Programma 1 settembre delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per mercoledì 1 settembre 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Atletica paralimpica

Orario: 9:30 – 12:40 (02:30 – 05:40 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del giavellotto maschile – Finale F34;
  • Lancio del disco femminile – Finale F41;
  • Salto in lungo Maschile – Finale T38;
  • 100m uomini – T11 turno 1 batterie;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F20;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F32;
  • Lancio del peso maschile – Finale F46;
  • 400m Maschili – T37 Finale;
  • 400m Maschili – T12 Semifinali;
  • Salto in alto maschile – Cerimonia di vittoria T63;
  • 400m Femminili – T37 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m maschili – T53 Turno 1 batterie;
  • 100m Femminili – Girone 53 Girone 1 Manches;
  • 100m Femminili – T36 Turno 1 Manches;
  • 400m Maschili – T37 Cerimonia di Vittoria;
  • Salto in lungo maschile – Cerimonia di vittoria T38;
  • 100m maschili – T54 Round 1 batterie;
  • Lancio del disco femminile – Cerimonia di vittoria F41;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F46;
  • 100m Femminili – T54 Turno 1 Manches.

Orario: 19:00 – 21:50 (12:00 – 14:50 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del peso femminile – Finale F32;
  • Lancio del peso femminile – Finale F36;
  • 100m Femminili – T36 Finale;
  • 100m Maschili – T53 Finale;
  • 100m Maschili – T54 Finale;
  • Lancio del club maschile – Finale F51;
  • 100m Femminili – T12 Turno 1 Manches;
  • Lancio del giavellotto maschile – Cerimonia di vittoria F34;
  • 100m Femminili – T36 Cerimonia di Vittoria;
  • 400m Maschili – T13 Turno 1 Manches;
  • Salto in lungo maschile – Finale T64;
  • 100m Femminili – T53 Finale;
  • 100m Femminili – Finale T54;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F36;
  • 100m Maschili – Cerimonia di Vittoria T53;
  • 100m Maschili – T54 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m Maschili – T11 Semifinali;
  • 100m Femminili – Cerimonia di Vittoria T53;
  • 100m Femminili – Cerimonia di Vittoria T54;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F32;
  • 100m Femminili – T37 Turno 1 Manches.

Leggi anche: Storia e regole dell’atletica paralimpica

Badminton

Orario: 18:00 – 22:00 (11:00 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Doppio misto SL3-SU5 Gioco di gruppo;
  • Singolo femminile WH1 Gioco di gruppo;
  • Singolo femminile SU5 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile SL3 Gioco di gruppo;
  • Singolo femminile WH2 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile SU5 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile WH1 Gioco di gruppo.
programma e orari paralimpiadi tokyo 2020 badminton

Boccia

Orario: 9:30 – 13:25 (02:30 – 06:25 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Individuo misto – Partita per la medaglia di bronzo BC2;
  • Individuo misto – Partita per la medaglia di bronzo BC4;
  • Individuo misto – Partita per la medaglia di bronzo BC1;
  • Individuo misto – Partita per la medaglia di bronzo BC3;
  • Individuo misto – Partita per la medaglia d’oro BC4;
  • Individuo misto – Cerimonia di vittoria BC4.

Orario: 15:05 – 19:45 (08:05 – 12:45 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Individuo misto – Partita per la medaglia d’oro BC3;
  • Individuo misto – Cerimonia di vittoria BC3;
  • Individuo misto – Partita per la medaglia d’oro BC1;
  • Individuo misto – Cerimonia di vittoria BC1;
  • Individuo misto – Partita per la medaglia d’oro BC2;
  • Individuo misto – Cerimonia di vittoria BC2.

Leggi anche: Storia e regole della Boccia

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 boccia

Ciclismo su strada

Orario: 9:30 – 17:05 (02:30 – 10:05 ora italiana) | Luogo: Fuji International Speedway

  • Corsa su strada H5 maschile;
  • Corsa su strada H1-2 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada H5 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada H1-2 maschile;
  • Corsa su strada H5 femminile;
  • Gara su strada H1-4 femminile;
  • Corsa su strada H4 maschile;
  • Corsa su strada H3 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada H5 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada H1-4 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada H4 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada H3 maschile.

Leggi anche: Storia e regole del ciclismo paralimpico

orari e programma paralimpiadi tokyo 2020 paraciclismo

Goalball

Orario: 13:15 – 16:15 (06:15 – 09:15 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Quarti di finale femminile (2 partite).

Orario: 17:45 – 20:45 (10:45 – 13:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Quarti di finale femminile (2 partite).

Leggi anche: Storia e regole del goalball

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 goalball

Tiro a segno

Orario: 9:30 – 14:45 (02:30 – 07:45 ora italiana) | Luogo: poligono di tiro di Asaka

  • R3 – Qualificazione SH1 prona per carabina ad aria compressa mista da 10 m;
  • R3 – Finali SH1 prona per carabina ad aria compressa 10 m misti;
  • R3 – Cerimonia di vittoria prona SH1 per fucile ad aria compressa mista da 10 m;
  • R5 – Qualificazione SH2 prona per carabina ad aria compressa mista da 10 m;
  • R5 – Finali SH2 prona per carabina ad aria compressa da 10 m misti;
  • R5 – Cerimonia di vittoria prona SH2 per fucile ad aria compressa mista da 10 m.

Leggi anche: Storia e regole del tiro a segno

Sitting volleyball (pallavolo)

Orario: 10:00 – 11:30 (03:00 – 04:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari femminili Girone A, Brasile vs Italia.

Orario: 14:00 – 15:30 (07:00 – 08:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Preliminari Girone B femminile, Cina vs Ruanda.

Orario: 18:30 – 22:00 (11:30 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

Nuoto paralimpico

Orario: 9:00 – 11:20 (02:00 – 04:20 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100 m rana maschili – Batterie SB7;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB7;
  • 100 m stile libero maschili – Batterie S6;
  • 400 m stile libero maschili – Batterie S10;
  • 400 m stile libero femminile – Batterie S10;
  • 100 m rana maschili – Batterie SB11;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB11;
  • 200m misti individuali maschili – batterie SM9;
  • 200 m individuali misti femminili – Batterie SM9;
  • 100 m rana maschili – Batterie SB13;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB13;
  • 50 m stile libero maschile – Batterie S5;
  • 50 m stile libero femminile – Batterie S8;
  • 100 m rana maschili – Batterie SB12;
  • 100 m rana femminile – Batterie SB12.

Orario: 17:00 – 20:40 (10:00 – 13:40 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100 m rana maschili – Finale SB7;
  • 100 m rana femminili – Finale SB7;
  • 100 m stile libero maschili – S6 Finale;
  • 400 m stile libero maschile – Finale S10;
  • 400 m stile libero femminile – Finale S10;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB7;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB7;
  • 100 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S6;
  • 100 m rana maschili – Finale SB11;
  • 100 m rana femminili – Finale SB11;
  • 400 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S10;
  • 400 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S10;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Finale SM9;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM9;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB11;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB11;
  • 100 m rana maschili – Finale SB13;
  • 100 m rana femminili – Finale SB13;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM9;
  • 200m misti individuali femminili – Cerimonia di vittoria SM9;
  • 50 m stile libero maschile – Finale S5;
  • 50 m stile libero femminile – Finale S8;
  • 100 m rana maschili – Finale SB12;
  • 100 m rana femminili – Finale SB12;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB13;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB13;
  • 50 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S5;
  • 50 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S8;
  • 100 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB12;
  • 100 m rana femminili – Cerimonia di vittoria SB12.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 nuoto

Tennistavolo

Orario: 10:00 – 16:00 (03:00 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Quarti di finale a squadre maschile e femminile (MT6-7,WT9-10,WT4-5);
  • Quarti di finale a squadre maschile e femminile (MT6-7, WT9-10, MT3);
  • Semifinali a squadre maschili e femminili (MT9-10,WT6-8,WT1-3,MT4-5).

Orario: 17:30 – 21:30 (10:30 – 14:30 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Semifinali a squadre maschili e femminili (MT8,WT9-10,WT4-5,MT1-2);
  • Semifinali a squadre maschili (MT6-7,MT3).
orari programma paralimpiadi tokyo 2020 tennistavolo

Basket in carrozzina

Orario: 9:00 – 10:45 (02:00 – 03:45 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Classifica Maschile Playoff 11/12.

Orario: 12:30 – 16:30 (05:30 – 09:30 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Quarti di finale maschile (2 partite).

Orario: 18:15 – 22:15 (11:15 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Quarti di finale maschile (2 partite).

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 basket in carrozzina

Tennis in carrozzina

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo centrale

  • Semifinali singolare maschile;
  • Semifinali singolare femminile;
  • Quad doppio incontro per la medaglia d’oro;
  • Cerimonia delle medaglie del doppio quadruplo.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 1

  • Semifinali singolare maschile;
  • Semifinali singolare femminile;
  • Doppio femminile – Partita per la medaglia di bronzo;
  • Quad Doppio Medaglia di Bronzo Match.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 2

  • Semifinali singolare femminile.
orari programma delle paralimpiadi di tokyo 2020 tennis in carrozzina

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato