Programma 26 agosto delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per giovedì 26 agosto 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Ciclismo su pista

Orario: 10:00 – 16:40 (03:00 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Velodromo di Izu

  • Finale cronometro B 1000 m femminile;
  • Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C1 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della prova a cronometro B 1000 m femminile;
  • Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C2 maschile;
  • Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C3 maschile;
  • C4-5 1000m cronometro maschile – Finale;
  • Finale inseguimento individuale 3000m C1 maschile;
  • Cerimonia di vittoria cronometro 1000m C4-5 maschile;
  • Finale inseguimento individuale 3000m C2 maschile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale C1 3000m maschile;
  • Finale inseguimento individuale 3000m C3 maschile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale C2 3000m maschile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale C3 3000m maschile.

Leggi anche: Storia e regole del ciclismo paralimpico

ciclismo nazionale pista

Equitazione paralimpica

Orario: 15:00 – 22:35 (08:00 – 15:35 ora italiana) | Luogo: Parco Equestre

  • Test individuale – Grado II;
  • Prova Individuale – Grado IV;
  • Prova Individuale – Grado V;
  • Test individuale – Cerimonia di vittoria di grado II/IV/V.

Leggi anche: Storia e regole dell’equitazione paralimpica

para-dressage cavallo

Goalball

Orario: 9:00 – 11:45 (02:00 – 04:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

Orario: 13:15 – 16:00 (06:15 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Preliminari maschili – Gruppo A, Stati Uniti vs Brasile;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Egitto vs Turchia.

Orario: 17:30 – 21:45 (10:00 – 14:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Preliminari maschili – Gruppo B, Ucraina vs Germania;
  • Preliminari maschili – Gruppo A, Lituania vs Algeria;
  • Preliminare femminile – Gruppo C, Canada vs Israele.

Leggi anche: Storia e regole del goalball

programma paralimpiadi tokyo 2020

Powerlifting

Orario: 11:00 – 14:20 (04:00 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -49 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -49 kg maschile;
  • Finale -41 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -41 kg femminile.

Orario: 16:30 – 19:50 (09:00 – 12:50 ora italiana) | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -45 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -45 kg femminile;
  • Finale -54 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -54 kg maschile.
donato telesca

Nuoto paralimpico

Orario: 9:00 – 11:25 (02:00 – 04:25 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100 m stile libero maschili – Batterie S5;
  • 100 m stile libero femminile – Batterie S5;
  • 100 m stile libero maschili – Batterie S4;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Batterie SM6;
  • 200 m individuali misti femminili – Batterie SM6;
  • 400 m stile libero maschili – Batterie S11;
  • 400 m stile libero femminile – Batterie S11;
  • 100 m rana maschili – Batterie SB9;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB9;
  • 100 m dorso maschili – batterie S13;
  • 100m dorso femminile – Batterie S13;
  • 100 m rana maschili – Batterie SB8;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB8;
  • Staffetta mista 4x50m stile libero – 20 punti batterie.

Orario: 17:00 – 20:35 (10:00 – 13:35 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100 m stile libero maschili – Finale S5;
  • 100 m stile libero femminili – Finale S5;
  • 100 m stile libero maschili – Finale S4;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Finale SM6;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM6;
  • 100 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S5;
  • 100 m stile libero donne – Cerimonia di vittoria S5;
  • 100 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S4;
  • 400 m stile libero maschili – Finale S11;
  • 400 m stile libero femminili – Finale S11;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM6;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Cerimonia di Vittoria SM6;
  • 100 m rana maschili – Finale SB9;
  • 100 m rana femminili – Finale SB9;
  • 400 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S11;
  • 400 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S11;
  • 100m dorso Maschili – S13 Finale;
  • 100m dorso femminili – S13 Finale;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB9;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB9;
  • 100 m rana maschili – Finale SB8;
  • 100 m rana femminili – Finale SB8;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S13;
  • 100m dorso femminili – Cerimonia di vittoria S13;
  • Staffetta mista 4x50m stile libero – Finale 20 punti;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB8;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB8;
  • Staffetta mista 4x50m stile libero – Cerimonia di vittoria 20 punti.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 nuoto

Tennistavolo

Orario: 9:00 – 14:20 (02:00 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS9,MS4);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS9,WS6,MS4,MS5);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS8,WS6,MS5,MS2);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS8,MS2);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS6,WS1-2);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS6,WS5,WS4);
  • Singolare femminile – Qualificazione (WS11,WS4);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS11,MS1).

Orario: 16:00 – 22:00 (09:00 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS10,MS2);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS10,WS7,MS2,MS5);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (WS10,WS7,MS5,MS4);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS7,MS4);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS7,WS1-2);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS9,MS3);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS9,WS6,MS3,WS3);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS8,WS6,WS3);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS8).

Basket in carrozzina

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare femminile, gruppo A, Germania vs Australia;
  • Girone preliminare femminile, girone A, Giappone vs Gran Bretagna.

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Stati Uniti vs Germania;
  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Canada vs Spagna.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Australia vs Rep. Islamica dell’Iran;
  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Repubblica di Corea – Turchia.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luoghi: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, girone B, Gran Bretagna vs Algeria;
  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Stati Uniti vs Spagna.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Colombia vs Giappone.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Cina – Olanda.

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020

Scherma paralimpica

Orario: 9:00 – 15:40 (02:00 – 08:40 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Spada individuale maschile – Turni di gironi di categoria A;
  • Spada individuale maschile – Gironi di gironi di categoria B;
  • Spada individuale femminile – Turni di gironi di categoria A;
  • Spada individuale femminile – Turni di gironi di categoria B;
  • Spada Individuale Maschile – Categoria A Eliminazione Diretta 16;
  • Spada Individuale Maschile – Categoria B Eliminazione Diretta 16;
  • Spada individuale femminile – Categoria A eliminazione diretta 16;
  • Spada Individuale Femminile – Categoria B Eliminazione Diretta 16;
  • Spada Individuale Maschile – Quarti di Finale Categoria A;
  • Spada Individuale Maschile – Quarti di Finale Categoria B;
  • Spada Individuale Femminile – Quarti di Finale Categoria A;
  • Spada Individuale Femminile – Quarti di Finale Categoria B.

Orario: 17:00 – 21:45 (10:00 – 14:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Spada Individuale Maschile – Semifinali Categoria A;
  • Spada Individuale Maschile – Semifinali Categoria B;
  • Spada Individuale Femminile – Semifinali Categoria A;
  • Spada Individuale Femminile – Semifinali Categoria B;
  • Spada individuale maschile – Incontro per la medaglia di bronzo di categoria A;
  • Spada individuale maschile – Incontro per la medaglia di bronzo di categoria B;
  • Spada individuale femminile – Categoria A Incontro per la medaglia di bronzo;
  • Spada individuale femminile – Incontro per la medaglia di bronzo di categoria B;
  • Spada individuale maschile – Categoria A Incontro per la medaglia d’oro;
  • Spada individuale maschile – Incontro per la medaglia d’oro di categoria B;
  • Spada individuale femminile – Categoria A Incontro per la medaglia d’oro;
  • Spada individuale femminile – Incontro per la medaglia d’oro di categoria B;
  • Spada individuale maschile – Cerimonia di vittoria di categoria A;
  • Spada individuale maschile – Cerimonia di vittoria di categoria B;
  • Spada individuale femminile – Cerimonia di vittoria di categoria A;
  • Spada individuale femminile – Cerimonia di vittoria di categoria B.

Rugby in carrozzina

Orario: 11:30 – 15:45 (04:30 – 08:45 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Girone fase a gironi B, Canada vs Stati Uniti;
  • Misto – Girone fase a gironi A, Giappone vs Danimarca.

Orario: 17:30 – 21:45 (10:30 – 14:45 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Girone fase a gironi A, Francia vs Australia;
  • Misto – Girone fase a gironi B, Gran Bretagna vs Nuova Zelanda.

Leggi anche: Storia e regole del rugby in carrozzina

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato