Programma 29 agosto delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per domenica 29 agosto 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Tiro con l’arco

Orario: 9:00 – 14:10 (02:00 – 07:10 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open composto individuale femminile: 1/16 eliminazioni;
  • Open a squadre miste: 1/8 eliminazioni.

Orario: 17:30 – 20:35 (10:30 – 13:35 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open a squadre miste composto: quarti di finale;
  • Open a squadre miste composto: Semifinali;
  • Open a squadre miste: Partita per la medaglia di bronzo;
  • Open del composto a squadre miste: incontro per la medaglia d’oro;
  • Open del composto a squadre miste: cerimonia di vittoria.
Roberto Airoldi

Atletica paralimpica

Orario: 9:30 – 12:50 (02:30 – 05:50 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Salto in lungo femminile – Finale T12;
  • Lancio del peso maschile – Finale F53;
  • 1500 m femminili – T11 turno 1 batterie;
  • Lancio del giavellotto maschile – Cerimonia di vittoria F57;
  • Lancio del club maschile – Cerimonia di vittoria F32;
  • Lancio del disco femminile – Finale F64;
  • 200m Femminili – T36 Finale;
  • 100m Femminili – T34 Finale;
  • 100m maschili – T34 turno 1 batterie;
  • 800m Femminili – T53 Turno 1 Manches;
  • Lancio del peso maschile – Finale F40;
  • 800m Femminili – T54 Turno 1 Manches;
  • 200m Femminili – T36 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m Femminili – T34 Cerimonia di Vittoria;
  • 400m Maschili – Girone 53 Girone 1 Manches;
  • 400 m maschili – T54 turno 1 batterie;
  • Lancio del disco femminile – Cerimonia di vittoria F64;
  • Salto in lungo femminile – Cerimonia di vittoria T12;
  • 100m maschili – T13 Turno 1 batterie;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F53;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F40.

Orario: 19:00 – 22:05 (12:00 – 15:05 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del peso femminile – Finale F20;
  • 800m Femminili – T53 Finale;
  • Salto in lungo femminile – Finale T37;
  • 800m Femminili – T54 Finale;
  • Lancio del disco maschile – Finale F52;
  • Salto in alto Maschile – Finale T47;
  • 400m Maschili – Finale T11;
  • 200m Femminili – T35 Finale;
  • Lancio del giavellotto femminile – Finale F34;
  • 100m Maschili – T13 Finale;
  • 400m Maschili – T53 Finale;
  • 800m Femminili – Cerimonia di Vittoria T53;
  • 800m Femminili – Cerimonia di Vittoria T54;
  • 400m Maschili – T54 Finale;
  • 400m Maschili – Cerimonia di Vittoria T11;
  • 200m Femminili – T35 Cerimonia di Vittoria;
  • 1500m Maschili – T52 Finale;
  • 100m Maschili – Cerimonia di Vittoria T13;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F20;
  • 100m Maschili – T12 Finale;
  • 400m Maschili – Cerimonia di Vittoria T53;
  • 400m Maschili – Cerimonia di Vittoria T54;
  • 100m maschili – T64, turno 1 batterie;
  • Salto in lungo femminile – Cerimonia di vittoria T37;
  • 100m maschili – T63 Turno 1 batterie;
  • 100m Maschili – Cerimonia di Vittoria T12
  • 1500m Maschili – Cerimonia di Vittoria T52.

Leggi anche: Storia e regole dell’atletica paralimpica

Boccia

Orario: 9:30 – 14:20 (02:30 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite).

Orario: 16:00 – 20:50 (09:00 – 13:50 ora italiana)| Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Misto Individuale – Preliminari BC4 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC1 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC3 (6 partite);
  • Misto Individuale – Preliminari BC2 (6 partite).

Leggi anche: Storia e regole della Boccia

programma paralimpiadi tokyo 2020

Equitazione paralimpica

Orario: 18:00 – 20:45 (11:00 – 13:45 ora italiana) | Luogo: Parco Equestre

  • Test di squadra alla musica;
  • Test di squadra alla cerimonia di vittoria in musica.

Leggi anche: Storia e regole dell’equitazione paralimpica

para-dressage cavallo

Calcio a 5

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Giappone – Francia;
  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Brasile vs Cina.

Orario: 16:30 – 18:00 (09:30 – 11:00 ora italiana) | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Argentina vs Marocco.

Orario: 19:30 – 21:00 (12:30 – 14:00 ora italiana) | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Spagna vs Thailandia.

Goalball

Orario: 9:00 – 11:45 (02:00 – 04:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminari maschili – Gruppo A, Giappone vs Brasile;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Egitto vs Giappone.

Orario: 13:15 – 16:00 (06:15 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminari maschili – Gruppo B, Belgio vs Ucraina;
  • Preliminare femminile – Gruppo C, Israele vs Cina.

Orario: 17:30 – 20:15 (10:00 – 13:15 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Preliminari maschili – Gruppo A, Algeria vs Stati Uniti;
  • Preliminare femminile – Gruppo C, Australia vs RPC (altra denominazione per Russia, squalificata dai Giochi causa doping).

Leggi anche: Storia e regole del goalball

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Judo

Orario: 10:30 – 14:00 (03:30 – 07:00 ora italiana) | Luogo: Nippon Budokan

  • Uomini -90 kg Turno preliminare di 16;
  • Uomini -90 kg Quarti di finale;
  • Uomini -90 kg Ripescaggi;
  • Uomini -90 kg Semifinali;
  • Donne -70 kg Turno preliminare di 16;
  • Donne -70 kg Quarti di finale;
  • Donne -70 kg Ripescaggi;
  • Donne -70 kg Semifinali;
  • Uomini -100 kg Turno preliminare di 16;
  • Uomini -100 kg Quarti di finale;
  • Uomini -100 kg Ripescaggi;
  • Uomini -100 kg Semifinali;
  • Donne +70 kg Turno preliminare di 16;
  • Donne +70 kg Quarti di finale;
  • Donne +70 kg Ripescaggi;
  • Donne +70 kg Semifinali;
  • Uomini +100 kg Turno preliminare di 16;
  • Uomini +100 kg Quarti di finale;
  • Uomini +100 kg Ripescaggi;
  • Uomini +100 kg Semifinali.

Orario: 16:30 – 19:50 (09:30 – 12:50 ora italiana) | Luogo: Nippon Budokan

  • Uomini -90 kg Medaglia di Bronzo Contest A;
  • Uomini -90 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile -90 kg;
  • Donne -70 kg Concorso Medaglia di Bronzo A;
  • Donne -70 kg Concorso Medaglia di Bronzo B;
  • Concorso per la medaglia d’oro -70 kg femminile;
  • Uomini -90 kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini -100 kg Medaglia di Bronzo Contest A;
  • Uomini -100 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile -100 kg;
  • Donne -70 kg Cerimonia di vittoria;
  • Donne +70 kg Concorso Medaglia di Bronzo A;
  • Donne +70 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso Medaglia d’Oro Donne +70 kg;
  • Uomini -100 kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini +100 kg Medaglia di Bronzo Contest A;
  • Uomini +100 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile +100 kg;
  • Donne +70 kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini +100 kg Cerimonia di vittoria.

Powerlifting

Orario: 11:00 – 14:20 (04:00 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -88 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -88 kg maschile;
  • Finale -73 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -73 kg femminile.

Orario: 16:30 – 19:50 (09:30 – 12:50 ora italiana) | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -79 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -79 kg femminile;
  • Finale -97 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -97 kg maschile.
donato telesca

Canottaggio

Orario: 9:30 – 12:20 (02:30 – 05:20 ora italiana) | Luogo: Sea Forest Waterway

  • PR1 Singolo femminile – Finali PR1W1x;
  • PR1 Singolo maschile – Finali PR1M1x;
  • PR2 Doppio misto – Finali PR2Mix2x;
  • PR3 Misto Quattro Cox – PR3Mix4+ Finali;
  • PR1 Singolo femminile – Cerimonia di vittoria PR1W1x;
  • PR1 Singolo maschile – Cerimonia di vittoria PR1M1x;
  • PR2 Doppio misto – PR2Mix2x Cerimonia di vittoria;
  • PR3 Misto Quattro Cox – PR3Mix4+ Cerimonia di Vittoria.

Sitting Volleyball (pallavolo)

Orario: 10:00 – 11:30 (03:00 – 04:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari maschili Girone A, RPC vs Bosnia Erzegovina.

Orario: 14:00 – 15:30 (07:00 – 08:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari femminili Girone A, Italia vs Canada.

Orario: 18:30 – 22:00 (11:00 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari Maschili Girone A, Giappone vs Egitto;
  • Preliminari femminili Girone A, Giappone vs Brasile.

Nuoto paralimpico

Orario: 9:00 – 11:25 (02:00 – 04:25 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 400 m stile libero maschili – Batterie S7;
  • 400 m stile libero femminile – Batterie S7;
  • 100 m rana maschili – batterie SB14;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB14;
  • 50 m stile libero maschile – Batterie S9;
  • 50m dorso maschili – Batterie S3;
  • 50m dorso femminile – Batterie S3;
  • 50 m stile libero maschile – Batterie S13;
  • 50 m stile libero femminile – Batterie S13;
  • 100 m rana maschili – Batterie SB4;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB4;
  • 200 m stile libero maschili – Batterie S2;
  • Staffetta 4x100m stile libero femminile – 34 punti batterie.

Orario: 17:00 – 20:25 (10:00 – 13:25 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 400 m stile libero maschili – Finale S7;
  • 400 m stile libero femminili – Finale S7;
  • 100 m rana maschili – Finale SB14;
  • 100 m rana femminili – Finale SB14;
  • 50 m stile libero maschile – Finale S9;
  • 50m dorso Maschili – S3 Finale;
  • 50m dorso femminili – Finale S3;
  • 400 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S7;
  • 400 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S7;
  • 50 m stile libero maschile – Finale S13;
  • 50 m stile libero femminile – Finale S13;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB14;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB14;
  • 100 m rana maschili – Finale SB4;
  • 100 m rana femminili – Finale SB4;
  • 50 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S9;
  • 50m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S3;
  • 200 m stile libero maschili – Finale S2;
  • 50m dorso femminile – Cerimonia di vittoria S3;
  • 50m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S13;
  • Staffetta 4×100 m stile libero femminile – Finale 34 punti;
  • 50 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S13;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB4;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB4;
  • 200 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S2;
  • Staffetta 4×100 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria 34 punti.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Tennis Tavolo

Orario: 10:00 – 14:00 (03:00 – 07:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale singolare maschile (MS5);
  • Finale singolare femminile (WS4);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS5);
  • Finale singolare maschile (MS7);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS4);
  • Finale singolare femminile (WS8);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS7);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS8).

Orario: 16:00 – 20:00 (09:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale singolare femminile (WS5);
  • Finale singolare femminile (WS3);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS5);
  • Finale singolare maschile (MS11);
  • Cerimonia di vittoria del singolare femminile (WS3);
  • Finale singolare maschile (MS10);
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS11).
  • Cerimonia di vittoria del singolare maschile (MS10).

Triathlon

Orario: 6:30 – 11:10 (23:30 del giorno prima – 04:00 ora italiana) | Luogo: Parco Marino di Odaiba

  • PTWC maschile;
  • PTWC femminile;
  • PTS5 maschile;
  • PTS5 femminile;
  • Cerimonia di vittoria del PTWC femminile;
  • Cerimonia di vittoria del PTWC maschile;
  • Cerimonia di vittoria PTS5 femminile;
  • Cerimonia di vittoria PTS5 maschile.

Basket in carrozzina

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, girone B, Rep. Islamica dell’Iran – Gran Bretagna;
  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Colombia vs Turchia.

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Spagna – Olanda;
  • Girone preliminare femminile, gruppo A, Giappone – Germania.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Stati Uniti vs Australia;
  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Algeria vs Stati Uniti.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Germania – Algeria;
  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Canada – Repubblica di Corea.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare femminile, gruppo A, Canada vs Australia.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Spagna vs Giappone.

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Scherma in carrozzina

Orario: 8:30 – 16:00 (01:30 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Preliminari a squadre Fioretto Maschile;
  • Preliminari a squadre di fioretto femminile;
  • Fioretto a squadre maschile Semifinali;
  • Fioretto a squadre femminile Semifinali.

Orario: 17:30 – 21:15 (10:30 – 14:15 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Fioretto a squadre maschile Partite per la medaglia di bronzo;
  • Partite per la medaglia di bronzo a squadre di fioretto femminile;
  • Fioretto maschile Partite per la medaglia d’oro a squadre;
  • Fioretto femminile Partite per la medaglia d’oro a squadre;
  • Fioretto maschile Cerimonia di vittoria a squadre;
  • Fioretto femminile cerimonia di vittoria a squadre.

Rugby in carrozzina

Orario: 14:00 – 16:00 (07:00 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Medaglia di Bronzo.

Orario: 18:00 – 20:15 (11:00 – 13:15 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Medaglia d’Oro;
  • Misto – Cerimonia di vittoria.

Leggi anche: Storia e regole del rugby in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 27 agosto

Tennis in carrozzina

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo centrale

  • Secondo turno singolare maschile;
  • Secondo Turno Doppio Maschile;
  • Quarti di finale doppio femminile;
  • Quarti di finale in singolare.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 1

  • Secondo turno singolare maschile;
  • Secondo Turno Doppio Maschile;
  • Quarti di finale doppio femminile;
  • Quarti di finale in singolare.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 2

  • Secondo turno singolare maschile;
  • Secondo Turno Doppio Maschile;
  • Quarti di finale doppio femminile;
  • Quarti di finale in singolare.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 3-9

  • Secondo turno singolare maschile;
  • Secondo Turno Doppio Maschile;
  • Quarti di finale doppio femminile;
  • Quarti di finale in singolare.
programma delle paralimpiadi di tokyo 2020

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato