Programma 30 agosto delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per lunedì 30 agosto 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Tiro con l’arco

Orario: 9:00 – 14:15 | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open composto individuale femminile: 1/8 Eliminazioni;
  • Open composto individuale femminile: quarti di finale;
  • Open composto individuale femminile: semifinali;
  • Open composto individuale femminile: Partita per la medaglia di bronzo;
  • Open composto individuale femminile: incontro per la medaglia d’oro;
  • Open composto individuale femminile: cerimonia di vittoria.

Orario: 17:30 – 21:20 | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Individuale Maschile W1: 1/8 Eliminazioni;
  • Individuale Maschile W1: Quarti di finale;
  • Individuale Maschile W1: Semifinali;
  • Individuale Maschile W1: Partita per la Medaglia di Bronzo;
  • Individuale maschile W1: incontro per la medaglia d’oro;
  • Individuale maschile W1: Cerimonia di vittoria.
Roberto Airoldi

Atletica paralimpica

Orario: 9:30 – 13:00 | Luogo: Stadio Olimpico

  • Salto in lungo maschile – Finale T12;
  • Lancio del disco maschile – Finale F56;
  • 1500m Femminili – Finale T11;
  • 1500 m maschili – T11 turno 1 batterie;
  • Lancio del peso maschile – Finale F41;
  • 1500m maschili – T13 Turno 1 batterie;
  • Lancio del disco maschile – Cerimonia di vittoria F52;
  • Lancio del giavellotto femminile – Cerimonia di vittoria F34;
  • 100m Maschili – T33 Finale;
  • 100m Maschili – T34 Finale;
  • Lancio del peso femminile – Finale F54;
  • Salto in alto maschile – Cerimonia di vittoria T47;
  • 1500m Femminili – Cerimonia di Vittoria T11;
  • Lancio del giavellotto maschile – Finale F46;
  • 100m maschili – T35 turno 1 batterie;
  • 100m Femminili – T11 Turno 1 Manches;
  • 100m Maschili – T33 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m Maschili – T34 Cerimonia di Vittoria;
  • 400m Maschili – T38 Turno 1 Manches;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F41;
  • Salto in lungo maschile – Cerimonia di vittoria T12;
  • 1500m maschili – T54 Round 1 batterie.

Orario: 19:00 – 22:00 | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del giavellotto maschile – Finale F64;
  • 100m Maschili – T35 Finale;
  • Lancio del disco femminile – Finale F53;
  • Salto in lungo maschile – Finale T36;
  • 100m Femminili – T11 Semifinali;
  • Lancio del giavellotto maschile – Cerimonia di vittoria F46;
  • Lancio del disco maschile – Cerimonia di vittoria F56;
  • Lancio del peso maschile – Finale F11;
  • 400m Maschili – T20 Turno 1 Manches;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F54;
  • 100m Maschili – T35 Cerimonia di Vittoria;
  • 400m Femminili – T20 Turno 1 Manches;
  • 100m Maschili – T63 Finale;
  • 100m Maschili – T64 Finale;
  • 400m Femminili – T12 Turno 1 Manches;
  • 1500 m femminili – T54 turno 1 batterie;
  • 100m Maschili – T63 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m Maschili – T64 Cerimonia di Vittoria;
  • Salto in lungo maschile – Cerimonia di vittoria T36;
  • 400m Femminili – T37 Turno 1 Manches;
  • Lancio del giavellotto maschile – Cerimonia di vittoria F64;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F11.

Leggi anche: Storia e regole dell’atletica paralimpica

Boccia

Orario: 9:30 – 14:20 | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite).

Orario: 16:00 – 20:50 | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite).

Leggi anche: Storia e regole della Boccia

programma paralimpiadi tokyo 2020

Equitazione paralimpica

Orario: 15:00 – 22:15 | Luogo: Parco Equestre

  • Test Individuale Stile Libero – Grado IV;
  • Test Individuale Stile Libero – Grado V;
  • Test individuale di stile libero – Cerimonia di vittoria di grado IV/V;
  • Test Individuale Stile Libero – Grado III;
  • Test Individuale Stile Libero – Grado II;
  • Test Individuale Stile Libero – Grado I;
  • Test individuale di stile libero – Cerimonia di vittoria di grado III/II/I.

Leggi anche: Storia e regole dell’equitazione paralimpica

para-dressage cavallo

Calcio a 5

Orario: 9:00 – 13:00 | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Cina – Francia;
  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Brasile vs Giappone.

Orario: 16:30 – 18:00 | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Thailandia vs Marocco.

Orario: 19:30 – 21:00 | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Spagna vs Argentina.

Goalball

Orario: 9:00 – 11:45 | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminari maschili – Gruppo B, Ucraina vs Turchia;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Brasile vs Egitto.

Orario: 13:15 – 16:00 | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminari maschili – Gruppo A, Stati Uniti vs Lituania;
  • Preliminare femminile – Gruppo C, Cina vs Canada.

Orario: 17:30 – 20:15 | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminari maschili – Gruppo B, Cina vs Germania;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Stati Uniti vs Turchia.

Leggi anche: Storia e regole del goalball

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Powerlifting

Orario: 11:00 – 14:20 | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -107 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -107 kg maschile;
  • Finale -86 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -86 kg femminile.

Orario: 16:30 – 19:50 | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale +86 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria +86 kg femminile;
  • Finale +107 kg maschili;
  • Cerimonia di vittoria +107 kg maschile.
donato telesca

Tiro a segno

Orario: 8:30 – 16:45 | Luogo: poligono di tiro di Asaka

  • R2 – Qualifica SH1 in piedi 10 m per carabina ad aria compressa femminile;
  • R2 – Finali SH1 in piedi 10 m per carabina ad aria compressa femminile;
  • R2 – Fucile ad aria compressa 10m femminile in piedi SH1 Cerimonia di vittoria;
  • R1 – Qualificazione SH1 in piedi 10 m per carabina ad aria compressa maschile;
  • R1 – Finali SH1 in piedi 10 m per carabina ad aria compressa maschile;
  • R1 – Fucile ad aria compressa 10m uomo in piedi SH1 Cerimonia di vittoria;
  • R4 – Qualificazione SH2 in piedi per carabina ad aria compressa mista da 10 m;
  • R4 – Finale SH2 in piedi per carabina ad aria compressa da 10 m mista;
  • R4 – Fucile ad aria compressa mista da 10 m in piedi SH2 Cerimonia di vittoria.

Leggi anche: Storia e regole del tiro a segno

Sitting Volleyball (pallavolo)

Orario: 10:00 – 11:30 | Luogo: Makuhari Messe Hall A

Orario: 14:00 – 15:30 | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari maschili Girone B, Germania vs Cina.

Orario: 18:30 – 22:00 | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari femminili Girone B, Stati Uniti vs Cina;
  • Preliminari Maschili Girone B, Rep. Islamica dell’Iran vs Brasile.

Nuoto paralimpico

Orario: 9:00 – 11:25 | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100m dorso maschili – S7 batterie;
  • 100m dorso femminile – Batterie S7;
  • 100m dorso maschili – Batterie S9;
  • 100m dorso femminile – Batterie S9;
  • 200 m stile libero maschili – Batterie S4;
  • 50 m farfalla maschile – Batterie S6;
  • 50 m farfalla femminile – Batterie S6;
  • 50m dorso maschili – Batterie S5;
  • 50m dorso femminile – Batterie S5;
  • 200m misti individuali maschili – batterie SM11;
  • 200m misti individuali femminili – batterie SM11;
  • 100 m stile libero femminile – Batterie S3;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Batterie SM13;
  • 200m misti individuali femminili – batterie SM13;
  • Staffetta 4×100 m stile libero maschile – Batterie a 34 punti.

Orario: 17:00 – 20:50 | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100m dorso Maschili – S7 Finale;
  • 100m dorso femminili – S7 Finale;
  • 100m dorso maschili – S9 Finale;
  • 100m dorso femminili – Finale S9;
  • 200 m stile libero Maschili – Finale S4;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S7;
  • 100m dorso donne – Cerimonia di vittoria S7;
  • 50m farfalla Maschili – S6 Finale;
  • 50 m farfalla femminili – Finale S6;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S9;
  • 100m dorso femminili – Cerimonia di vittoria S9;
  • 50m dorso Maschili – S5 Finale;
  • 50m dorso femminili – Finale S5;
  • 200m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S4;
  • 50 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S6;
  • 50 m farfalla femminile – Cerimonia di vittoria S6;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Finale SM11;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM11;
  • 50m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S5;
  • 50m dorso femminile – Cerimonia di vittoria S5;
  • 100 m stile libero femminili – Finale S3;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Finale SM13;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM13;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM11;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Cerimonia di Vittoria SM11;
  • Staffetta 4x100m stile libero maschile – Finale 34 punti;
  • 100 m stile libero femminili – Cerimonia di vittoria S3;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM13;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Cerimonia di Vittoria SM13;
  • Staffetta 4×100 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria 34 punti.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Tennistavolo

Orario: 10:00 – 14:00 | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale singolare femminile (WS6);
  • Finale singolare maschile (MS8);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS6);
  • Finale singolare femminile (WS7);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS8);
  • Finale singolare maschile (MS1);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS7);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS1).

Orario: 16:00 – 20:00 | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale singolare maschile (MS2);
  • Finale singolare maschile (MS4);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS2);
  • Finale singolare femminile (WS9);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS4);
  • Finale singolare femminile (WS10);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS9);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS10).

Basket in carrozzina

Orario: 9:00 – 13:00 | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Colombia vs Canada
  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Germania – Rep. Islamica dell’Iran

Orario: 14:45 – 18:45 | Luogo: Ariake Arena

  • Turno preliminare maschile, gruppo A, Turchia vs Giappone;
  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Australia vs Gran Bretagna.

Orario: 20:30 – 22:15 | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Algeria vs Stati Uniti.

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Tennis in carrozzina

Orario: 11:00 – 20:00 | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo centrale

  • Terzo turno singolare maschile;
  • Quarti di finale doppio maschile;
  • Quarti di finale singolare femminile;
  • Semifinali Quad Doppio.

Orario: 11:00 – 20:00 | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 1

  • Terzo turno singolare maschile;
  • Quarti di finale doppio maschile;
  • Quarti di finale singolare femminile;
  • Semifinali Quad Doppio.

Orario: 11:00 – 20:00 | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 2

  • Terzo turno singolare maschile;
  • Quarti di finale doppio maschile;
  • Quarti di finale singolare femminile.

Orario: 11:00 – 20:00 | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 3-9

  • Terzo turno singolare maschile;
  • Quarti di finale doppio maschile;
  • Quarti di finale singolare femminile.
programma delle paralimpiadi di tokyo 2020

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato