Programma 27 agosto delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per venerdì 27 agosto 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Tiro con l’arco

Orario: 9:00 – 12:00 (02:00 – 05:00 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open composto femminile: girone di classifica;
  • W1 maschile: Turno di classifica;
  • W1 femminile: girone di classifica;
  • Open ricurvo femminile: girone di classifica.

Orario: 14:00 – 17:00 (07:00 – 10:00 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open ricurvo maschile: girone di classifica;
  • Open composto maschile: girone di classifica.
Roberto Airoldi

Atletica paralimpica

Orario: 9:30 – 12:50 (02:30 – 05:50 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del disco femminile – Finale F55;
  • Salto in lungo femminile – Finale T11;
  • Lancio del peso femminile – Finale F41;
  • 5000m Maschili – Finale T11;
  • 100m Femminili – T35 Finale;
  • 100m maschili – T12 Turno 1 batterie;
  • 400m Maschili – T52 Turno 1 Manches;
  • Lancio del giavellotto maschile – Finale F38;
  • 200m Femminili – T37 Turno 1 Manches;
  • 5000m Maschili – Cerimonia di Vittoria T11;
  • 100m Femminili – T35 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m maschili – T37 turno 1 batterie;
  • 5000m Femminili – T54 Turno 1 Manches;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F41;
  • Salto in lungo femminile – Cerimonia di vittoria T11;
  • Lancio del giavellotto maschile – Cerimonia di vittoria F38;
  • 100m maschili – T47, turno 1 batterie.

Orario: 19:00 – 22:00 (12:00 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del peso maschile – Finale F55;
  • Salto in lungo maschile – Finale T11;
  • Lancio del club femminile – Finale F32;
  • 200m Femminili – T37 Finale;
  • 100m Maschili – T37 Finale;
  • 100m Maschili – T47 Finale;
  • 400m Femminili – T11 Turno 1 Manches;
  • Lancio del peso maschile – Finale F37;
  • Lancio del disco femminile – Cerimonia di vittoria F55;
  • 200m Femminili – T37 Cerimonia di Vittoria;
  • 400m Maschili – T52 Finale;
  • 100m Maschili – T37 Cerimonia di Vittoria;
  • 100m Maschili – T47 Cerimonia di Vittoria;
  • 5000m maschili – T54 Round 1 batterie;
  • 400m Maschili – T52 Cerimonia di Vittoria;
  • Lancio del peso maschile – Cerimonia di vittoria F37;
  • 400m Femminili – T47 Turno 1 Manches;
  • Lancio del club femminile – Cerimonia di vittoria F32;
  • Salto in lungo maschile – Cerimonia di vittoria T11.

Leggi anche: Storia e regole dell’atletica paralimpica

date e programma paralimpiadi tokyo 2020 2021
Credit: Junior Jay Ferreira

Ciclismo su pista

Orario: 10:00 – 16:30 (03:00 – 09:30 ora italiana) | Luogo: Velodromo di Izu

  • C1-3 500m cronometro femminile – Finale;
  • Qualificazioni inseguimento individuale C4 4000m maschile;
  • Cerimonia di vittoria a cronometro C1-3 500m femminile;
  • C5 4000m inseguimento individuale maschile – Qualificazioni;
  • C1-3 1000m cronometro maschile – Finale;
  • C4-5 500m cronometro femminile – Finale;
  • Cerimonia di vittoria cronometro 1000m C1-3 maschile;
  • Finale inseguimento individuale C4 4000m maschile;
  • Cerimonia di vittoria a cronometro C4-5 500m femminile;
  • Finale inseguimento individuale C5 4000m maschile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale C4 4000m maschile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale C5 4000m maschile.

Leggi anche: Storia e regole del ciclismo paralimpico

ciclismo pista michelangelo gratton

Equitazione paralimpica

Orario: 15:00 – 22:20 (08:00 – 15:20 ora italiana) | Luogo: Parco Equestre

  • Test individuale – Grado I;
  • Prova Individuale – Grado III;
  • Prova individuale – Cerimonia di vittoria di grado I/III.

Leggi anche: Storia e regole dell’equitazione paralimpica

para-dressage cavallo

Goalball

Orario: 9:00 – 11:45 (02:00 – 04:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Preliminari Maschili – Gruppo B, Turchia vs Belgio;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Giappone vs Brasile.

Orario: 13:15 – 16:00 (06:15 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Preliminari maschili – Gruppo A, Giappone vs Stati Uniti;
  • Preliminare femminile – Gruppo C, Australia vs Cina.

Orario 17:30 – 21:45 (10:00 – 14:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Preliminari maschili – Gruppo B, Cina vs Ucraina;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Stati Uniti vs Egitto;
  • Preliminari maschili – Gruppo A, Brasile vs Algeria.

Leggi anche: Storia e regole del goalball

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Judo

Orario: 10:30 – 13:30 (03:30 – 06:30 ora italiana) | Luogo: Nippon Budokan

  • Donne -48 kg Turno preliminare di 16;
  • Donne -48 kg Quarti di finale;
  • Donne -48 kg Ripetizioni;
  • Donne -48 kg Semifinali;
  • Uomini -60 kg Turno preliminare di 16;
  • Uomini -60 kg Quarti di finale;
  • Uomini -60 kg Ripescaggi;
  • Uomini -60 kg Semifinali;
  • Donne -52 kg Turno preliminare di 16;
  • Donne -52 kg Quarti di finale;
  • Donne -52 kg Ripescaggi;
  • Donne -52 kg Semifinali;
  • Uomini -66 kg Turno preliminare di 16;
  • Uomini -66 kg Quarti di finale;
  • Uomini -66 kg Ripescaggi;
  • Uomini -66 kg Semifinali.

Orario: 16:00 – 18:40 (09:00 – 11:40 ora italiana) | Luogo: Nippon Budokan

  • Donne -48 kg Concorso Medaglia di Bronzo A;
  • Donne -48 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro -48 kg femminile;
  • Uomini -60 kg Medaglia di Bronzo Contest A;
  • Uomini -60 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile -60 kg;
  • Donne -48 kg Cerimonia di vittoria;
  • Donne -52 kg Medaglia di Bronzo Contest A;
  • Donne -52 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro -52 kg femminile;
  • Uomini -60 kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini -66 kg Medaglia di Bronzo Contest A;
  • Uomini -66 kg Medaglia di Bronzo Contest B;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile -66 kg;
  • Donne -52 kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini -66 kg Cerimonia di vittoria.

Powerlifting

Orario: 11:00 – 14:20 (04:00 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -59 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -59 kg maschile;
  • Finale -50 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -50 kg femminile.

Orario: 16:30 – 19:50 (09:30 – 12:50 ora italiana) | Luogo: Forum internazionale di Tokyo

  • Finale -55 kg femminile;
  • Cerimonia di vittoria -55 kg femminile;
  • Finale -65 kg maschile;
  • Cerimonia di vittoria -65 kg maschile.
donato telesca

Canottaggio

Orario: 9:30 – 12:10 (02:30 – 05:10 ora italiana) | Luogo: Sea Forest Waterway

  • PR1 Singolo femminile – Batterie PR1W1x;
  • PR1 Singolo maschile – Batterie PR1M1x;
  • PR2 Doppio misto – PR2Mix2x batterie;
  • PR3 Mixed Coxed Four – PR3Mix4+ Heats.

Sitting Volleyball (pallavolo)

Orario: 10:00 – 11:30 (03:00 – 04:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Women’s Team Preliminary.

Orario: 14:00 – 15:30 (07:00 – 08:30 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A;

  • Men’s Team Preliminary.

Orario: 18:30 – 22:00 (11:30 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Women’s Team Preliminary;
  • Men’s Team Preliminary.

Nuoto paralimpico

Orario: 9:00 – 11:10 (02:00 – 04:10 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100 m dorso maschili – batterie S12;
  • 100m dorso femminile – Batterie S12;
  • 100m dorso maschili – S8 batterie;
  • 100m dorso femminile – Batterie S8;
  • 200 m stile libero maschili – batterie S14;
  • 200 m stile libero femminili – Batterie S14;
  • 50 m stile libero maschile – Batterie S11;
  • 50 m stile libero femminile – Batterie S11;
  • 50 m farfalla maschili – Batterie S5;
  • 50 m farfalla femminile – Batterie S5;
  • 200m misti individuali maschili – batterie SM7;
  • 200 m individuali misti femminili – Batterie SM7;
  • 400 m stile libero maschile – batterie S13;
  • 400 m stile libero femminile – Batterie S13.

Orario: 17:00 – 20:30 (10:00 – 13:30 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 100m dorso Maschili – S12 Finale;
  • 100m dorso femminile – S12 Finale;
  • 100m dorso Maschili – S8 Finale;
  • 100m dorso femminili – S8 Finale;
  • 200m stile libero Maschili – S14 Finale;
  • 200 m stile libero femminili – Finale S14;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S12;
  • 100m dorso femminili – Cerimonia di vittoria S12;
  • 50 m stile libero maschile – Finale S11;
  • 50 m stile libero femminile – Finale S11;
  • 100m dorso maschili – S8 Cerimonia di vittoria;
  • 100m dorso femminili – Cerimonia di vittoria S8;
  • 50 m farfalla Maschili – Finale S5;
  • 50 m farfalla femminili – Finale S5;
  • 200m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S14;
  • 200 m stile libero femminili – Cerimonia di vittoria S14;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Finale SM7;
  • 200m Misti Individuali Femminili – Finale SM7;
  • 50 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S11;
  • 50 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S11;
  • 400m Stile Libero Maschili – Finale S13;
  • 400 m stile libero femminile – Finale S13;
  • 50 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S5;
  • 50 m farfalla femminile – Cerimonia di vittoria S5;
  • 200m Misti Individuali Maschili – Cerimonia di Vittoria SM7;
  • 200m misti individuali femminili – Cerimonia di vittoria SM7;
  • 400 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S13;
  • 400 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S13.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Tennistavolo

Orario: 9:00 – 14:20 (02:00 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Singolare femminile – Qualificazione (WS9,WS5);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS6,MS1);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS6,MS2);
  • Singolare maschile e femminile – Qualificazione (WS8,WS4,MS3);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS11,MS3);
  • Qualificazioni singolare maschile e quarti di finale singolare femminile (MS7,WS1-2);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS7,WS3);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (WS11,MS4).

Orario: 16:00 – 22:00 (09:00 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Qualificazione singolare maschile e quarti di finale singolare maschile (MS10,MS1);
  • Qualificazioni singolare maschile e femminile e quarti di finale singolare femminile (MS10,WS7,WS5);
  • Qualificazioni singolare femminile e quarti di finale singolare maschile (WS10,WS7,MS5);
  • Qualificazione singolare maschile e quarti di finale singolare maschile (MS8,MS2);
  • Qualificazioni singolare maschile e quarti di finale singolare femminile (MS8,WS6,WS3);
  • Quarti di finale singolare maschile e femminile (MS6,WS4);
  • Singolare maschile – Quarti di finale (MS9,MS3);
  • Singolare maschile – Quarti di finale (MS11,MS4);
  • Singolare maschile – Quarti di finale (MS7).

Basket in carrozzina

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Algeria vs Australia;
  • Turno preliminare maschile, gruppo A, Turchia vs Canada.

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare femminile, gruppo A, Canada vs Giappone;
  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Olanda vs Algeria.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, gruppo B, Germania vs Gran Bretagna;
  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Spagna vs Cina.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Spagna vs Colombia;
  • Turno preliminare maschile, gruppo B, Rep. Islamica dell’Iran – Stati Uniti.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare femminile, girone A, Gran Bretagna vs Germania.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Giappone – Repubblica di Corea.

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Scherma in carrozzina

Orario: 8:30 – 16:00 (01:30 – 09:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Preliminari a squadre di spada maschile
  • Preliminari a squadre di spada femminile
  • Semifinali Spada a Squadre Maschili;
  • Semifinali a squadre di spada femminile.

Orario: 17:30 – 21:15 (10:30 – 14:15 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Partite per la medaglia di bronzo a squadre di spada maschile;
  • Partite per la medaglia di bronzo a squadre di spada femminile;
  • Partite per la medaglia d’oro a squadre di spada maschile;
  • Partite per la medaglia d’oro a squadre di spada femminile;
  • Cerimonia di vittoria a squadre della spada maschile;
  • Cerimonia di vittoria a squadre della spada femminile.

Rugby in carrozzina

Orario: 11:30 – 15:45 (04:30 – 08:45 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Girone fase a gironi A, Danimarca vs Francia;
  • Misto – Girone fase a gironi A, Australia vs Giappone.

Orario: 17:30 – 21:45 (10:30 – 14:45 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Girone fase a gironi B, Stati Uniti vs Gran Bretagna;
  • Misto – Girone fase a gironi B, Nuova Zelanda vs Canada.

Leggi anche: Storia e regole del rugby in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 27 agosto

Tennis in carrozzina

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo centrale

  • Primo turno singolare maschile;
  • Primo turno singolare femminile;
  • Quad doppio quarti di finale.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 1

  • Primo turno singolare maschile;
  • Primo turno singolare femminile;
  • Quad doppio quarti di finale.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 2

  • Primo turno singolare maschile;
  • Primo turno singolare femminile;
  • Quad doppio quarti di finale.

Orario: 11:00 – 20:00 (04:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 3-9

  • Primo turno singolare maschile;
  • Primo turno singolare femminile;
  • Quad doppio quarti di finale.
programma delle paralimpiadi di tokyo 2020

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato