Programma 31 agosto delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per martedì 31 agosto 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Tiro con l’arco

Orario: 9:00 – 14:15 (02:00 – 07:15 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open composto individuale maschile: 1/8 eliminazioni;
  • Open composto individuale maschile: quarti di finale;
  • Open composto individuale maschile: semifinali;
  • Open composto individuale maschile: partita per la medaglia di bronzo;
  • Open composto individuale maschile: incontro per la medaglia d’oro;
  • Open composto individuale maschile: cerimonia di vittoria.

Orario: 17:30 – 21:20 (10:30 – 14:20 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Individuale femminile V1: 1/8 Eliminazioni;
  • Individuale femminile V1: Quarti di finale;
  • Individuale femminile V1: Semifinali;
  • Individuale femminile V1: Partita per la medaglia di bronzo;
  • Individuale femminile V1: incontro per la medaglia d’oro;
  • Individuale femminile W1: Cerimonia di vittoria.
Roberto Airoldi

Atletica paralimpica

Orario: 9:30 – 12:45 (02:30 – 05:45 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del giavellotto femminile – Finale F56;
  • Lancio del disco femminile – Finale F11;
  • 1500m Maschili – Finale T11;
  • 1500m Maschili – T13 Finale;
  • 200m Femminili – T64 Turno 1 Manches;
  • Salto in lungo Maschile – Finale T47;
  • 200m Maschili – T51 Finale;
  • 100m Femminili – T13 Turno 1 Manches;
  • Lancio del disco femminile – Cerimonia di vittoria F53;
  • 1500m Maschili – Cerimonia di Vittoria T11;
  • 1500m Maschili – Cerimonia di Vittoria T13;
  • Lancio del peso maschile – Finale F36;
  • Lancio del peso femminile – Finale F34;
  • 400m Maschili – T36 Finale;
  • 400m Femminili – Finale T12;
  • 1500m Maschili – Finale T54;
  • 200m Maschili – Cerimonia di Vittoria T51;
  • Lancio del disco femminile – Cerimonia di vittoria F11;
  • 100m Femminili – T47 Turno 1 Manches;
  • 400m Maschili – T36 Cerimonia di Vittoria;
  • 400m Femminili – Cerimonia di Vittoria T12;
  • 400m Maschili – T37 Turno 1 Manches;
  • 1500m Maschili – Cerimonia di Vittoria T54;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F36;
  • Salto in lungo maschile – Cerimonia di vittoria T47.

Orario: 19:00 – 22:05 (12:00 – 15:05 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Salto in lungo femminile – Finale T38;
  • Lancio del peso maschile – Finale F20;
  • 400m Maschili – Finale T20;
  • Lancio del peso maschile – Finale F32;
  • Salto in alto maschile – Finale T63;
  • 400m Maschili – T38 Finale;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F34;
  • Lancio del giavellotto femminile – Cerimonia di vittoria F56;
  • 200m Femminili – T64 Finale;
  • 100m Femminili – Finale T11;
  • 100m Femminili – T13 Finale;
  • 100m Femminili – T47 Finale;
  • 400m Maschili – Cerimonia di Vittoria T20;
  • 400m Maschili – Cerimonia di Vittoria T38;
  • 400m Femminili – Finale T20;
  • 200m Femminili – T64 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m Femminili – Cerimonia di Vittoria T11;
  • 1500m Femminili – Finale T54;
  • 100m Femminili – Cerimonia di Vittoria T13;
  • 100m Femminili – Cerimonia di Vittoria T47;
  • 400m Maschili – T12 Turno 1 Manches;
  • 400m Femminili – T37 Finale;
  • 400m Femminili – Cerimonia di Vittoria T20;
  • Salto in lungo femminile – Cerimonia di vittoria T38;
  • 1500m Femminili – Cerimonia di Vittoria T54.

Leggi anche: Storia e regole dell’atletica paralimpica

Boccia

Orario: 9:30 – 14:20 (02:30 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Misto Individuale – Preliminari BC1 (4 partite);
  • Misto Individuale – BC2 Quarti (4 partite);
  • Misto Individuale – Quarti di finale BC3 (4 partite);
  • Misto Individuale – BC4 Quarti (4 partite).

Orario: 16:00 – 19:45 (09:00 – 12:45 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Misto Individuale – BC1 Quarti (4 partite);
  • Misto Individuale – Semifinali BC2 (2 partite);
  • Misto Individuale – Semifinali BC3 (2 partite);
  • Misto Individuale – Semifinali BC1 (2 partite);
  • Misto Individuale – Semifinali BC4 (2 partite).

Leggi anche: Storia e regole della Boccia

programma paralimpiadi tokyo 2020

Ciclismo su strada

Orario: 8:00 – 17:15 (01:00 – 10:15 ora italiana) | Luogo: Fuji International Speedway

  • C2 cronometro maschile;
  • C5 cronometro femminile;
  • C4 cronometro femminile;
  • C1 cronometro maschile;
  • C1-3 cronometro femminile;
  • Cronometro H5 maschile;
  • Cronometro H4 maschile;
  • Cronometro H3 maschile;
  • Cronometro H4-5 femminile;
  • Cronometro H2 maschile;
  • Cronometro H1 maschile;
  • Cronometro H1-3 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro C2 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della prova a cronometro C5 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro C4 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro C1 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro femminile C1-3;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro H5 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro H4 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro H3 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della prova a cronometro H4-5 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro H2 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro H1 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro H1-3 femminile;
  • Cronometro B maschile;
  • C5 cronometro maschile;
  • C4 cronometro maschile;
  • C3 cronometro maschile;
  • Cronometro B femminile;
  • Cronometro T1-2 maschile;
  • Cronometro T1-2 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro B maschile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro C5 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro C4 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro C3 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della prova a tempo B femminile;
  • Cerimonia di vittoria della cronometro T1-2 maschile
  • Cerimonia di vittoria della cronometro T1-2 femminile.

Leggi anche: Storia e regole del ciclismo paralimpico

paraciclismo alex zanardi michelangelo gratton

Calcio a 5

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Giappone vs Cina;
  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Francia vs Brasile.

Orario: 16:30 – 18:00 (09:30 – 11:00 ora italiana) | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Argentina vs Thailandia.

Orario: 19:30 – 21:00 (12:30 – 14:00 ora italiana) | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Marocco – Spagna.

Goalball

Orario: 13:15 – 16:15 (06:15 – 09:15 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Quarti di finale maschile (2 partite);

Orario: 17:45 – 20:45 (10:45 – 13:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Quarti di finale maschile (2 partite).

Leggi anche: Storia e regole del goalball

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Tiro a segno

Orario: 9:30 – 15:30 (02:30 – 08:30 ora italiana) | Luogo: poligono di tiro di Asaka

  • P2 – Qualificazione SH1 pistola ad aria compressa 10 m femminile;
  • P2 – Finali SH1 pistola ad aria compressa 10 m femminile;
  • P2 – Cerimonia della vittoria SH1 pistola ad aria compressa 10 m femminile;
  • P1 – Qualificazione SH1 pistola ad aria compressa 10 m maschile;
  • P1 – Finali SH1 pistola ad aria compressa 10 m maschile;
  • P1 – Cerimonia della vittoria SH1 pistola ad aria compressa 10 m maschile.

Leggi anche: Storia e regole del tiro a segno

Sitting volleyball (pallavolo)

Orario: 10:00 – 11:30 (03:00 – 04:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

Orario: 14:00 – 15:30 (07:00 – 08:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari Maschili Girone B, Brasile vs Germania.

Orario: 18:30 – 22:00 (11:30 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari Maschili Girone B, Cina vs Rep. Islamica dell’Iran;
  • Preliminari maschili Girone A, Bosnia Erzegovina vs Giappone.

Nuoto paralimpico

Orario 9:00 – 11:30 (02:00 – 04:30 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 400 m stile libero maschile – Batterie S8;
  • 400 m stile libero femminile – Batterie S8;
  • 100 m stile libero maschili – Batterie S12;
  • 100 m stile libero femminile – Batterie S12;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Batterie SM14;
  • 200m misti individuali femminili – batterie SM14;
  • 50 m rana maschili – Batterie SB2;
  • 50 m rana femminile – Batterie SB3;
  • 50 m stile libero maschile – Batterie S7;
  • 100 m stile libero femminile – Batterie S7;
  • 100 m farfalla maschili – Batterie S10;
  • 100 m farfalla femminili – Batterie S10;
  • 100 m stile libero femminile – Batterie S9;
  • Staffetta mista 4×100 m stile libero – batterie a 49 punti.

Orario: 17:00 – 20:35 (10:00 – 13:35 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 400 m stile libero Maschili – S8 Finale;
  • 400 m stile libero femminili – Finale S8;
  • 100 m stile libero maschili – Finale S12;
  • 100 m stile libero femminili – Finale S12;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Finale SM14;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM14;
  • 400 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S8;
  • 400 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S8;
  • 50 m rana maschili – Finale SB2;
  • 50 m rana femminile – Finale SB3;
  • 50 m stile libero maschile – Finale S7;
  • 100 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S12;
  • 100 m stile libero donne – Cerimonia di vittoria S12;
  • 100 m stile libero femminili – Finale S7;
  • 100m farfalla Maschili – S10 Finale;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM14;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Cerimonia di Vittoria SM14;
  • 100 m farfalla femminili – Finale S10;
  • 100 m stile libero femminili – Finale S9;
  • 50 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB2;
  • 50 m rana femminile – Cerimonia di vittoria SB3;
  • Staffetta mista 4x100m stile libero – Finale 49 punti;
  • 50 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S7;
  • 100 m stile libero femminili – Cerimonia di vittoria S7;
  • 100 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S10;
  • 100 m farfalla femminili – Cerimonia di vittoria S10;
  • 100 m stile libero femminili – Cerimonia di vittoria S9;
  • Staffetta mista 4×100 m stile libero – Cerimonia di vittoria a 49 punti.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Tennistavolo

Orario: 10:00 – 14:30 (03:00 – 07:30 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Girone 1 a squadre maschile e femminile (MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT4-5);
  • Girone 1 a squadre maschile e femminile (MT8,WT9-10,MT3,WT1-3);
  • Girone 1 a squadre maschile (MT6-7,MT1-2).

Orario: 16:30 – 21:00 (09:30 – 14:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Quarti di finale a squadre maschile e femminile (MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT1-3);
  • Quarti di finale a squadre maschili (MT8,MT1-2).

Basket in carrozzina

Orario: 9:00 – 10:45 (02:00 – 03:45 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Playoff classifica femminile 9/10.

Orario: 12:30 – 16:30 (05:30 – 09:30 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Quarti di finale femminile (2 partite).

Orario: 18:15 – 22:15 (11:15 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Quarti di finale femminile (2 partite).

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Tennis in carrozzina

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo centrale

  • Quarti di finale singolare maschile;
  • Semifinali doppio maschile;
  • Semifinali doppio femminile;
  • Semifinali del singolo quadruplo.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 1

  • Quarti di finale singolare maschile;
  • Semifinali doppio maschile;
  • Semifinali doppio femminile;
  • Semifinali del singolo quadruplo.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 2

  • Quarti di finale singolare maschile.

Orario: 11:00 – 20:00 | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 3

  • Quarti di finale singolare maschile.
programma delle paralimpiadi di tokyo 2020

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato