Programma 3 settembre delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per venerdì 3 settembre 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Tiro con l’arco

Orario: 10:00 – 14:15 (03:00 – 07:15 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Ricurvo Open individuale maschile: 1/16 eliminazioni.

Orario: 17:30 – 21:55 (10:30 – 14:55 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Ricurvo Open Individuale Maschile: 1/8 Eliminazioni;
  • Open individuale ricurvo maschile: quarti di finale;
  • Open individuale ricurvo maschile: semifinali;
  • Open individuale ricurvo maschile: partita per la medaglia di bronzo;
  • Open individuale ricurvo maschile: incontro per la medaglia d’oro;
  • Open ricurvo individuale maschile: cerimonia di vittoria.
programma paralimpiadi tokyo 2020 tiro con l'arco
Rio de Janeiro, 10 settembre 2016 Paralimpiadi RIO2016 nella foto: TIRO CON L’ARCO Mixed Team Recurve Open AIROLDI Foto Augusto Bizzi

Atletica paralimpica

Orario: 9:30 – 12:55 (02:30 – 05:55 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del peso femminile – Finale F12;
  • Salto in lungo femminile – Finale T47;
  • 200m Femminili – T11 Semifinali;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F35;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F33;
  • Lancio del giavellotto maschile – Finale F54;
  • 1500m Maschili – Finale T20;
  • 1500m Femminili – Finale T20;
  • 400m Maschili – T47 Turno 1 Manches;
  • Lancio del disco maschile – Finale F37;
  • Salto in alto maschile – Finale T64;
  • 100m Maschili – T52 Finale;
  • 200m maschili – T35 turno 1 batterie;
  • 1500m Maschili – Cerimonia di Vittoria T20;
  • 1500m Femminili – Cerimonia di Vittoria T20;
  • 800m maschili – T34 turno 1 batterie;
  • Salto in lungo femminile – Cerimonia di vittoria T47;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F12;
  • Lancio del giavellotto maschile – Cerimonia di vittoria F54;
  • 4×100m Staffetta Universale Round 1 Manches;
  • 100m Maschili – T52 Cerimonia di Vittoria;
  • Lancio del disco maschile – Cerimonia di vittoria F37.

Orario: 19:00 – 21:55 (12:00 – 14:55 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Salto in lungo femminile – Finale T20;
  • Lancio del club femminile – Finale F51;
  • Lancio del peso maschile – Finale F57;
  • 100m Femminili – T64 Finale;
  • Salto in alto maschile – Cerimonia di vittoria T64;
  • Lancio del giavellotto femminile – Finale F46;
  • 400m Maschili – T62 Finale;
  • 200m Maschili – T61 Finale;
  • 200m Femminili – T12 Turno 1 Manches;
  • 200m maschili – T37 turno 1 batterie;
  • 100m maschili – T36 Turno 1 batterie;
  • 100m Femminili – T64 Cerimonia di Vittoria;
  • 200m Maschili – T61 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m Maschili – T51 Finale;
  • 400m Maschili – T62 Cerimonia di Vittoria;
  • Salto in lungo femminile – Cerimonia di vittoria T20;
  • 1500 m maschili – T38 turno 1 batterie;
  • Lancio del giavellotto femminile – Cerimonia di vittoria F46;
  • 100m Maschili – T51 Cerimonia di Vittoria;
  • Lancio del club femminile – Cerimonia di vittoria F51;
  • Finale staffetta universale 4×100m.

Leggi anche: Storia e regole dell’atletica paralimpica

Badminton

Orario: 9:00 – 21:00 (02:00 – 14:00 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Doppio femminile SL3-SU5 Gioco di gruppo;
  • Doppio maschile WH1-WH2 Gruppo Play;
  • Singolo maschile SL4 Gioco di gruppo;
  • Singolo femminile WH2 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile SL3 Gioco di gruppo;
  • Doppio misto SL3-SU5 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile WH1 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile SU5 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile WH2 Gioco di gruppo;
  • Singolo femminile SU5 Gioco di gruppo;
  • Doppio femminile WH1-WH2 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile SH6 Gioco di gruppo;
  • Singolare femminile WH1 Quarti di finale;
  • Singolare femminile SL4 Gioco di gruppo;
  • Singolare maschile WH1 Quarti di finale;
  • Singolare femminile SU5 Quarti di finale.
programma paralimpiadi tokyo 2020 badminton

Boccia

Orario: 9:30 – 12:55 (02:00 – 05:55 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Coppie Miste – Preliminari BC3 (4 partite);
  • Coppie Miste – Preliminari BC4 (4 partite);
  • Squadra Mista – Preliminari BC1/BC2 (4 partite).

Orario: 14:25 – 19:35 (07:25 – 12:35 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Coppie Miste – Preliminari BC3 (8 partite);
  • Coppie Miste – Preliminari BC4 (6 partite);
  • Squadra Mista – Preliminari BC1/BC2 (4 partite).

Leggi anche: Storia e regole della Boccia

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 boccia

Canoa Sprint

Orario: 9:30 – 12:10 (02:30 – 05:10 ora italiana) | Luogo: Sea Forest Waterway

  • Semifinali KL1 maschile;
  • Semifinale VL2 femminile;
  • Semifinali KL2 maschile;
  • Semifinali KL3 maschile;
  • Finali KL1 maschile;
  • Finale VL2 femminile;
  • Finali KL2 maschile;
  • Cerimonia di vittoria KL1 maschile;
  • Finale KL3 maschile;
  • Cerimonia di vittoria VL2 femminile;
  • Cerimonia di vittoria KL2 maschile;
  • Cerimonia di vittoria KL3 maschile.

Ciclismo su strada

Orario: 9:30 – 16:45 (02:30 – 09:45 ora italiana) | Luogo: Fuji International Speedway

  • Corsa su strada C4-5 maschile;
  • Gara su strada C1-3 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada C4-5 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada C1-3 femminile;
  • Corsa su strada B femminile;
  • Corsa su strada B maschile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada B femminile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada B maschile.

Leggi anche: Storia e regole del ciclismo paralimpico

orari e programma paralimpiadi tokyo 2020 paraciclismo

Goalball

Orario: 13:15 – 16:15 (06:15 – 09:15 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Partita per la medaglia di bronzo femminile;
  • Partita per la medaglia di bronzo maschile.

Orario: 17:45 – 21:55 (10:45 – 14:55 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Partita per la medaglia d’oro femminile;
  • Partita per la medaglia d’oro maschile;
  • Cerimonia di vittoria delle donne;
  • Cerimonia di vittoria maschile.

Leggi anche: Storia e regole del goalball

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 goalball

Tiro a segno

Orario: 9:30 – 16:30 (02:30 – 09:30 ora italiana) | Luogo: poligono di tiro di Asaka

  • R8 – Fucile da 50 m femminile 3 posizioni SH1 Qualificazione;
  • R8 – Fucile 50 m femminile 3 posizioni SH1 Finali;
  • R8 – Fucile da 50 m femminile 3 posizioni SH1 Cerimonia di vittoria;
  • R7 – Fucile da 50 m maschile 3 posizioni SH1 Qualificazione;
  • R7 – Fucile 50 m maschile 3 posizioni SH1 Finali;
  • R7 – Fucile da 50 m maschile 3 posizioni SH1 Cerimonia di vittoria.

Leggi anche: Storia e regole del tiro a segno

L'Italia del Tiro paralimpico
Fonte foto: www.paralympic.org/shooting

Sitting volleyball (pallavolo)

Orario: 13:30 – 17:00 (06:30 – 10:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Classifica 7-8 femminile;
  • Classifica 5-6 donne.

Orario: 18:30 – 22:00 (11:30 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinali femminili (2 partite).

Nuoto paralimpico

Orario: 9:00 – 11:35 (02:00 – 04:35 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 200m Misti Individuali Maschili – Batterie SM10;
  • 200m misti individuali femminili – batterie SM10;
  • 100 m dorso maschili – S6 batterie;
  • 100m dorso femminile – Batterie S6;
  • 100 m farfalla maschili – Batterie S8;
  • 100 m farfalla femminili – Batterie S8;
  • 50 m farfalla maschili – Batterie S7;
  • 50 m farfalla femminile – Batterie S7;
  • 50m dorso maschili – Batterie S4;
  • 50m dorso femminile – Batterie S4;
  • 100m farfalla maschili – Batterie S12;
  • 100 m stile libero femminile – Batterie S11;
  • 200 m stile libero maschili – Batterie S3;
  • 200 m individuali misti femminili – Batterie SM5;
  • 100 m farfalla maschili – Batterie S11;
  • Staffetta 4×100 m misti maschili – 34 punti batterie.

Orario: 17:00 – 21:00 (10:00 – 14:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 200m Misti Individuali Maschili – Finale SM10;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM10;
  • 100m dorso Maschili – S6 Finale;
  • 100m dorso femminili – S6 Finale;
  • 100m farfalla Maschili – S8 Finale;
  • 100 m farfalla femminili – Finale S8;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM10;
  • 200m misti individuali femminili – Cerimonia di vittoria SM10;
  • 50 m farfalla maschili – Finale S7;
  • 50 m farfalla femminili – Finale S7;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S6;
  • 100m dorso femminili – Cerimonia di vittoria S6;
  • 50m dorso Maschili – S4 Finale;
  • 50m dorso femminili – Finale S4;
  • 100 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S8;
  • 100 m farfalla femminili – Cerimonia di vittoria S8;
  • 100m farfalla Maschili – S12 Finale;
  • 100 m stile libero femminili – Finale S11;
  • 50 m farfalla maschile – Cerimonia di vittoria S7;
  • 50 m farfalla femminile – Cerimonia di vittoria S7;
  • 200m stile libero Maschili – S3 Finale;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM5;
  • 100m farfalla Maschili – S11 Finale;
  • 50m dorso maschile – Cerimonia di vittoria S4;
  • 50m dorso femminile – Cerimonia di vittoria S4;
  • Staffetta 4×100 m misti maschili – Finale 34 punti;
  • 100 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S12;
  • 100 m stile libero femminili – Cerimonia di vittoria S11;
  • 200m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S3;
  • 200m misti individuali femminili – Cerimonia di vittoria SM5;
  • 100 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S11;
  • Staffetta 4×100 m misti maschile – Cerimonia di vittoria 34 punti.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 nuoto

Tennistavolo

Orario: 10:00 – 15:30 (03:00 – 08:30 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale a squadre femminile (WT9-10);
  • Finale a squadre femminile (WT4-5);
  • Finale a squadre maschile (MT6-7);
  • Cerimonia di vittoria a squadre maschile e femminile (WT9-10,WT4-5,MT6-7).

Orario: 17:00 – 21:00 (10:00 – 14:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale a squadre maschile (MT1-2);
  • Finale a squadre maschile (MT9-10);
  • Cerimonia di vittoria a squadre maschile (MT1-2,MT9-10).
orari programma paralimpiadi tokyo 2020 tennistavolo

Taekwondo

Orario: 10:00 – 15:00 (03:00 – 08:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Donne K44 -58kg Ottavi di finale (4 partite);
  • Maschile K44 -75kg Ottavi di finale (4 partite);
  • Donne K44 -58kg Quarti di finale (4 partite);
  • Maschile K44 -75kg Quarti di finale (4 partite);
  • Donne K44 -58kg Repechage Quarti di finale (2 partite);
  • Maschile K44 -75kg Repechage Quarti di finale (2 partite).

Orario: 17:00 – 22:10 (10:00 – 15:10 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Donne K44 -58kg Repechage Quarti di finale (2 partite);
  • Maschile K44 -75kg Repechage Quarti di finale (2 partite);
  • Donne K44 -58kg Semifinali (2 partite);
  • Maschile K44 -75kg Semifinali (2 partite);
  • Donne K44 -58kg Repechage Semifinali (2 partite);
  • Maschile K44 -75kg Repechage Semifinali (2 partite);
  • Donne K44 -58kg Concorsi per la medaglia di bronzo (2 partite);
  • Uomini K44 -75kg Concorsi per la medaglia di bronzo (2 partite);
  • Concorso per la medaglia d’oro K44 -58kg femminile;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile K44 -75kg;
  • Donne K44 -58kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini K44 -75kg Cerimonia di vittoria.

Basket in carrozzina

Orario: 12:30 – 16:30 (05:30 – 09:30 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Classifica Maschile Playoff 7/8;
  • Playoff Classificazione Femminile 5/6.

Orario: 18:15 – 22:15 (11:15 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Semifinali maschili (2 partite).

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 basket in carrozzina

Tennis in carrozzina

Orario: 12:00 – 18:00 (05:00 – 11:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo centrale

  • Doppio maschile Partita per la medaglia d’oro;
  • Cerimonia di consegna delle medaglie del doppio maschile;
  • Partita per la medaglia d’oro del singolare femminile;
  • Cerimonia di premiazione del singolare femminile.
orari programma delle paralimpiadi di tokyo 2020 tennis in carrozzina

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato