoria B Eliminazione Diretta 16;
  • Fioretto individuale femminile – Categoria A eliminazione diretta 16;
  • Fioretto individuale femminile – Categoria B ad eliminazione diretta 16;
  • Fioretto individuale maschile – Quarti di finale categoria A;
  • Fioretto individuale maschile – Quarti di finale categoria B;
  • Fioretto individuale femminile – Quarti di finale categoria A;
  • Fioretto individuale femminile – Quarti di finale categoria B.

Orario: 16:30 – 21:15 (09:30 – 14:15 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Fioretto Individuale Maschile – Semifinali Categoria A;
  • Fioretto Individuale Maschile – Semifinali Categoria B;
  • Fioretto individuale femminile – Semifinali categoria A;
  • Fioretto individuale femminile – Semifinali categoria B;
  • Fioretto individuale maschile – Categoria A Incontro per la medaglia di bronzo;
  • Fioretto individuale maschile – Incontro per la medaglia di bronzo di categoria B;
  • Fioretto individuale femminile – Categoria A Incontro per la medaglia di bronzo;
  • Fioretto individuale femminile – Categoria B Incontro per la medaglia di bronzo;
  • Fioretto individuale maschile – Categoria A Incontro per la medaglia d’oro;
  • Fioretto individuale maschile – Incontro per la medaglia d’oro di categoria B;
  • Fioretto individuale femminile – Categoria A Incontro per la medaglia d’oro;
  • Fioretto individuale femminile – Incontro per la medaglia d’oro di categoria B;
  • Fioretto individuale maschile – Cerimonia di vittoria di categoria A;
  • Fioretto individuale maschile – Cerimonia di vittoria di categoria B;
  • Fioretto individuale femminile – Cerimonia di vittoria di categoria A;
  • Fioretto individuale femminile – Cerimonia di vittoria di categoria B.

Rugby in carrozzina

Orario: 11:30 – 16:00 (04:30 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – 7°-8° classifica;
  • Misto – Semifinale.

Orario: 17:30 – 21:45 (10:30 – 14:45 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Semifinale;
  • Misto – 5°-6° classifica.

Leggi anche: Storia e regole del rugby in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 27 agosto

Tennis in carrozzina

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo centrale

  • Doppio Maschile Primo Turno;
  • Secondo turno singolare femminile;
  • Primo turno doppio femminile;
  • Quad Singolo Primo turno.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 1

  • Doppio Maschile Primo Turno;
  • Secondo turno singolare femminile;
  • Primo turno doppio femminile;
  • Quad Singolo Primo turno.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 2

  • Doppio Maschile Primo Turno;
  • Secondo turno singolare femminile;
  • Primo turno doppio femminile;
  • Quad Singolo Primo turno.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 3-9

  • Doppio Maschile Primo Turno;
  • Secondo turno singolare femminile;
  • Primo turno doppio femminile;
  • Quad Singolo Primo turno.
programma delle paralimpiadi di tokyo 2020

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato