Programma 2 settembre delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (2021)

Il programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (rinviate al 2021) partirà martedì 24 agosto e si concluderà domenica 5 settembre 2021. La manifestazione sportiva sarà caratterizzata da 539 eventi, 23 discipline sportive e 21 sedi. Scopriamo il programma e gli orari delle Paralimpiadi di Tokyo 2020 previste per giovedì 2 settembre 2021 (gli orari potrebbero subire delle variazioni).

QUI ORARI E PROGRAMMA COMPLETO DELLE GIORNATE DELLE PARALIMPIADI TOKYO 2020

QUI DOVE VEDERE LE PARALIMPIADI IN TV

QUI IL MEDAGLIERE DELL’ITALIA ALLE PARALIMPIADI DI TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

Tiro con l’arco

Orario: 10:00 – 14:15 (03:00 – 07:15 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open individuale femminile ricurvo: 1/16 eliminazioni;
  • Open individuale femminile ricurvo: 1/8 eliminazioni.

Orario: 17:30 – 19:55 (10:30 – 12:55 ora italiana) | Luogo: Campo di tiro con l’arco del Parco Yumenoshima

  • Open individuale femminile ricurvo: quarti di finale;
  • Open individuale femminile ricurvo: semifinali;
  • Open individuale ricurvo femminile: partita per la medaglia di bronzo;
  • Open individuale femminile ricurvo: incontro per la medaglia d’oro;
  • Open individuale ricurvo femminile: cerimonia di vittoria.
programma paralimpiadi tokyo 2020 tiro con l'arco
Rio de Janeiro, 10 settembre 2016 Paralimpiadi RIO2016 nella foto: TIRO CON L’ARCO Mixed Team Recurve Open AIROLDI Foto Augusto Bizzi

Atletica paralimpica

Orario: 9:30 – 12:55 (02:30 – 05:55 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del peso femminile – Finale F35;
  • Salto in lungo maschile – Finale T37;
  • 400m Maschili – T12 Finale;
  • Lancio del peso femminile – Finale F57;
  • 400m Maschili – T13 Finale;
  • 200m Femminili – T11 Turno 1 Manches;
  • Lancio del disco maschile – Finale F11;
  • 100m Femminili – T37 Finale;
  • Salto in lungo maschile – Cerimonia di vittoria T64;
  • 400m Maschili – Cerimonia di Vittoria T12;
  • 400m Maschili – Cerimonia di Vittoria T13;
  • 100m Femminili – T12 Semifinali;
  • 800m maschili – T53 Round 1 batterie;
  • Lancio del club maschile – Cerimonia di vittoria F51;
  • 100m Femminili – T37 Cerimonia di Vittoria;
  • 800m maschili – T54 Round 1 batterie;
  • 400m Femminili – Girone 53 Girone 1 Manches;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F35;
  • Salto in lungo maschile – Cerimonia di vittoria T37;
  • Lancio del disco maschile – Cerimonia di vittoria F11;
  • 400m Femminili – T54 Turno 1 Manches.

Orario: 19:00 – 22:05 (12:00 – 15:05 ora italiana) | Luogo: Stadio Olimpico

  • Lancio del giavellotto maschile – Finale F13;
  • Lancio del disco maschile – Finale F64;
  • 100m Maschili – Finale T11;
  • Lancio del peso femminile – Finale F33;
  • 100m Femminili – Finale T12;
  • 100m maschili – V52 turno 1 batterie;
  • 400m Femminili – T53 Finale;
  • 400m Femminili – Finale T54;
  • Salto in lungo femminile – Finale T63;
  • 800m Maschili – T53 Finale;
  • Lancio del peso femminile – Cerimonia di vittoria F57;
  • 100m Maschili – Cerimonia di Vittoria T11;
  • 100m Femminili – Cerimonia di Vittoria T12;
  • 800m Maschili – T54 Finale;
  • 400m Femminili – Cerimonia di Vittoria T53;
  • 400m Femminili – Cerimonia di Vittoria T54;
  • Lancio del peso maschile – Finale F35;
  • 100m Femminili – T64 Turno 1 Manches;
  • Lancio del disco maschile – Cerimonia di vittoria F64;
  • 800m Maschili – Cerimonia di Vittoria T53;
  • 400m Femminili – T13 Turno 1 Manches;
  • 400m Maschili – T62 Turno 1 Manches;
  • 800m Maschili – Cerimonia di Vittoria T54;
  • Salto in lungo femminile – Cerimonia di vittoria T63;
  • Lancio del giavellotto maschile – Cerimonia di vittoria F13.

Leggi anche: Storia e regole dell’atletica paralimpica

Badminton

Orario: 9:00 – 21:00 (02:00 – 14:00 ora italiana) | Luogo: Stadio Nazionale Yoyogi

  • Doppio femminile SL3-SU5 Gioco di gruppo;
  • Doppio femminile WH1-WH2 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile SL4 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile WH2 Gioco di gruppo;
  • Singolo femminile WH1 Gioco di gruppo;
  • Singolare femminile SL4 Gioco di gruppo;
  • Doppio maschile WH1-WH2 Gruppo Play;
  • Singolo maschile SH6 Gioco di gruppo;
  • Singolo femminile WH2 Gioco di gruppo;
  • Singolo femminile SU5 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile WH1 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile SU5 Gioco di gruppo;
  • Singolo maschile SL3 Gioco di gruppo;
  • Doppio misto SL3-SU5 Gioco di gruppo.
programma paralimpiadi tokyo 2020 badminton

Boccia

Orario: 9:30 – 12:55 (02:30 – 05:55 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Squadra Mista – Preliminari BC1/BC2 (4 partite);
  • Coppie Miste – Preliminari BC4 (4 partite);
  • Coppie Miste – Preliminari BC3 (4 partite).

Orario: 14:25 – 19:45 (07:25 – 12:45 ora italiana) | Luogo: Centro di ginnastica Ariake

  • Squadra Mista – Preliminari BC1/BC2 (8 partite);
  • Coppie Miste – Preliminari BC4 (6 partite);
  • Coppie Miste – Preliminari BC3 (4 partite).

Leggi anche: Storia e regole della Boccia

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 boccia

Canoa sprint

Orario: 9:30 – 11:40 (02:30 – 04:40 ora italiana) | Luogo: Sea Forest Waterway

  • Manche KL1 maschile;
  • Manche VL2 femminile;
  • Manche KL2 maschile;
  • Manche KL3 maschile;
  • Manche KL1 femminile;
  • Manche KL2 femminile;
  • Manche VL2 maschile;
  • Manche KL3 femminile;
  • Manche VL3 maschile.

Ciclismo su strada

Orario: 9:30 – 16:45 (02:30 – 09:45 ora italiana) | Luogo: Fuji International Speedway

  • Corsa su strada C4-5 femminile;
  • Gara in linea C1-3 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada C4-5 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada C1-3 maschile;
  • Corsa su strada T1-2 maschile;
  • Gara su strada T1-2 femminile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada T1-2 maschile;
  • Cerimonia di vittoria della corsa su strada T1-2 femminile;
  • Staffetta a squadre H1-5 mista;
  • Cerimonia di vittoria della staffetta a squadre H1-5 mista.

Leggi anche: Storia e regole del ciclismo paralimpico

orari e programma paralimpiadi tokyo 2020 paraciclismo

Calcio a 5

Orario: 9:00 – 13:00 (02:00 – 06:00 ora italiana) | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Partita di classifica a squadre 7-8 maschile;
  • Partita di classifica a squadre 5-6 maschile.

Orario: 16:30 – 18:00 (09:30 – 11:00 ora italiana) | Luogo: Aomi Urban Sports Park

  • Semifinale a squadre maschile 1.

Orario: 19:30 – 21:00 (12:30 – 14:00 ora italiana) | Luoghi: Aomi Urban Sports Park

  • Semifinale a squadre maschile 2.

Goalball

Orario: 13:15 – 16:15 (06:15 – 09:15 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Semifinale Maschile;
  • Semifinale femminile.

Orario: 17:45 – 20:45 (10:45 – 13:45 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall C

  • Semifinale Maschile;
  • Semifinale femminile.

Leggi anche: Storia e regole del goalball

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 goalball

Tiro a segno

Orario: 8:45 – 16:45 (01:45 – 09:45 ora italiana) | Luogo: poligono di tiro di Asaka

P3 – Precisione di qualificazione pistola SH1 da 25 m mista;
P3 – Pistola mista 25m SH1 Qualificazione rapida;
P3 – Finali miste 25m pistola SH1;
P3 – Cerimonia di vittoria mista pistola 25m SH1.

Leggi anche: Storia e regole del tiro a segno

Sitting volleyball (pallavolo)

Orario: 13:30 – 17:00 (06:30 – 10:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Classifica 7-8 maschile;
  • Classifica 5-6 Maschile.

Orario: 18:30 – 22:00 (11:30 – 15:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall A

  • Semifinali maschili (2 partite).

Nuoto paralimpico

Orario: 9:00 – 11:35 (02:00 – 04:35 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 400 m stile libero maschile – Batterie S6;
  • 400 m stile libero femminile – Batterie S6;
  • 100m farfalla maschili – Batterie S9;
  • 100 m farfalla femminili – Batterie S9;
  • 100 m dorso maschili – S10 batterie;
  • 100m dorso femminile – Batterie S10;
  • 100 m dorso maschili – batterie S14;
  • 100m dorso femminile – Batterie S14;
  • 50 m dorso maschili – batterie S1;
  • 50m dorso maschili – Batterie S2;
  • 50m dorso femminile – Batterie S2;
  • 50 m stile libero maschile – Batterie S3;
  • 50 m stile libero maschile – Batterie S4;
  • 50 m stile libero femminile – Batterie S4;
  • Staffetta 4×100 m misti femminile – 34 punti batterie.

Orario: 17:00 – 20:50 (10:00 – 13:50 ora italiana) | Luogo: Tokyo Aquatics Center

  • 400 m stile libero Maschili – S6 Finale;
  • 400 m stile libero femminili – Finale S6;
  • 100m farfalla Maschili – S9 Finale;
  • 100 m farfalla femminili – Finale S9;
  • 100m dorso Maschili – S10 Finale;
  • 100m dorso femminili – S10 Finale;
  • 400 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S6;
  • 400 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S6;
  • 100m dorso Maschili – S14 Finale;
  • 100m dorso femminili – S14 finale;
  • 100 m farfalla maschili – Cerimonia di vittoria S9;
  • 100 m farfalla femminili – Cerimonia di vittoria S9;
  • 50m dorso Maschili – Finale S1;
  • 50m dorso Maschili – Finale S2;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S10;
  • 100m dorso femminili – Cerimonia di vittoria S10;
  • 50m dorso femminili – Finale S2;
  • 50 m stile libero maschile – Finale S3;
  • 100m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S14;
  • 100m dorso femminili – Cerimonia di vittoria S14;
  • 50 m stile libero maschile – Finale S4;
  • 50 m stile libero femminile – Finale S4;
  • 50m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S1;
  • 50m dorso maschili – Cerimonia di vittoria S2;
  • Staffetta 4×100 m misti femminile – Finale 34 punti;
  • 50m dorso femminile – Cerimonia di vittoria S2;
  • 50 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S3;
  • 50 m stile libero maschile – Cerimonia di vittoria S4;
  • 50 m stile libero femminile – Cerimonia di vittoria S4;
  • Staffetta 4×100 m misti femminili – Cerimonia di vittoria 34 punti.

Leggi anche: Storia e regole del nuoto paralimpico

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 nuoto

Tennistavolo

Orario: 10:00 – 15:30 (03:00 – 08:30 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale a squadre maschile (MT4-5);
  • Finale a squadre femminile (WT6-8);
  • Finale a squadre femminile (WT1-3);
  • Cerimonia di vittoria a squadre maschile e femminile (MT4-5,WT6-8,WT1-3).

Orario: 17:00 – 21:00 (10:00 – 14:00 ora italiana) | Luogo: Tokyo Metropolitan Gymnasium

  • Finale a squadre maschile (MT8);
  • Finale a squadre maschile (MT3);
  • Cerimonia di vittoria a squadre maschile (MT8,MT3).
orari programma paralimpiadi tokyo 2020 tennistavolo

Taekwondo

Orario: 10:00 – 15:00 (03:00 – 08:00 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Donne K44 -49kg Ottavi di finale (4 partite);
  • Maschile K44 -61kg Ottavi di finale (4 partite);
  • Donne K44 -49kg Quarti di finale (4 partite);
  • Maschile K44 -61kg Quarti di finale (4 partite);
  • Donne K44 -49kg Repechage Quarti di finale (2 partite);
  • Maschile K44 -61kg Repechage Quarti di finale (2 partite).

Orario: 17:00 – 22:10 (10:00 – 15:10 ora italiana) | Luogo: Makuhari Messe Hall B

  • Donne K44 -49kg Repechage Quarti di finale (2 partite);
  • Maschile K44 -61kg Repechage Quarti di finale (2 partite);
  • Donne K44 -49kg Semifinali (2 partite);
  • Maschile K44 -61kg Semifinali (2 partite);
  • Donne K44 -49kg Repechage Semifinali (2 partite);
  • Maschile K44 -61kg Repechage Semifinali (2 partite);
  • Donne K44 -49kg Concorsi per la medaglia di bronzo (2 partite);
  • Uomini K44 -61kg Concorsi per la medaglia di bronzo (2 partite);
  • Concorso per la medaglia d’oro K44 -49 kg femminile;
  • Concorso per la medaglia d’oro maschile K44 -61kg;
  • Donne K44 -49kg Cerimonia di vittoria;
  • Uomini K44 -61kg Cerimonia di vittoria.

Basket in carrozzina

Orario: 12:30 – 16:30 (05:30 – 09:30 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Classifica Maschile Playoff 9/10;
  • Playoff classifica femminile 7/8.

Orario: 18:15 – 22:15 (11:15 – 16:15 ora italiana) | Luogo: Ariake Arena

  • Semifinali femminili (2 partite).

Leggi anche: Storia e regole del basket in carrozzina

orari programma paralimpiadi tokyo 2020 basket in carrozzina

Tennis in carrozzina

Orario: 12:00 – 20:00 (05:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo centrale

  • Partita per la medaglia di bronzo nel singolare maschile;
  • Doppio maschile Partita per la medaglia di bronzo;
  • Partita per la medaglia d’oro del singolo quadruplo;
  • Cerimonia delle medaglie dei singoli quadrupli.

Orario: 12:00 – 20:00 (05:00 – 13:00 ora italiana) | Luogo: Ariake Tennis Park – Campo 1

  • Partita per la medaglia di bronzo nel singolare femminile;
  • Partita per la medaglia di bronzo in singolare quadrupla.
orari programma delle paralimpiadi di tokyo 2020 tennis in carrozzina

Programma Paralimpiadi Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle date previste dal programma delle Paralimpiadi di Tokyo 2020:

  • Cerimonia di Apertura: 24 agosto;
  • Cerimonia di Chiusura: 5 settembre;
  • Arco: 27 agosto-4 settembre;
  • Atletica: 27 agosto-5 settembre;
  • Badminton: 1-5 settembre;
  • Bocce: 28 agosto-4 settembre;
  • Canoa Sprint: 2-4 settembre;
  • Canottaggio: 27-29 agosto;
  • Calcio a 5: 29 agosto-4 settembre;
  • Ciclismo (pista): 25-28 agosto;
  • Ciclismo (strada): 31 luglio-3 settembre;
  • Equitazione: 27-30 agosto;
  • Goalball: 25 agosto-3 settembre;
  • Judo: 27-29 agosto;
  • Nuoto: 25 agosto-3 settembre;
  • Powerlifting: 26-30 agosto;
  • Tiro: 30 agosto-5 settembre;
  • Tennistavolo: 25 agosto-3 settembre;
  • Taekwondo: 2-4 settembre;
  • Triathlon: 28 agosto-29 settembre;
  • Sitting Volleyball: 27 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Basket: 25 agosto-5 settembre;
  • Wheelchair Scherma: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Rugby: 25-29 agosto;
  • Wheelchair Tennis: 27 agosto-4 settembre.

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: tutti i nomi degli atleti azzurri in gara

Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato