Paralimpiadi Pyeongchang 2018

Calendario Italiani in Gara

10 marzo 2018

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio Italia-Norvegia Gangneung Hockey Centre 04.00
Preliminari
Sci alpino Discesa libera Bertagnolli/Casal Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale
Sci alpino Discesa libera Renè De Silvestro Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale
Sci alpino Discesa Davide Bendotti Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale

11 marzo 2018

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio Canada-Italia Gangneung Hockey Centre 11.00
Preliminari
Sci alpino Super G Bertagnolli/Casal Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale
Sci alpino Super G Renè De Silvestro Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale
Sci alpino Super G Davide Bendotti Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale

12 marzo 2018

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio Svezia-Italia Gangneung Hockey Centre 11.00
Preliminari
Sci di fondo 20km Cristian Toninelli Alpensia Biathlon Centre 02.00
Finale
Snowboard Cross Roberto Cavicchi Jeongseon Alpine Centre 02.30
Finale
Snowboard Cross Jacopo Luchini Jeongseon Alpine Centre 02.30
Finale
Snowboard Cross Manuel Pozzerle Jeongseon Alpine Centre 02.30
Finale
Snowboard Cross Paolo Priolo Jeongseon Alpine Centre 02.30
Finale

13 marzo 2018

Disciplina Atleta Luogo Orario
Sci alpino Super Combinata Bertagnolli/Casal Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale
Sci alpino Super Combinata Renè De Silvestro Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale
Sci alpino Super Combinata Davide Bertagnolli Jeongseon Alpine Centre 01.30
Finale

14 marzo 2018

Disciplina Atleta Luogo Orario
Sci alpino Slalom Bertagnolli/Casal Jeongseon Alpine Centre 01.30/06.00
Finale
Sci alpino Slalom Renè De Silvestro Jeongseon Alpine Centre O1.30/06.00
Finale
Sci alpino Slalom Davide Bendotti Jeongseon Alpine Centre 01.30/06.00
Finale
Sci di fondo Sprint Cristian Toninelli Alpensia Biathlon Centre 02.00
Qualificazioni

15 marzo 2018

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio Italia-USA Gangneung Hockey Centre 12.00
semifinale

16 marzo 2018

Disciplina Atleta Luogo Orario
Snowboard Banked slalom Roberto Cavicchi Jeongseon Alpine Centre 02.30
Finale
Snowboard Banked slalom Jacopo Luchini Jeongseon Alpine Centre 02.30
Finale
Snowboard Banked slalom Manuel Pozzerle Jeongseon Alpine Centre 02.30
Finale
Snowboard Banked slalom Paolo Priolo Jeongseon Alpine Centre 02.30
Finale

17 marzo 2018

Disciplina Atleta Luogo Orario
Sci alpino Gigante Bertagnolli/Casal Jeongseon Alpine Centre 01.30/06.00
Finale
Sci alpino Gigante Renè De Silvestro Jeongseon Alpine Centre 01.30/06.00
Finale
Sci alpino Gigante Davide Bendotti Jeongseon Alpine Centre 01.30/06.00
Finale
Sci di fondo 10km Cristian Toninelli Alpensia Biathlon Centre 02.00
Finale

Risultati Italiani

Atleta Disciplina Piazzamento
Bertagnolli/Casal Sci alpino Discesa Libera Bronzo
Italia-Norvegia Hockey su ghiaccio 3-2
Bertagnolli/Casal Sci alpino SuperG Argento
Italia-Canada Hockey su ghiaccio 0-10
Manuel Pozzerle Snowboard Cross Argento
Italia-Svezia Hockey su ghiaccio 2-0
Bertagnolli/Casal Sci alpino Giant Slalom Oro
Italia-Usa Hockey su ghiaccio semifinale 1-10
Bertagnolli/Casal Sci alpino Slalom Oro

Medagliere

Rank Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 Stati Uniti 12 15 8 35
2 NPA 8 10 6 24
3 Canada 8 1 15 24
4 Germania 6 8 2 16
5 Ucraina 6 7 8 21
6 Slovacchia 6 3 1 10
7 Francia 5 8 5 18
8 Bielorussia 4 4 4 12
9 Giappone 3 3 3 9
10 Olanda 3 3 1 7
12 Italia 2 2 1 5

I nostri atleti

Davide

DavideBendotti

Sci Alpino standing

Renè

RenèDe Silvestro

Sci Alpino sitting

Giacomo

GiacomoBertagnolli

Sci Alpino

Fabrizio

FabrizioCasal

Sci Alpino

Cristoph

CristophDe Paoli

Ice Sledge Hockey

Florian

FlorianPlanker

Ice Sledge Hockey

Manuel

ManuelPozzerle

Snowboard

Roberto

RobertoCavicchi

Snowboard

Jacopo

JacopoLuchini

Snowboard

Gianluca

GianlucaCavaliere

Ice Sledge Hockey

Nils

NilsLarch

Ice Sledge Hockey

Cristian

CristianToninelli

Sci di Fondo

Paolo

PaoloPriolo

Snowboard

Santino

Santino Stillitano

Ice Sledge Hockey

Gregory

GregoryLeperdi

Ice Sledge Hockey

Luigi

LuigiRosa

Ice Sledge Hockey

Andrea

AndreaMacrì

Ice Sledge Hockey

Werner

WernerWinkler

Ice Sledge Hockey

Stephan

StephanKafmann

Ice Sledge Hockey

Sandro

SandroKalegaris

Ice Sledge Hockey

Gabriele

GabrieleAraudo

Ice Sledge Hockey

Valerio

ValerioCorvino

Ice Sledge Hockey

Eusebiu

Eusebiu Antochi

Ice Sledge Hockey

Alessandro

AlessandroAndreoni

Ice Sledge Hockey

Roberto

RobertoRadice

Ice Sledge Hockey

Bruno

BrunoBalosetti

Ice Sledge Hockey

Ultimi articoli

Tutti gli articoli

Ultimi video

Tutti i video
Heyoka
Heyoka
Heyoka
Heyoka