Paralimpiadi Sochi 2014

Calendario Italiani in Gara

08 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio USA - ITA 13:30
Preliminary Games
Sci alpino Discesa Libera Melania Corradini 07.00
Sci alpino Discesa libera Alessandro Daldoss 07.00
Sci di fondo 6 Km Enzo Masiello 07.00
Sci di fondo 6 km Pamela Novaglio 07.00

09 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio RUS - ITA 17:00
Preliminari
Sci alpino Super G Alessandro Daldoss 07.00
Sci di fondo 15 km Francesca Porcellato 07.00

10 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Sci alpino Super G Melania Corradini 07.00

11 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio KOR - ITA 06:30
Preliminari
Sci alpino Super Combi Melania Corradini 06:30
Sci alpino Super Combi Alessandro Daldoss 06:30
Sci di fondo 12,5 Km Enzo Masiello 07:00
Biathlon Pamela Novaglio 10:00

12 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio 13:00
Play Off 5th-8th
Sci di fondo 1 Km Francesca Porcellato 7:00
Hockey su ghiaccio 8:30
semifinals & Finals

13 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio
semifinals
Sci alpino Slalom Bregant Ugo 13:00
Sci alpino Slalom Alessandro Daldoss 13:00
Sci alpino Slalom Christian Lanthaler 13:00
Sci alpino Slalom Hansjoerg Lantshner 13:00
Sci alpino Slalom Nicolò Maria Orsini 13:00
Sci alpino Slalom Andrea Valenti 13:00
Sci alpino Slalom Marco Zanotti 13:00

14 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio 10:00
Game for 7-8 place
Hockey su ghiaccio 17:00
Game for 5-6 place
Snowboard Cross standing Veronica Yoko Plebani 7:00
Snowboard Cross standing Giuseppe Comunale 7:00
Snowboard Cross standing Fabio Piscitello 7:00
Snowboard Cross standing Luca Righetti 7:00
Sci alpino Slalom Melania Corradini 13:00
Sci di fondo 15 Km Enzo Masiello 7:00
Biathlon Pamela Novagli 8:30

15 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Hockey su ghiaccio 10:00
Bronze Medal
Hockey su ghiaccio 17:00
Gold Medal
Sci alpino Giant Slalom Ugo Bregant 6:30
Sci alpino Giant Slalom Alessandro Daldoss 6:30
Sci alpino Giant Slalom Christian Lanthaler 6:30
Sci alpino Giant Slalom Hansjoerg Lantshner 6:30
Sci alpino Giant Slalom Nicolò Maria Orsini 6:30
Sci alpino Giant Slalom Andrea Valenti 6:30
Sci di fondo Mixed 4x2,5 Km 7:30
Sci di fondo Open 4x2,5 Km 8:00

16 March 2014

Disciplina Atleta Luogo Orario
Sci alpino Giant Slalom Melania Corradini 6:30
Sci di fondo 10 Km Free standing 7:00
Sci di fondo 5 Km Free standing 7:00
Sci di fondo 10 Km / 5 Km sitting Francesca Porcellato 9:30
Sci di fondo 10 Km / 5 Km sitting Enzo Masiello 9:30
Sci di fondo 10 Km / 5 Km sitting Roland Reupp 9:30
Sci di fondo 10 Km / 5 Km sitting Giordano Tomasoni 9:30

Risultati Italiani

Atleta Disciplina Piazzamento
Melania Corradini Sci alpino Discesa Libera DNF
Alessandro Daldoss Sci alpino Discesa Libera 6
Christian Lanthaler Sci alpino Discesa Libera 8
Pamela Novaglio Biathlon 6 Km 10
Italia - USA Hockey su ghiaccio 1-5
Francesca Porcellato Sci di fondo 12 Km sitting 10
Alessandro Daldoss Sci alpino DNF
Enzo Masiello Sci di fondo 15 Km sitting 7
Giordano Tomasoni Sci di fondo 15 Km sitting 21
Hansjoerg Lantschner Sci alpino Super G standing 14
Christian Lanthaler Sci alpino Super G standing DNS
Roland Ruepp Sci di fondo 16 Km sitting 12
Melania Corradini Sci alpino Super G Standing 8
Enzo Masiello Biathlon 12.5 Km Sitting 14
Pamela Novaglio Biathlon 10 Km Standing 10
Italia - Corea Hockey su ghiaccio 2-1
Alessandro Daldoss Sci alpino Combinata DNF
Christian Lanthaler Sci alpino Combinata 21
Francesca Porcellato Sci di fondo Sprint 1 Km Semifinale
Italia - Svezia Hockey su ghiaccio 3-2

Medagliere

Rank Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 Russia 16 18 13 47
2 Germania 5 0 0 5
3 Ucraina 3 4 7 14
4 Canada 2 2 4 8
5 Austria 2 2 0 4
6 Giappone 2 1 2 5
7 Slovacchia 2 1 2 5
8 Francia 2 1 1 4
9 Gran Bretagna 1 2 1 4
10 Svezia 1 1 1 3
11 Norvegia 1 1 0 2
12 Spagna 1 0 0 1
13 Stati Uniti 0 4 4 8
14 Finlandia 0 1 0 1
15 Bielorussia 0 0 3 3
16 Italia 0 0 0 0

I nostri atleti

Valerio

ValerioCorvino

Ice Sledge Hockey

Gregory

GregoryLeperdi

Ice Sledge Hockey

Andrea

AndreaChiarotti

Ice Sledge Hockey

Gianluigi

GianluigiRosa

Ice Sledge Hockey

Florian

FlorianPlanker

Ice Sledge Hockey

Andrea

AndreaMacrì

Ice Sledge Hockey

Bruno

BrunoBalossetti

Ice Sledge Hockey

Christoph

ChristophDe Paoli

Ice Sledge Hockey

Emanuele

EmanueleParolin

Ice Sledge Hockey

Gabriele

GabrieleAraudo

Ice Sledge Hockey

Gianluca

GianlucaCavaliere

Ice Sledge Hockey

Giuseppe

GiuseppeCondello

Ice Sledge Hockey

Igor

IgorStell

Ice Sledge Hockey

Roberto

RobertoRadice

Ice Sledge Hockey

Werner

WernerWinkler

Ice Sledge Hockey

Rupert

RupertKanestrin

Ice Sledge Hockey

Alessandro

AlessandroDaldoss

Sci Alpino

Francesca

FrancescaPorcellato

Sci Nordico

Melania

MelaniaCorradini

Sci Alpino

Nicolò

Nicolò Orsini

Sci Alpino

Andrea

AndreaValenti

Sci Alpino

Marco

MarcoZattoni

Sci Alpino

Giordano

Giordano Tomasoni

Sci Nordico

Roland

RolandRuepp

Sci Nordico

Luca

LucaRighetti

Snowboard

Veronika Yoko

Veronika YokoPlebani

Snowboard

Fabio

FabioPiscitello

Swnowboard

Pamela

PamelaNovaglio

Sci Nordico

Luca

LucaNegrini

Sci Alpino (Guida)

Enzo

EnzoMasiello

Sci Nordico

Hansjoerg

HansjoergLantschner

Sci Alpino

Christian

ChristianLanthaler

Sci Alpino

Giuseppe

Giuseppe Comunale

Snowboard

Ugo

UgoBregant

Sci Alpino

Ultimi articoli

Tutti gli articoli

Ultimi video

Tutti i video
Offcarr
Pubblicità su Ability Channel
Pubblicità su Ability Channel
Pubblicità su Ability Channel
Pubblicità su Ability Channel
Pubblicità su Ability Channel
Pubblicità su Ability Channel