Programma 25 agosto delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per giovedì 26 agosto 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Ciclismo su pista

Orario: 10:00 – 15:25 (03:00 – 8:25 ora italiana) | Luogo: Velodromo di Izu

  • Qualificazioni inseguimento individuale 3000m C1-3 femminile;
  • C4 3000m inseguimento individuale femminile – Qualificazioni;
  • Qualificazioni inseguimento individuale C5 3000m femminile;
  • B 4000 m inseguimento individuale maschile – Qualificazioni;
  • Finale inseguimento individuale 3000m C1-3 femminile;
  • Finale inseguimento individuale 3000m C4 femminile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale C1-3 3000m femminile;
  • Finale inseguimento individuale C5 3000m femminile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale C4 3000m femminile;
  • Finale inseguimento individuale B 4000 m maschile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale C5 3000m femminile;
  • Cerimonia di vittoria dell’inseguimento individuale B 4000 m maschile.

Leggi anche: Storia e regole del ciclismo paralimpico

ciclismo nazionale pista

Goalball

Orario: 9:00 – 11:45 (02:00 – 04:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

Orario: 13:15 – 16:00 (06:15 – 09:00 ora italiana) | Luogo : Makuhari Messe Hall

  • Preliminari maschili – Gruppo A, Algeria vs Giappone;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Turchia vs Giappone.

Orario: 17:30 – 21:45 (10.30 – 14.45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Preliminari maschili – Gruppo B, Germania vs Turchia;
  • Preliminare femminile – Gruppo C, Israele vs Australia;
  • Preliminare femminile – Gruppo D, Brasile vs Stati Uniti.

Leggi anche: Storia e regole del goalball

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Nuoto paralimpico

Orario: 09:00 – 11:45 (02:00 – 04:45 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 400 m stile libero maschili – Batterie S9;
  • 400 m stile libero femminile – Batterie S9;
  • 100 m dorso maschili – batterie S1;
  • 100m dorso maschili – Batterie S2;
  • 100m dorso femminile – Batterie S2;
  • 100m farfalla maschili – Batterie S14;
  • 100 m farfalla femminili – Batterie S14;
  • 50 m rana maschili – Batterie SB3;
  • 50 m stile libero femminile – Batterie S6;
  • 50 m stile libero maschile – Batterie S10;
  • 50 m stile libero femminile – Batterie S10;
  • 100m farfalla maschili – Batterie S13;
  • 100 m farfalla femminili – Batterie S13;
  • 200 m stile libero maschili – Batterie S5;
  • 200 m stile libero femminili – Batterie S5;
  • 100 m stile libero maschili – Batterie S8.

Orario: 17:00 – 21:05 (10:00 – 14:05 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 400 m stile libero Maschili – Finale S9;
  • 400 m stile libero femminile – Finale S9;
  • 100m dorso maschili – Finale S1;
  • 100m dorso Maschili – Finale S2;
  • 100m dorso femminili – Finale S2;
  • 400 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S9;
  • 400 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S9;
  • 100m farfalla Maschili – S14 Finale;
  • 100 m farfalla femminili – Finale S14;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S1;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S2;
  • 100m dorso femminili – Cerimonia di vittoria S2;
  • 50 m rana maschili – Finale SB3;
  • 50 m stile libero femminile – Finale S6;
  • 100 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S14;
  • 100 m farfalla femminili – Cerimonia di vittoria S14;
  • 50m stile libero maschile – Finale S10;
  • 50 m stile libero femminile – Finale S10;
  • 50 m rana maschili – Cerimonia di vittoria SB3;
  • 50 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S6;
  • 100m farfalla Maschili – S13 Finale;
  • 100 m farfalla femminili – Finale S13;
  • 50 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S10;
  • 50 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S10;
  • 200 m stile libero maschili – Finale S5;
  • 200 m stile libero femminili – Finale S5;
  • 100 m stile libero maschili – Finale S8;
  • 100 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S13;
  • 100 m farfalla femminili – Cerimonia di vittoria S13;
  • 200m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S5;
  • 200 m stile libero femminili – Cerimonia di vittoria S5;
  • 100 m stile libero maschili – Cerimonia di vittoria S8.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto
Federico Bicelli del nuoto paralimpico (Foto di Junior Jay Ferreira)

Tennistavolo

Orario: 9:00 – 14:20 (02:00 – 07:20 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (WS9,MS3);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS9,MS3,WS3);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS9,WS6,WS3);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS8,WS6,MS2);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS8,MS2,MS5);
  • Singolare maschile e femminile – Qualificazione (WS8,WS4,MS5);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS6,WS4);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS6,MS1).

Orario: 16:00 – 22:00 (09:00 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Singolare femminile – Qualificazione (WS11,WS1-2);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS10,MS4);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS10,WS7,WS5,MS4);
  • Singolare femminile – Qualificazione (WS10,WS7,WS5,WS3);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS11,WS3);
  • Singolare Maschile – Qualificazione (MS7,MS3);
  • Singolo maschile e femminile – Qualificazione (MS7,MS3,WS4);
  • Singolare femminile – Qualificazione (WS9,WS4);
  • Singolare femminile – Qualificazione (WS8).

Basket in carrozzina

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Algeria vs Cina;
  • Girone preliminare femminile, gruppo B, Olanda vs Stati Uniti.

Orario: 14:45 – 18:45 (07:45 – 11:45 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare femminile, girone A, Gran Bretagna vs Canada;
  • Girone preliminare femminile, gruppo A, Australia vs Giappone.

Orario: 20:30 – 22:15 (13:30 – 15:15 ora italiana) | Luogo: Musashino Forest Sport Plaza

  • Girone preliminare maschile, gruppo A, Spagna – Repubblica di Corea

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

programma paralimpiadi tokyo 2020 25 agosto

Scherma in carrozzina

Orario: 9:00 – 14:00 (02:00 – 07:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Sciabola individuale maschile – Turni di gironi di categoria A;
  • Sciabola individuale maschile – Gironi di gironi di categoria B;
  • Sciabola individuale femminile – Turni di gironi di categoria A;
  • Sciabola individuale femminile – Gironi di gironi di categoria B;
  • Sciabola individuale maschile – Categoria A eliminazione diretta 16;
  • Sciabola Individuale Maschile – Categoria B Eliminazione Diretta 16;
  • Sciabola individuale femminile – Categoria A eliminazione diretta 16;
  • Sciabola individuale femminile – Categoria B ad eliminazione diretta 16;
  • Sciabola individuale maschile – Quarti di finale categoria A;
  • Sciabola individuale maschile – Quarti di finale categoria B;
  • Sciabola individuale femminile – Quarti di finale di categoria A;
  • Sciabola individuale femminile – Quarti di finale categoria B.

Orario: 15:30 – 20:15 (08:30 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe

  • Sciabola Individuale Maschile – Semifinali Categoria A;
  • Sciabola Individuale Maschile – Semifinali Categoria B;
  • Sciabola individuale femminile – Semifinali categoria A;
  • Sciabola Individuale Femminile – Semifinali Categoria B;
  • Sciabola individuale maschile – Categoria A Incontro per la medaglia di bronzo;
  • Sciabola individuale maschile – Incontro per la medaglia di bronzo di categoria B;
  • Sciabola individuale femminile – Categoria A Incontro per la medaglia di bronzo;
  • Sciabola individuale femminile – Categoria B Incontro per la medaglia di bronzo;
  • Sciabola individuale maschile – Categoria A Incontro per la medaglia d’oro;
  • Sciabola individuale maschile – Incontro per la medaglia d’oro di categoria B;
  • Sciabola individuale femminile – Categoria A Incontro per la medaglia d’oro;
  • Sciabola individuale femminile – Incontro per la medaglia d’oro di categoria B;
  • Sciabola individuale maschile – Cerimonia di vittoria di categoria A;
  • Sciabola individuale maschile – Cerimonia di vittoria di categoria B;
  • Sciabola individuale femminile – Cerimonia di vittoria di categoria A;
  • Sciabola individuale femminile – Cerimonia di vittoria di categoria B.

Leggi anche: Storia e regole della scherma in carrozzina

Rugby in carrozzina

Orario: 11:30 – 15:45 (04:30 – 08:45 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Girone fase a gironi B, Stati Uniti vs Nuova Zelanda;
  • Misto – Girone fase a gironi A, Australia vs Danimarca.

Orario: 17:30 – 21:45 (10:30 – 14:45 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Misto – Girone fase a gironi B, Gran Bretagna vs Canada;
  • Misto – Girone fase a gironi A, Giappone vs Francia.

Leggi anche: Storia e regole del rugby in carrozzina

prima giornata rugby in carrozzina
Foto Marco Mantovani/FISPES

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato