test

Elezioni Politiche 2022, tutti i nomi dei candidati per Camera uninominale

Redazione:

Il 25 settembre dalle 7:00 alle 23:00 si terranno le elezioni politiche 2022 per scegliere, tra i candidati previsti, i nuovi membri del prossimo esecutivo (scopri le proposte per la disabilità dei partiti in gara).

Sarà un’elezione condizionata dalla legge sul taglio dei parlamentari, che confezionerà un parlamento composto da 200 senatori e 400 deputati. La legge elettorale attualmente in vigore è il Rosatellum (scopri come si vota e quando inizia il silenzio elettorale). In questo articolo scopriamo i nomi dei candidati per la Camera Uninominale diffusi dal Viminale.

CANDIDATI CAMERA ITALIA PLURINOMINALE
CANDIDATI CAMERA ESTERO
CANDIDATI SENATO ITALIA PLURINOMINALE
CANDIDATI SENATO ITALIA UNINOMINALE
CANDIDATO SENATO ESTERO

Candidati Elezioni Politiche 2022 Abruzzo Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
ABRUZZOABRUZZO – U01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAMERLINO ELISABETTA
ABRUZZOABRUZZO – U01SUD CHIAMA NORDGIUBERTI EDDA
ABRUZZOABRUZZO – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFUIANO GAETANO LUIGI
ABRUZZOABRUZZO – U01FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCBAGNAI ALBERTO
ABRUZZOABRUZZO – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDE MENNA AMANDA
ABRUZZOABRUZZO – U01VITATROVARELLI DONATO
ABRUZZOABRUZZO – U01ITALEXIT PER L’ITALIACORREGGIARI GIANNI
ABRUZZOABRUZZO – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSTONIATO ELENA
ABRUZZOABRUZZO – U01MOVIMENTO 5 STELLEGRIPPA CARMELA
ABRUZZOABRUZZO – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREDELL’OREFICE NOBILE
ABRUZZOABRUZZO – U02PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPADI LORITO LUCIANO
ABRUZZOABRUZZO – U02SUD CHIAMA NORDSORCE ROSSELLA
ABRUZZOABRUZZO – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAQUERCIA ROBERTO
ABRUZZOABRUZZO – U02FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCTESTA GUERINO
ABRUZZOABRUZZO – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMANCINELLI EMANUELE
ABRUZZOABRUZZO – U02VITAIANNETTI ANNA RITA
ABRUZZOABRUZZO – U02ITALEXIT PER L’ITALIAD’UVA GIUSTINO
ABRUZZOABRUZZO – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSCROSTA CLEMENTINO
ABRUZZOABRUZZO – U02MOVIMENTO 5 STELLECARUSO DANIELE
ABRUZZOABRUZZO – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARED’ONOFRIO LORENZO
ABRUZZOABRUZZO – U03PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAINNOCENZI RITA
ABRUZZOABRUZZO – U03SUD CHIAMA NORDD’AMICO STEFANO
ABRUZZOABRUZZO – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPISTOIA EMANUELA
ABRUZZOABRUZZO – U03FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMELONI GIORGIA
ABRUZZOABRUZZO – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSTORNELLI NICOLA
ABRUZZOABRUZZO – U03VITAGIANCATERINO ENEA
ABRUZZOABRUZZO – U03ITALEXIT PER L’ITALIASALVATORE ARIANNA
ABRUZZOABRUZZO – U03ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSACCIARO ALESSANDRA
ABRUZZOABRUZZO – U03MOVIMENTO 5 STELLED’ANDREA ATTILIO
ABRUZZOABRUZZO – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREFRANCIOSI DANIELA
elezioni politiche 2022 abruzzo
By clodio da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Basilicata Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
BASILICATABASILICATA – U01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONICAIATA SALVATORE
BASILICATABASILICATA – U01MOVIMENTO 5 STELLEVERRI VIVIANA
BASILICATABASILICATA – U01PARTITO COMUNISTA ITALIANOAMODEO GIUSEPPE
BASILICATABASILICATA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABRAIA LUCA
BASILICATABASILICATA – U01ITALEXIT PER L’ITALIASANTORIELLO GIORGIO
BASILICATABASILICATA – U01+EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAPIETRANTUONO FRANCESCO
BASILICATABASILICATA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISRITUNNANO VINCENZO
BASILICATABASILICATA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARELARICCIA GIUSEPPE
BASILICATABASILICATA – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIMARSICO LUIGI EMANUELE
elezioni politiche 2022 basilicata
By nualaimages da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Calabria Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
CALABRIACALABRIA – U01SUD CHIAMA NORDNISTICO’ VALERIA
CALABRIACALABRIA – U01PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIONIGRO DI GREGORIO DOMENICO
CALABRIACALABRIA – U01PARTITO COMUNISTA ITALIANOGORPIA MARIANNA
CALABRIACALABRIA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMAZZA DOMENICO
CALABRIACALABRIA – U01LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCFURGIUELE DOMENICO
CALABRIACALABRIA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSTAMATO MARIA ANGELICA
CALABRIACALABRIA – U01ITALEXIT PER L’ITALIADE LEO CAROLINA
CALABRIACALABRIA – U01ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAPAPASSO GIOVANNI
CALABRIACALABRIA – U01VITACUNIAL SARA
CALABRIACALABRIA – U01FORZA DEL POPOLOCASTRO CLAUDIA
CALABRIACALABRIA – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIVILLIRILLO VITTORIA
CALABRIACALABRIA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARECALABRETTA NATALE GIUSEPPE
CALABRIACALABRIA – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSRIZZUTI ERALDO
CALABRIACALABRIA – U01MOVIMENTO 5 STELLEBALDINO VITTORIA
CALABRIACALABRIA – U02SUD CHIAMA NORDSENA SAVERINA
CALABRIACALABRIA – U02PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOCASTELLANO MICHELE
CALABRIACALABRIA – U02PARTITO COMUNISTA ITALIANOFOSSARI VINCENZO
CALABRIACALABRIA – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPAESE ANNUNZIATA
CALABRIACALABRIA – U02LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCGENTILE ANDREA
CALABRIACALABRIA – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGIGLIO LUISA
CALABRIACALABRIA – U02ITALEXIT PER L’ITALIAD’AGNI ANNA
CALABRIACALABRIA – U02ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAPECORARO VITTORIO
CALABRIACALABRIA – U02VITAFLORIO CARLO
CALABRIACALABRIA – U02FORZA DEL POPOLOBUCCIERI ALESSANDRO
CALABRIACALABRIA – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTILATTUCA MARIA ASSUNTA
CALABRIACALABRIA – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARESCERBO SOFIATERESA
CALABRIACALABRIA – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSTROMBINO GIOVANNI
CALABRIACALABRIA – U02MOVIMENTO 5 STELLEORRICO ANNA LAURA
CALABRIACALABRIA – U03SUD CHIAMA NORDFARAGO’ ILARIA
CALABRIACALABRIA – U03PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOTALARICO ANTONIO
CALABRIACALABRIA – U03PARTITO COMUNISTA ITALIANOSPATARO BARBARA
CALABRIACALABRIA – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMAURO FRANCESCO
CALABRIACALABRIA – U03LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCFERRO WANDA
CALABRIACALABRIA – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBEVILACQUA PIETRO DETTO PIERO
CALABRIACALABRIA – U03ITALEXIT PER L’ITALIAGIGLIOTTI GIUSEPPE
CALABRIACALABRIA – U03ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAIEMMA GIUSEPPINA
CALABRIACALABRIA – U03VITALAMONICA ADELE
CALABRIACALABRIA – U03FORZA DEL POPOLOCARERI LAURA
CALABRIACALABRIA – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIVESCI CATERINA
CALABRIACALABRIA – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREGRANATO BIANCA LAURA
CALABRIACALABRIA – U03ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSLATORRE NATALINA
CALABRIACALABRIA – U03MOVIMENTO 5 STELLESCUTELLA’ ELISA
CALABRIACALABRIA – U04SUD CHIAMA NORDCERIELLO IMMACOLATA
CALABRIACALABRIA – U04PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIONOE’ ANTONIO GIUSEPPE
CALABRIACALABRIA – U04PARTITO COMUNISTA ITALIANOMORO UGO
CALABRIACALABRIA – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAGALATI MARIA SOCCORSA
CALABRIACALABRIA – U04LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCARRUZZOLO GIOVANNI
CALABRIACALABRIA – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCONIA MICHELE
CALABRIACALABRIA – U04ITALEXIT PER L’ITALIAGRECO DOMENICO ANTONIO
CALABRIACALABRIA – U04ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPANESCI DALILA
CALABRIACALABRIA – U04VITAMUSELLA RAFFAELE
CALABRIACALABRIA – U04FORZA DEL POPOLOFILICE ALESSANDRA
CALABRIACALABRIA – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIVALOTTA MARIA CONCETTA
CALABRIACALABRIA – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARERENDA ADRIANO
CALABRIACALABRIA – U04ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSROMEO CARLO MARIA
CALABRIACALABRIA – U04MOVIMENTO 5 STELLETUCCI RICCARDO
CALABRIACALABRIA – U05SUD CHIAMA NORDFEMIA MARIA TERESA
CALABRIACALABRIA – U05PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOCAMPOLO CRISTINA
CALABRIACALABRIA – U05PARTITO COMUNISTA ITALIANONATALI NORBERTO
CALABRIACALABRIA – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDALATELLA GIOVANNI
CALABRIACALABRIA – U05LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCANNIZZARO FRANCESCO
CALABRIACALABRIA – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGUERRIERI ANTONIO
CALABRIACALABRIA – U05ITALEXIT PER L’ITALIAMARCIANO’ PIETRO VINCENZO
CALABRIACALABRIA – U05ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPABATTAGLIA DOMENICO DONATO
CALABRIACALABRIA – U05VITALENZI ZAIRA VIVIANA
CALABRIACALABRIA – U05FORZA DEL POPOLOFIUMANO’ CARLO
CALABRIACALABRIA – U05MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICATALANO LUIGI
CALABRIACALABRIA – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREMASSARA ANTONINO
CALABRIACALABRIA – U05ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSCANALE ROSA
CALABRIACALABRIA – U05MOVIMENTO 5 STELLEFOTI FABIO
elezioni politiche 2022 candidati calabria
By PolonioVideo da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Campania Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLICATA FRANCESCA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTISANTORO FRANCESCO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCBRESCIA DOMENICO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U01MOVIMENTO 5 STELLECASO ANTONIO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAZABATTA FIORELLA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U01ITALEXIT PER L’ITALIABOCCUTI SIMONA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADANIELE VINCENZO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARECOPPOLA CARLO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCIRUZZI DOMENICO DETTO MIMMO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIBAIANO ANGELA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U02FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCROSSI MARIAROSARIA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U02MOVIMENTO 5 STELLECOSTA SERGIO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U02IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTADI MAIO LUIGI
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U02ITALEXIT PER L’ITALIAAMODEO FRANCESCO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACARFAGNA MARIA ROSARIA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARESPADAFORA ROSA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDE MAGISTRIS LUIGI
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTISCARFIGLIERI SALVATORE
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U03FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCPECORARO GIUSEPPE
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U03MOVIMENTO 5 STELLECAROTENUTO DARIO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U03IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAFERRANDELLI FABRIZIO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U03ITALEXIT PER L’ITALIAFONTANA PIERPAOLO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACERNICCHIARO CATERINA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARELIGUORI MICHELE
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMALLOZZI GENNARO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIPELUSO GIOVANNI
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U04FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMAISTO MONICA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U04MOVIMENTO 5 STELLEPENZA PASQUALINO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U04IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTASPADAFORA VINCENZO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U04ITALEXIT PER L’ITALIAMIGLIACCIO CONSIGLIA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDARICCARDI MARIANNA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREFERRARA MAURIZIO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCANTONE CARMELA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U05MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIFIENGA ROSA ERMINIA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U05FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCDONNARUMMA MARIA CONCETTA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U05MOVIMENTO 5 STELLEAURIEMMA CARMELA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U05IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTASIANI PAOLO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U05ITALEXIT PER L’ITALIAABATE GIUSEPPINA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAROMANO VINCENZO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREBARONE LUCIA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLA PIETRA MICHELE
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U06MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTISTRINGILE IDA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U06FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCSCHIFONE MARTA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U06MOVIMENTO 5 STELLEDI LAURO CARMELA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U06IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAPELUSO ENZO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U06ITALEXIT PER L’ITALIADELLE DONNE SERGIO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPIEDEPALUMBO GIUSEPPA MARIA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U06ITALIA SOVRANA E POPOLARESTORTI ANGELANTONIO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U07UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMANNA MARCO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U07MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTISORRENTINO GIUSEPPE
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U07FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCPATRIARCA ANNARITA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U07MOVIMENTO 5 STELLEAMATO GAETANO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U07IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTARUOTOLO ALESSANDRO DETTO SANDRO
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U07ITALEXIT PER L’ITALIAAVERSA STEFANIA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U07AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABALZANO BIANCAMARIA
CAMPANIA 1CAMPANIA 1 – U07ITALIA SOVRANA E POPOLARENATALI MONICA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01PARTITO COMUNISTA ITALIANODI FOGGIA ANGELA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISAVOLIO ANTONELLA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPASANTAGATA VINCENZO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICERRITO GAETANO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01ITALEXIT PER L’ITALIADI CARLUCCIO SONIA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01MOVIMENTO 5 STELLEBUOMPANE GIUSEPPE
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOCALABRESE BRUNO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDASCALZONE RICCARDO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREPORTO ANTONIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U01LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIACANGIANO GEROLAMO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02PARTITO COMUNISTA ITALIANOSFORZA VINCENZO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSGROI MASSIMO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPATROVATO FRANCESCA DETTA LILIANA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIMARTUSCIELLO ANDREA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02ITALEXIT PER L’ITALIARUOCCO DIEGO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02MOVIMENTO 5 STELLEDELLA VALLE DANILO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOANGRISANO SERGIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAUCCIERO TERESA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREMARIANO FRANCESCA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U02LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAGIORGIANNI CARMEN LETIZIA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03PARTITO COMUNISTA ITALIANOBARONE GIACOMO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGIULIANINI MARCELLO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAPEPE ANTONELLA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTILONARDO MASTELLA ALESSANDRINA DETTA SANDRA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03ITALEXIT PER L’ITALIAALTIERI CONCETTA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03MOVIMENTO 5 STELLERICCIARDI SABRINA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOMAMELI ESMERALDA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADEL MESE ANTONIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARESALOMONE MEGNA MICAELAMARIA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U03LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIARUBANO FRANCESCO MARIA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04VITAMACCARIO STELLA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISVITTORIA PAOLO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAPETRACCA MAURIZIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIGAZZELLA GUERINO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04ITALEXIT PER L’ITALIADEL PRIORE ROSARIO ROCCO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04MOVIMENTO 5 STELLEGUBITOSA MICHELE
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOJANNIELLO LUCIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFARINA STEFANO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREDE FILIPPO RAFFAELLA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U04LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAROTONDI GIANFRANCO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05VITAGIANNATTASIO STEFANIA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMAIORINO ERMINIA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPALANZARA PAOLA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTITREZZA VINCENZO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05ITALEXIT PER L’ITALIAMETROPOLI FRANCESCO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05MOVIMENTO 5 STELLEVILLANI VIRGINIA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOSORRENTINO PASQUALE
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAZINNIA IMMA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLARESOMMELLA MARIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U05LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAVIETRI MARIA IMMACOLATA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06VITAFORTE FRANCESCO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSCOCOZZA SIMONA LIBERA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPABONAVITACOLA FULVIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIAGOSTO ORESTE
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06ITALEXIT PER L’ITALIACOCCIA CRISTINA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06MOVIMENTO 5 STELLEBENEVENTO GIUSEPPE
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOSAMMARTINO GENNARO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDANADDEO CORRADO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06ITALIA SOVRANA E POPOLARENENNA GENNARO DETTO THIAGO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U06LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIABICCHIELLI GIUSEPPE
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07VITALETTIERI GIUSEPPINA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMATARAZZO NAZARIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPACASCONE LUCA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICIOCIANO GENNARO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07ITALEXIT PER L’ITALIAMARI FRANCESCA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07MOVIMENTO 5 STELLEVASSALLO DARIO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOBOTTA VINCENZO
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDASERRA ELVIRA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07ITALIA SOVRANA E POPOLAREROMANO SONIA
CAMPANIA 2CAMPANIA 2 – U07LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAPIERRO ATTILIO
elezioni politiche 2022 candidati campania
By PolonioVideo da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Emilia Romagna Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREZERBINI ELISA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01VITASCOTTI ENRICO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01SUD CHIAMA NORDAPONTUAH TRACY KONADU
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICALESTANI ROBERTO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADE CANIO SABRINA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01ITALEXIT PER L’ITALIACICOGNINI CINZIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERFOTI TOMMASO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAGHETTI BEATRICE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01MOVIMENTO 5 STELLEDE FALCO CARMINE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOBRANCATI ROSARIO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISANELLI ELENA MARIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREGALASSO MARIA TERESA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02VITACIPOLLONE RAOUL
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02SUD CHIAMA NORDSINGH RAJBIR
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIGROSSI ANDREA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFERRONI MATTEO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02ITALEXIT PER L’ITALIAMARCHIGNOLI SANDRA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERCAVANDOLI LAURA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAVANOLLI MICHELE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02MOVIMENTO 5 STELLEZANICHELLI DAVIDE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOVENTURI PAOLO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISVARATTA ANTONIO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREFACCIOLI FRANCESCO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03VITAGHERPELLI SIMONA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03SUD CHIAMA NORDJESUTHASAN RAJASULAKSHANA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIPANCALDI LUCA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMANGHI MAURA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03ITALEXIT PER L’ITALIASEZZI ERMANNO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERRIGON ROBERTA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAMALAVASI ILENIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03MOVIMENTO 5 STELLEPICCOLI DANIELE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOGRAZIOSO CARMEN
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCUCCURESE NATALE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARERUINI NIVEL EGIDIO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04VITADRUSIANI VALERIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIODDERA ALESSANDRO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACICOLANI CLAUDIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04ITALEXIT PER L’ITALIAGANDINI MARIA DETTA MIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERDONDI DANIELA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTASOUMAHORO ABOUBAKAR
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04MOVIMENTO 5 STELLEASCARI STEFANIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIODI LAURO CATERINA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCARRASSO JOSE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05ITALIA SOVRANA E POPOLARECORDARO ANGELO GIUSEPPE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05VITAD’ONOFRIO CRISTINA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICIANCIMINO ANTONINO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMUCCI MARA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05ITALEXIT PER L’ITALIACHIAPPE STEFANIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERFIORINI BENEDETTA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTABONELLI ANGELO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05MOVIMENTO 5 STELLED’AMATO LORENZA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOPALUMBO PATRIK
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBERNARDI ALESSANDRO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06ITALIA SOVRANA E POPOLARETABARONI FRANCESCO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06VITASCARPELLI MASSIMO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIFRISINA GIUSEPPE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAGRUPPIONI NAIKE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06ITALEXIT PER L’ITALIAFABBRI FABIO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERANSALONE DALILA JOLANDA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAMEROLA VIRGINIO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06MOVIMENTO 5 STELLECALZONI MARZIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOSANI LEONARDO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISFERLINI SIMONA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07ITALIA SOVRANA E POPOLAREROGATO MARCO DOMENICO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07VITABUSSETTI ELISA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIZOLI MANUELA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAVERONESI GIAMPIERO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07ITALEXIT PER L’ITALIACHIESI MAZZANTI STEFANO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERGALATI GIUSEPPE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTADE MARIA ANDREA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07MOVIMENTO 5 STELLEVERONESI MATTIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOD’EUGENIO ANTONINO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U07UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGOVONI ELENA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08ITALIA SOVRANA E POPOLAREROSSINI MATTEO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08VITAPIRA DONATELLA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08SUD CHIAMA NORDBRAVI ROBERTA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIMACCHIAVELLI LINA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFRANCESCONI CHIARA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08ITALEXIT PER L’ITALIAMONGELLI PIERO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERBUONGUERRIERI ALICE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTABAKKALI OUIDAD
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08MOVIMENTO 5 STELLEROSSI MARTA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOROSSETTI MARIA ROSARIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U08UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSALVO LILIANA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09ITALIA SOVRANA E POPOLAREZENZARO AURELIO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09VITARE COSTANZA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09SUD CHIAMA NORDCASTELLANA FRANCESCA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIIQBAL ZAHID
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABADIA FRANCESCO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09ITALEXIT PER L’ITALIABARBONI CATERINA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERMALAGUTI MAURO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTABOLDRINI PAOLA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09MOVIMENTO 5 STELLEZERBINI ANDREA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOD’ALESSANDRO IMMACOLATA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U09UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSORIANI STEFANIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10ITALIA SOVRANA E POPOLARECAVALLO GENNY
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10VITASENSINI PAOLO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10SUD CHIAMA NORDLEGA VINCENZO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTISPADOLINI ANTONIO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFERRINI LUCA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10ITALEXIT PER L’ITALIAVALENTINI DANIELE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERSACCANI GLORIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTABULBI MASSIMO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10MOVIMENTO 5 STELLEPASINI PAOLO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIOCHIUSOLI MICHELE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U10UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBASINI BRUNO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11ITALIA SOVRANA E POPOLARECELESTRE CARMELA GIUDITTA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11VITAOTTAVIANO GIANLUCA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11SUD CHIAMA NORDROVERI ELENA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIMARALDI PATRIZIO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPETRILLO ALESSANDRO FRANCESCO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11ITALEXIT PER L’ITALIAZANZINI GIAMMARIA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERMORRONE JACOPO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAGNASSI ANDREA
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11MOVIMENTO 5 STELLEGENNARI MARIANO
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11PARTITO ANIMALISTA – UCDL – 10 VOLTE MEGLIODELICATI ALICE
EMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – U11UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMASCIOLI GUIDO
elezioni politiche 2022 candidati emilia romagna
By bbsferrari da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Friuli-Venezia Giulia Camera Uninonimale

CircoscrizioneCollegio UninominaleCoalizione/ListaCandidato
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDATASSAN VIOL TERESA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01ITALEXIT PER L’ITALIADILDA ESTER
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01MOVIMENTO 5 STELLESUT LUCA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIBRAULINESE CINZIA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERGAVA VANNIA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSCAMPELLO VLADIMIRO
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01VITAFEDRIGO AMBRA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREGUERRA GIUSEPPE
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBETTOLI GIAN LUIGI
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAFAVRET GLORIA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDATELESCA MARIA SANDRA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02ITALEXIT PER L’ITALIARODELA KETTY
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02MOVIMENTO 5 STELLEANTIDORMI CESIDIO
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIROMEO ELISABETTA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERRIZZETTO WALTER
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSSPONZA ANDREA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02VITAROSSI UGO
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREGIORDANI LUCIA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISVOLPI IVAN
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U02IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPACELOTTI MANUELA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAROSSETTI DANIELA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03ITALEXIT PER L’ITALIAZONTA FRANCO
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03MOVIMENTO 5 STELLEPANZERA ADRIANA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICORRADO PAOLO
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERPANIZZUT MASSIMILIANO
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSAMBROSI MARIA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03VITADI FINIZIO MARCELLO
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREAGRICOLA EMMA MARIA LETIZIA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDI FONZO SILVIA
FRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – U03IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPACONTI CATERINA
elezioni politiche 2022 candidati friuli venezia giulia
By Givaga da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Lazio Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
LAZIO 1LAZIO 1 – U01VITACARSANA MARIA
LAZIO 1LAZIO 1 – U01MOVIMENTO 5 STELLEDE SANTOLI LIVIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCANITANO ELISABETTA
LAZIO 1LAZIO 1 – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSDI STEFANO SIMONE
LAZIO 1LAZIO 1 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREVERNILLO FABIO MASSIMO
LAZIO 1LAZIO 1 – U01PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVACIRILLO GIUSEPPE DETTO OSCURATO
LAZIO 1LAZIO 1 – U01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPACIANI PAOLO
LAZIO 1LAZIO 1 – U01ITALEXIT PER L’ITALIAFRAJESE GIOVANNI
LAZIO 1LAZIO 1 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABONETTI ELENA
LAZIO 1LAZIO 1 – U01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIASPENA MARIA
LAZIO 1LAZIO 1 – U02VITABARILLARI DAVIDE
LAZIO 1LAZIO 1 – U02MOVIMENTO 5 STELLETUZI MANUEL
LAZIO 1LAZIO 1 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMORDENTI RAUL
LAZIO 1LAZIO 1 – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSESPOSITO MICHELA
LAZIO 1LAZIO 1 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARELUCA EMANUELE
LAZIO 1LAZIO 1 – U02PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVACASTELLI GIULIA
LAZIO 1LAZIO 1 – U02PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAFOSCHI ENZO
LAZIO 1LAZIO 1 – U02ITALEXIT PER L’ITALIAVENERANDI GIORGIA
LAZIO 1LAZIO 1 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADIONISI FABIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U02NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAMATONE SIMONETTA
LAZIO 1LAZIO 1 – U03VITAFIORANELLI MASSIMO
LAZIO 1LAZIO 1 – U03MOVIMENTO 5 STELLESALAFIA ANGELA
LAZIO 1LAZIO 1 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISFORENZA ELEONORA
LAZIO 1LAZIO 1 – U03ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSCASINI ANTONIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREVITANGELI ARNALDO
LAZIO 1LAZIO 1 – U03PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVAPELLEGRINO ALBERTO
LAZIO 1LAZIO 1 – U03PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAMURONI ROSSELLA
LAZIO 1LAZIO 1 – U03ITALEXIT PER L’ITALIARAIMONDI LUCA
LAZIO 1LAZIO 1 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMARZIALI MARTA
LAZIO 1LAZIO 1 – U03NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIARAMPELLI FABIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U04VITARUZZA LAURA
LAZIO 1LAZIO 1 – U04MOVIMENTO 5 STELLEFLATI FRANCESCA
LAZIO 1LAZIO 1 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPRATO CHIARA
LAZIO 1LAZIO 1 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREROMEO SAVERIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U04PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVAGALLOZZI DALILA
LAZIO 1LAZIO 1 – U04PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAMORASSUT ROBERTO
LAZIO 1LAZIO 1 – U04ITALEXIT PER L’ITALIACOTTA ALESSANDRA
LAZIO 1LAZIO 1 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADI EGIDIO LUCA
LAZIO 1LAZIO 1 – U04NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIABELLUCCI MARIA TERESA
LAZIO 1LAZIO 1 – U08VITAERCOLI ANTONELLA
LAZIO 1LAZIO 1 – U08MOVIMENTO 5 STELLENARCISI SANTE
LAZIO 1LAZIO 1 – U08UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMAZZONI ELENA
LAZIO 1LAZIO 1 – U08ITALIA SOVRANA E POPOLAREINDELICATO PAOLO
LAZIO 1LAZIO 1 – U08PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVADI BENEDETTO GIANLUCA
LAZIO 1LAZIO 1 – U08PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAGIANNINO ROSALBA DETTA LINA
LAZIO 1LAZIO 1 – U08ITALEXIT PER L’ITALIASCALIA VALERIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U08AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMASTROSANTI ROBERTO
LAZIO 1LAZIO 1 – U08NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIATAJANI ANTONIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U09VITARINALDI NEMESIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U09MOVIMENTO 5 STELLECARBONARA VIVIANA
LAZIO 1LAZIO 1 – U09UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPENNA ROBERTO
LAZIO 1LAZIO 1 – U09ITALIA SOVRANA E POPOLAREDI COCCO MATTEO
LAZIO 1LAZIO 1 – U09PARTITO DELLA FOLLIA CREATIVASANTONASTASO CONCETTA
LAZIO 1LAZIO 1 – U09PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAVINCENZI MARCO
LAZIO 1LAZIO 1 – U09ITALEXIT PER L’ITALIAGOLIA GIANNI
LAZIO 1LAZIO 1 – U09AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMARCHESE GIOVANNA
LAZIO 1LAZIO 1 – U09NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAPALOMBI ALESSANDRO
LAZIO 1LAZIO 1 – U05VITAALTIERI MIRELLA
LAZIO 1LAZIO 1 – U05MOVIMENTO 5 STELLEBELLA MARCO
LAZIO 1LAZIO 1 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLEONARDUZZI DURANTI BRUNO
LAZIO 1LAZIO 1 – U05ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSPUGLIESE MASSIMILIANO
LAZIO 1LAZIO 1 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREMONTECCHI LAURA
LAZIO 1LAZIO 1 – U05PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAPRESTIPINO PATRIZIA DETTA PAT
LAZIO 1LAZIO 1 – U05ITALEXIT PER L’ITALIACIERVO ANITA
LAZIO 1LAZIO 1 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMADONIA PIETRO
LAZIO 1LAZIO 1 – U05NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIABATTILOCCHIO ALESSANDRO
LAZIO 1LAZIO 1 – U06VITABUCCIERI ANNALISA
LAZIO 1LAZIO 1 – U06MOVIMENTO 5 STELLECECCATO EMANUELE
LAZIO 1LAZIO 1 – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISARCANGELI MASSIMO
LAZIO 1LAZIO 1 – U06ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSAVERSA JESSICA
LAZIO 1LAZIO 1 – U06ITALIA SOVRANA E POPOLARETODARO SALVATORE GIUSEPPE
LAZIO 1LAZIO 1 – U06PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAMANCINI CLAUDIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U06ITALEXIT PER L’ITALIAPERILLO ANDREA
LAZIO 1LAZIO 1 – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDASEVERI FRANCESCA
LAZIO 1LAZIO 1 – U06NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIACIOCCHETTI LUCIANO
LAZIO 1LAZIO 1 – U07VITAMENCARELLI ANDREA
LAZIO 1LAZIO 1 – U07MOVIMENTO 5 STELLEPENNA CAROLA
LAZIO 1LAZIO 1 – U07UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSTAMEGNA CLAUDIO
LAZIO 1LAZIO 1 – U07ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSBOSCHI MASSIMO
LAZIO 1LAZIO 1 – U07ITALIA SOVRANA E POPOLAREGULISANO PAOLO
LAZIO 1LAZIO 1 – U07PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAROMANO CARLO
LAZIO 1LAZIO 1 – U07ITALEXIT PER L’ITALIACHIARALUCE CARLOTTA
LAZIO 1LAZIO 1 – U07AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAGRIPPO VALENTINA
LAZIO 1LAZIO 1 – U07NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAFRENI FEDERICO
LAZIO 2LAZIO 2 – U01MOVIMENTO 5 STELLECICORIA ROSITA
LAZIO 2LAZIO 2 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISRANUCCI MASSIMO DETTO STROMBERG
LAZIO 2LAZIO 2 – U01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIROTELLI MAURO
LAZIO 2LAZIO 2 – U01ITALEXIT PER L’ITALIARANIERI STEFANIA
LAZIO 2LAZIO 2 – U01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOFERRETTI LINDA
LAZIO 2LAZIO 2 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARENISI ANDREA
LAZIO 2LAZIO 2 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACIAMBELLA LISETTA DETTA LUISA
LAZIO 2LAZIO 2 – U02MOVIMENTO 5 STELLECASANICA ROBERTO
LAZIO 2LAZIO 2 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMAROCCHI SARA
LAZIO 2LAZIO 2 – U02NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONITRANCASSINI PAOLO
LAZIO 2LAZIO 2 – U02ITALEXIT PER L’ITALIACATONI ALESSIO
LAZIO 2LAZIO 2 – U02PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOCLEMENTINI ALESSANDRA
LAZIO 2LAZIO 2 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARECAROTTI NICOLETTA
LAZIO 2LAZIO 2 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMARCORELLI VINCENZO
LAZIO 2LAZIO 2 – U03MOVIMENTO 5 STELLEBONO GIANLUCA
LAZIO 2LAZIO 2 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMALARA FRANCESCA
LAZIO 2LAZIO 2 – U03NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONICOLOSIMO CHIARA
LAZIO 2LAZIO 2 – U03ITALEXIT PER L’ITALIABARBARO GIUSEPPE
LAZIO 2LAZIO 2 – U03PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOMALANDRUCCOLO TOMMASO
LAZIO 2LAZIO 2 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREMARCHI FABRIZIO
LAZIO 2LAZIO 2 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDALAURI TIZIANO
LAZIO 2LAZIO 2 – U04MOVIMENTO 5 STELLEFONTANA ILARIA
LAZIO 2LAZIO 2 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSALE SONIA
LAZIO 2LAZIO 2 – U04NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIRUSPANDINI MASSIMO
LAZIO 2LAZIO 2 – U04ITALEXIT PER L’ITALIAFIAMMENGHI DAMIANA
LAZIO 2LAZIO 2 – U04PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOTURRIZIANI ANDREA
LAZIO 2LAZIO 2 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREDI RUZZA PAOLO
LAZIO 2LAZIO 2 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACARDUCCI STEFANO
LAZIO 2LAZIO 2 – U05MOVIMENTO 5 STELLEMATTIELLO ANNA
LAZIO 2LAZIO 2 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGUGLIELMO MADDÈ
LAZIO 2LAZIO 2 – U05NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIOTTAVIANI NICOLA
LAZIO 2LAZIO 2 – U05ITALEXIT PER L’ITALIAMAMMOLETTA COSMO
LAZIO 2LAZIO 2 – U05PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOVISINI RITA
LAZIO 2LAZIO 2 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLARERECCHIA MAURIZIO
LAZIO 2LAZIO 2 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAVENTURO ELISA
elezioni politiche 2022 candidati lazio
By om_photography da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Liguria Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
LIGURIALIGURIA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGABRIELLI ALBERTO
LIGURIALIGURIA – U01ITALEXIT PER L’ITALIAARCARI SILVIA
LIGURIALIGURIA – U01+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTALOMBARDI MARINA
LIGURIALIGURIA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARENAPPI FRANCESCO
LIGURIALIGURIA – U01MOVIMENTO 5 STELLESPALLA GIOVANNI
LIGURIALIGURIA – U01VITACANEPA LUCIA
LIGURIALIGURIA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDANEGRI DESIREE
LIGURIALIGURIA – U01LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCRIXI EDOARDO
LIGURIALIGURIA – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIPADOVANI MARCO
LIGURIALIGURIA – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISTRAVERSO GIANLUCA
LIGURIALIGURIA – U02ITALEXIT PER L’ITALIAMONTORRO FABIO
LIGURIALIGURIA – U02+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAPICCARDO KATIA
LIGURIALIGURIA – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREMANGIONE GIORDANO
LIGURIALIGURIA – U02MOVIMENTO 5 STELLETRAVERSI ROBERTO
LIGURIALIGURIA – U02VITACIAMBELLINI LUANA
LIGURIALIGURIA – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAAVVENENTE MAURO
LIGURIALIGURIA – U02LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCAVO ILARIA
LIGURIALIGURIA – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIMONACO SALVATORE
LIGURIALIGURIA – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISTONELLI LAURA
LIGURIALIGURIA – U03ITALEXIT PER L’ITALIAMARTINI MARCO
LIGURIALIGURIA – U03+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAPASTORINO LUCA
LIGURIALIGURIA – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARECOLLEO DANIELA
LIGURIALIGURIA – U03MOVIMENTO 5 STELLETINI MARIA
LIGURIALIGURIA – U03VITADE PASQUALE LUCA
LIGURIALIGURIA – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFALTERI DAVIDE
LIGURIALIGURIA – U03LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCBIASOTTI SANDRO MARIO
LIGURIALIGURIA – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTISENSONI ROBERTO
LIGURIALIGURIA – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCASTELLANI CATIA
LIGURIALIGURIA – U04ITALEXIT PER L’ITALIASPEZIA RAFFAELLA
LIGURIALIGURIA – U04+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAMONTEBELLO DANIELE
LIGURIALIGURIA – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREAMORUSO FIORELLA
LIGURIALIGURIA – U04MOVIMENTO 5 STELLEGIORGI FEDERICA
LIGURIALIGURIA – U04VITAFERRARA ROBERTO
LIGURIALIGURIA – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAGARIBALDI SILVIA
LIGURIALIGURIA – U04LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCBAGNASCO ROBERTO
LIGURIALIGURIA – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIRUSSO GAETANO
elezioni politiche 2022 candidati liguria
By bbsferrari da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Lombardia Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04ITALEXIT PER L’ITALIAGAZZOLA MUTI ALBERTO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMAZZUOCCOLO MARGHERITA ALMERINDA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04VITADE BRUMATTI FELIX GIUSEPPE
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICASSANO FRANCESCA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREMANZONI LUCA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTARAMONI ILARIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04MOVIMENTO 5 STELLEMAMMI’ STEFANIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGHIDORZI MARA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U04NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIERDE CORATO RICCARDO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05ITALEXIT PER L’ITALIAROGGIA ALESSANDRA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDASFONDRINI ANDREA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05VITAFORLINI LUISA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIMARTUCCI ERMINIO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREGRATTAROLA ANDREA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTABETTINELLI SARA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05MOVIMENTO 5 STELLEOLGIATI RICCARDO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISAMANN STEFANO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U05NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIERRAVETTO LAURA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07ITALEXIT PER L’ITALIAGENTILE FRANCESCA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACAMPIOTTI FILIPPO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07VITASIMONETTI SOFIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIREHO DANIELA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07ITALIA SOVRANA E POPOLAREPASCALE ALESSANDRO FABIO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTATABACCI BRUNO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07MOVIMENTO 5 STELLENUNGA LODI DENIS
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISVERCESI GIUSEPPINA MARIA DETTA GIUSI
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U07NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIERMANDELLI ANDREA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08ITALEXIT PER L’ITALIADEIDDA FILIPPO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAASCIOTI FRANCESCO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08VITACOLOMBO ANTONIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIPIERRI ROCCO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08ITALIA SOVRANA E POPOLARERIZZO MARCO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTALIBRANDI GIANFRANCO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08MOVIMENTO 5 STELLEBERTOGLIATTI SIMONA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLOTT ELENA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U08NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIERROSSELLO CRISTINA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09ITALEXIT PER L’ITALIASTRAMEZZI ANDREA GIUSEPPE GIORGIO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPASTORELLA GIULIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09VITAVARVARA ANDREA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIVAN ELLINKHUIZEN CHIARA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09ITALIA SOVRANA E POPOLARETOVAGLIERI VALERIA LUCIANA GABRIELLA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTADELLA VEDOVA BENEDETTO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09MOVIMENTO 5 STELLERICCITELLI PIERLUIGI
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISTEDONE BIANCA MIRIAM
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U09NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIERTREMONTI GIULIO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01ITALEXIT PER L’ITALIABRAMBILLA DANIELA MARIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMASCIA MARIASOLE
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01VITALIVIO DARIO MARZIO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIDOZIO JACOPO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREPEDRANI PATRIZIA CHIARA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAAMODIO GIOVANNA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01MOVIMENTO 5 STELLEGOBBO DANIELA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCAMNASIO MASSIMO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIERFRASSINETTI PAOLA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02ITALEXIT PER L’ITALIAPIPINO MARCO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFOTI ANTONINO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02VITAVELATI FEDERICO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTISABATINO FRANCESCO MARIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARERIZZO VINCENZO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAARIENTI JENNY
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02MOVIMENTO 5 STELLEMONTRASIO SARA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPIUMATTI MARIA ANGELA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U02NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIERCRIPPA ANDREA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03ITALEXIT PER L’ITALIAPELLEGRINO OLGA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAACHILLI LIVIA ILARIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03VITACHIORRINI DEZI BARBARA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIDELLA CORTE NADIA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARETOSCANO FRANCESCO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAROMANO PAOLO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03MOVIMENTO 5 STELLECALOGERO ELENA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCOLOMBO OSVALDO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U03NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIERMANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06ITALEXIT PER L’ITALIAMOTTA ADALBERTO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADE CAROLIS EMANUELE ROSARIO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06VITALIBUTTI ALBERTO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIMARETTO VIRGILIO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06ITALIA SOVRANA E POPOLARELEONI MASIMO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAMANGILI MATTEO
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06MOVIMENTO 5 STELLETROMBONI DANIELE
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISALVEAR PINEDA FELISA FRANCISCA
LOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – U06NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIEROSNATO MARCO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01VITACARRARA PHOEBE RAYE
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREMARANO GIAMPIERO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01MOVIMENTO 5 STELLEFERRARA ANTONIO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMUSOLINO GIUSEPPE
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABONOLDI GUIDO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCPELLICINI ANDREA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIGERVASINI JACOPO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOCAPRIOLO MATTEO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U01ITALEXIT PER L’ITALIACHIARAVALLI ORIETTA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02VITABOLIS MARCO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREFERRAZZANO ROSSANO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02MOVIMENTO 5 STELLESALVO VITTORIO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCUOMO ANTONIO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFARIOLI GIANLUIGI DETTO GIGI
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCANDIANI STEFANO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIMOTTA MANUELA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOGASBARRO FEDERICA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U02ITALEXIT PER L’ITALIAFRACCHIA TIZIANO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03VITASARTORELLI PAOLA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREMERCURIO MICHAELA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03MOVIMENTO 5 STELLECURRO’ GIOVANNI
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBARONI MAURO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAVERONELLI ANNA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMOLTENI NICOLA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTISCARCELLA ATTILIO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOMONTI LUCA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U03ITALEXIT PER L’ITALIACLERICI CARLA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04VITATROTALLI CARLO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREMOSCA DANIELA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04MOVIMENTO 5 STELLESANGALLI LUCA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPAVIONI CRISTIAN
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABERTOLINI ALESSANDRO STEFANO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCGIORGETTI GIANCARLO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIBELTRAMA ANGELO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICODUICO VALERIA CATERINA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U04ITALEXIT PER L’ITALIALOSI FRANCESCA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05VITABARRESI CARLO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLARELAMBRUGHI LORENZO MICHELE DETTO LAMBRENEDETTO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05MOVIMENTO 5 STELLEGALIMBERTI GIOVANNI
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLAMBERTI RAFFAELA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMOTTA STEFANO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCLUPI MAURIZIO ENZO
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIDOMINGO CATERINA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOBARTESAGHI LAURA
LOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – U05ITALEXIT PER L’ITALIAGRECO EMANUELE
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01VITAFARHAT PIERRE ANDRE
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01ITALEXIT PER L’ITALIACATANIA GIANPAOLO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01MOVIMENTO 5 STELLETORRISI CONCETTA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARERUSSO SERGIO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCSORTE ALESSANDRO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRAGIUDICI GABRIELE
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIBUSSOLATI DONATELLA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPAGANINI FABIO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMAGNI GIAN MARIA MADDALENA DETTA GIOVANNA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02VITACATTANEO LAURA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02ITALEXIT PER L’ITALIALOCATI CONSUELO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02MOVIMENTO 5 STELLEGNOCCHI JACOPO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREBOGNI PAOLO EMILIO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCFRASSINI REBECCA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRACERUTI VALENTINA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIPRANDI ELEONORA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACARRETTA NICCOLO’
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSANTINI SIMONE
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03VITARUIBA LAURA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03ITALEXIT PER L’ITALIAPEZZONI GERMANO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03MOVIMENTO 5 STELLEPACCAGNELLA AMEDEO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARERIBELLI LIBERO MILA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCBORDONALI SIMONA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRAMOTTINELLI PIER LUIGI
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIPIROVANO SUZANNE
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAOTTELLI MASSIMO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGATTI MARSILIO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04VITADE MATTIA MARIANO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04ITALEXIT PER L’ITALIAORIZIO MARCELLO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04MOVIMENTO 5 STELLESORIAL SAMUEL
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREPIANTONI ANDREA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCASASCO MAURIZIO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRAROSSINI ROBERTO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIROBLES VITO ROBERTO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAGALPERTI GUIDO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGRECO CASOTTI ARISTIDE DETTO DINO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05VITADI BENEDETTO ELENA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05ITALEXIT PER L’ITALIAFAZIO MARIA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05MOVIMENTO 5 STELLETAMBORINO TERESA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREFERRARI EMILIANO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCALOVINI GIANGIACOMO
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRAALBINI DONATELLA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIBEZANTE CHIARA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDALIPPA MONICA
LOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISTORLI CRISTINA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPACORSICO PICCOLINI EMANUELE MASSIMILIANO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01FREEFONTANESI ELENA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREBURGIO DANIELE
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01MOVIMENTO 5 STELLEVALENTI ALBERTO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIACATTANEO ALESSANDRO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01VITAPOLI ANGELICA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDALANFRANCHI ACHILLE DETTO PIER
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLIPARDI RITA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIGALLI SARA MARIA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01ITALEXIT PER L’ITALIARAVALLI GIUSEPPE
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSMANDELLI ANGELO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPACOSTANZO PAOLO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02FREEMARIOTTI SILVIA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREPROIETTI DONATELLA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02MOVIMENTO 5 STELLEBARZOTTI VALENTINA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIARAIMONDO CARMINE FABIO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02VITAPOLACCO EDOARDO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABARUELLI BIANCA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSAVOIA IARA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIROCCO RITA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02ITALEXIT PER L’ITALIASCHIAVI CRISTIANO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSRINALDI VERONICA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAPAGLIARI GIORGIO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03FREEBREVINI MASSIMILIANO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREMAESTRI ELENA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03MOVIMENTO 5 STELLETACCHINI PAOLA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIACOMAROLI SILVANA ANDREINA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03VITACASATI PAOLO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFOMIATTI GABRIEL
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMOZZI VALENTINA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIALTAVILLA LINA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03ITALEXIT PER L’ITALIATROMBINI PAOLA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U03ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSNESPOLI CONSUELO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAGALEOTTI PAOLO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04FREELUSETTI MARCO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREBACCHI STEFANO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04MOVIMENTO 5 STELLECAPPELLAZZI GIOVANNI
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIADARA ANDREA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04VITAZAMPELLI SILVIA
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACARRA GIANMARCO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISVINCENZI ALDO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIVIVONA CLAUDIO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04ITALEXIT PER L’ITALIAOSSINO DOMENICO
LOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – U04ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSVISENTINI SIMONE
elezioni politiche 2022 candidati lombardia
By a_medvedkov da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Marche Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
MARCHEMARCHE – U01PARTITO COMUNISTA ITALIANOGIACOMINI RUGGERO
MARCHEMARCHE – U01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAMARZIALI MERI
MARCHEMARCHE – U01VITATARONI MARIA TERESA
MARCHEMARCHE – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREJACHETTI CATIA
MARCHEMARCHE – U01MOVIMENTO 5 STELLEFEDE GIORGIO
MARCHEMARCHE – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSPIERGALLINI OSCAR
MARCHEMARCHE – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAORIGLIA MARIA STELLA
MARCHEMARCHE – U01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERBATTISTONI FRANCESCO
MARCHEMARCHE – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPARRINO DILETTA
MARCHEMARCHE – U01ITALEXIT PER L’ITALIAOLIVIERI GUIDO
MARCHEMARCHE – U02PARTITO COMUNISTA ITALIANOCARDINALI DANIELE
MARCHEMARCHE – U02PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAESPOSITO FULVIO
MARCHEMARCHE – U02VITACONTIGIANI ALESSANDRA
MARCHEMARCHE – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREPERUGINI ALESSANDRA
MARCHEMARCHE – U02MOVIMENTO 5 STELLEEMILIOZZI MIRELLA
MARCHEMARCHE – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSFERRANTI CLARA
MARCHEMARCHE – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACALAMITA MARIANO
MARCHEMARCHE – U02NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERLATINI GIORGIA
MARCHEMARCHE – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMARINCIONI SIMONE
MARCHEMARCHE – U02ITALEXIT PER L’ITALIADELMONTE KATJUSCIA
MARCHEMARCHE – U03PARTITO COMUNISTA ITALIANOCOLETTA ROBERTA
MARCHEMARCHE – U03PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAMASTROVINCENZO ANTONIO
MARCHEMARCHE – U03VITASANDONNINI PAOLO
MARCHEMARCHE – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREGRILLI ANDREA
MARCHEMARCHE – U03MOVIMENTO 5 STELLESANTARELLI GABRIELE
MARCHEMARCHE – U03ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSSEBASTIANELLI FABIO
MARCHEMARCHE – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACANTARINI FRANCESCA
MARCHEMARCHE – U03NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERBENVENUTI GOSTOLI STEFANO MARIA
MARCHEMARCHE – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMAURIZI ANNA
MARCHEMARCHE – U03ITALEXIT PER L’ITALIAGIANANGELI MASSIMO
MARCHEMARCHE – U04PARTITO COMUNISTA ITALIANOPIZZORNO CHIARA
MARCHEMARCHE – U04PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPAMASINI GIORDANO
MARCHEMARCHE – U04VITACANALINI ALESSIO
MARCHEMARCHE – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARECVEJIC DALIBOR
MARCHEMARCHE – U04MOVIMENTO 5 STELLEACCOTO ROSSELLA
MARCHEMARCHE – U04ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSNARCISI LORENA
MARCHEMARCHE – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDATALE’ FEDERICO
MARCHEMARCHE – U04NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIERCARLONI MIRCO
MARCHEMARCHE – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSAVELLI RENZO
MARCHEMARCHE – U04ITALEXIT PER L’ITALIAPUZZER STEFANO
candidati elezioni politiche 2022 marche
By SeanPavone da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Molise Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
MOLISEMOLISE – U01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPASALVATORE ALESSANDRA
MOLISEMOLISE – U01FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONICESA LORENZO
MOLISEMOLISE – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAD’AMBROSIO DONATO
MOLISEMOLISE – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICIARALLO WILLIAM
MOLISEMOLISE – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISASLAN HIKMET
MOLISEMOLISE – U01MOVIMENTO 5 STELLEDI PALMA RICCARDO
elezioni politiche 2022 candidati molise
By clodio da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Piemonte Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U01MOVIMENTO 5 STELLETEVERE CARLOTTA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAGIUNTOLI MASSIMO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERCHIORINO ELENA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U01ITALEXIT PER L’ITALIATAGLIAFERRI SERENA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREFOLLINO DOMENICA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U01+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOMAGI RICCARDO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U01VITABASSINO LORENA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISFORNI ELISABETTA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U02MOVIMENTO 5 STELLEAPPENDINO CHIARA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAAGATE MARIA KATJA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U02FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERMONTARULI AUGUSTA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U02ITALEXIT PER L’ITALIAGIACOMONE LUCA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARETALARICO DANIELA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U02+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOLEPRI STEFANO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U02VITAPATTARINO FEDERICA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCELEBRE LUIGI
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U03MOVIMENTO 5 STELLECARABETTA LUCA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABARBERO PAOLA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U03FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERMACCANTI ELENA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U03ITALEXIT PER L’ITALIACELLAMARE LUCA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREAMORE MONICA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U03+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOGARIGLIO DAVIDE
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U03VITAALAIMO GIANPIERO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBARTIROMO ROSA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U04MOVIMENTO 5 STELLEIARIA ANTONINO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDANAPOLI OSVALDO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U04FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERGIGLIO VIGNA ALESSANDRO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U04ITALEXIT PER L’ITALIAQUERIO GIANETTO ALDO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREDONATO VINCENZO VALERIO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U04+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOGIORDANO ANTONELLA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U04VITACONEDERA ROBERTO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPERINI CADIGIA ESTER
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U05MOVIMENTO 5 STELLEPEPE ANTONELLA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDARUFFINO DANIELA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U05FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERPELLA ROBERTO
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U05ITALEXIT PER L’ITALIAPITTAU MARINA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREDI BLASI VINCENZA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U05+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOBONINO CARMEN
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U05VITAPLATANIA ANNARITA
PIEMONTE 1PIEMONTE 1 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSCIBONA MARCO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABARAZZOTTO VITTORIO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCHERUBIN DANIELE
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U02+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRAALLEGRA EMANUELA DETTA MILU’
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U02MOVIMENTO 5 STELLEIACOPINO MARIO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U02FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCGUSMEROLI ALBERTO LUIGI
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREBIANCHI MATTIA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U02ITALEXIT PER L’ITALIACHIODO ELEONORA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABARRESI TERESA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLAMANNA CINZIA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U03+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRAMOCCIA MARIA DETTA MARIELLA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U03MOVIMENTO 5 STELLEPASCHETTO GIUSEPPE
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U03FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCDELMASTRO DELLE VEDOVE ANDREA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARERAVICIOTTI ANDREA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U03ITALEXIT PER L’ITALIARAMIREZ DANILO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABAROSINI GIOVANNI
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISRAVAZZI STEFANELLA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U01+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRABODO FEDERICO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U01MOVIMENTO 5 STELLESCAGNETTI ANTONELLA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMOLINARI RICCARDO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREMILETO PATRIZIA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U01ITALEXIT PER L’ITALIACOSTANZO ALBERTO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABAINO BARBARA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISAMEGLIO LORENZA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U04+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRAGHIGNONE ANDREA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U04MOVIMENTO 5 STELLECERRUTI MASSIMO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U04FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCOPPO MARCELLO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREMONACO GERARDA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U04ITALEXIT PER L’ITALIABOBBIO ELENA AGNESE ITALINA MARIA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACOSTA ENRICO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISFIERRO ANIELLO DETTO NELLO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U05+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRAPIONE LUCA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U05MOVIMENTO 5 STELLESERRATORE ROSINA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U05FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCIABURRO MONICA
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREMUSSO FEDERICO
PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – U05ITALEXIT PER L’ITALIARADOSTA PAOLO
elezioni politiche 2022 candidati piemonte
By a_medvedkov da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Puglia Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
PUGLIAPUGLIA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPALIERI IVANA
PUGLIAPUGLIA – U01NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAROCCELLA EUGENIA MARIA
PUGLIAPUGLIA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREDE ROSA ROBERTO
PUGLIAPUGLIA – U01MOVIMENTO 5 STELLEPELLEGRINI MARCO
PUGLIAPUGLIA – U01ITALEXIT PER L’ITALIALA NOTTE CARMELA MARIA ELISABETTA
PUGLIAPUGLIA – U01+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOLUCIANETTI VALENTINA
PUGLIAPUGLIA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADANARO SAVINO
PUGLIAPUGLIA – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDEL SORDO MICHELE
PUGLIAPUGLIA – U02NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAGATTA GIACOMO DIEGO DETTO GIANDIEGO
PUGLIAPUGLIA – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREFRACCACRETA ANNA CHIARA
PUGLIAPUGLIA – U02MOVIMENTO 5 STELLEMARRAZZO FABRIZIO
PUGLIAPUGLIA – U02ITALEXIT PER L’ITALIAFERRARO FRANCESCO
PUGLIAPUGLIA – U02+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOPIEMONTESE RAFFAELE
PUGLIAPUGLIA – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAD’ERRICO CHIARA
PUGLIAPUGLIA – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSTERNATIVO ANNA MARIA
PUGLIAPUGLIA – U03NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAMATERA MARIANGELA
PUGLIAPUGLIA – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARECARDILLI ROBERTO
PUGLIAPUGLIA – U03MOVIMENTO 5 STELLEPIARULLI ANGELA ANNA BRUNA
PUGLIAPUGLIA – U03ITALEXIT PER L’ITALIAPICA ANTONIO
PUGLIAPUGLIA – U03+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOZINNI SABINO
PUGLIAPUGLIA – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAROCIOLA GENNARO ANTONIO
PUGLIAPUGLIA – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDE RAZZA SABINO
PUGLIAPUGLIA – U04NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIADALLA CHIESA RITA
PUGLIAPUGLIA – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREBELLOMO DONATELLA
PUGLIAPUGLIA – U04MOVIMENTO 5 STELLEGRASSO NICOLA
PUGLIAPUGLIA – U04ITALEXIT PER L’ITALIAROSSANO ANGELA
PUGLIAPUGLIA – U04+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOABBATICCHIO MICHELE
PUGLIAPUGLIA – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAGRILLO BENEDETTO
PUGLIAPUGLIA – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMARCHETTI LAURA
PUGLIAPUGLIA – U05NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIABELLOMO DAVIDE
PUGLIAPUGLIA – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREPRENCIPE EMMA
PUGLIAPUGLIA – U05MOVIMENTO 5 STELLEDE GIGLIO ALBERTO CLAUDIO
PUGLIAPUGLIA – U05ITALEXIT PER L’ITALIAMADETTI VINCENZO
PUGLIAPUGLIA – U05+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOTORSI LUISA
PUGLIAPUGLIA – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFRANCO STEFANO
PUGLIAPUGLIA – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISANZOLIN PRENESTE DETTO TITO
PUGLIAPUGLIA – U06NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIASASSO ROSSANO
PUGLIAPUGLIA – U06ITALIA SOVRANA E POPOLARESTELLACCIO VINCENZO
PUGLIAPUGLIA – U06MOVIMENTO 5 STELLEOTTAVIANI BEATRICE
PUGLIAPUGLIA – U06ITALEXIT PER L’ITALIALANZILLOTTI SABRINA MAFALDA
PUGLIAPUGLIA – U06+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICONISI DOMENICO
PUGLIAPUGLIA – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDALISI ROSALIA MARIA
PUGLIAPUGLIA – U08UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSPADARO MATTEO
PUGLIAPUGLIA – U08NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAIAIA DARIO
PUGLIAPUGLIA – U08ITALIA SOVRANA E POPOLARETAGLIENTE ANTONIETTA
PUGLIAPUGLIA – U08MOVIMENTO 5 STELLEANGOLANO ANNAGRAZIA
PUGLIAPUGLIA – U08ITALEXIT PER L’ITALIABRECCIA COSIMO
PUGLIAPUGLIA – U08+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOMANCARELLI GIAMPIERO
PUGLIAPUGLIA – U08AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADI LENA ANGELO
PUGLIAPUGLIA – U07UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSCALONE GIANCARLO
PUGLIAPUGLIA – U07NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIAD’ATTIS MAURO
PUGLIAPUGLIA – U07ITALIA SOVRANA E POPOLAREDE BIASI GIUSEPPINA
PUGLIAPUGLIA – U07MOVIMENTO 5 STELLEGIULIANO SALVATORE
PUGLIAPUGLIA – U07ITALEXIT PER L’ITALIAPAOLINO CRISTINA
PUGLIAPUGLIA – U07+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOBRIGANTE ELENA TIZIANA
PUGLIAPUGLIA – U07AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACURLO ANTONIETTA
PUGLIAPUGLIA – U09UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLENTINI MARIANNA
PUGLIAPUGLIA – U09NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIACONGEDO SAVERIO
PUGLIAPUGLIA – U09ITALIA SOVRANA E POPOLARECORICCIATI GIOVANNA
PUGLIAPUGLIA – U09MOVIMENTO 5 STELLEMANDOI FRANCESCO
PUGLIAPUGLIA – U09ITALEXIT PER L’ITALIAMORELLI MINOTTA
PUGLIAPUGLIA – U09+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOLEO SEBASTIANO GIUSEPPE
PUGLIAPUGLIA – U09AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAALEMANNO MARIA SOAVE
PUGLIAPUGLIA – U10UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISANTONUCCI LUCIA
PUGLIAPUGLIA – U10NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIACOLUCCI ALESSANDRO
PUGLIAPUGLIA – U10ITALIA SOVRANA E POPOLAREGIOFFREDA IVANO
PUGLIAPUGLIA – U10MOVIMENTO 5 STELLEZELA MARINA
PUGLIAPUGLIA – U10ITALEXIT PER L’ITALIAPARATA ALESSIO
PUGLIAPUGLIA – U10+EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOMARASCHIO ANNA GRAZIA
PUGLIAPUGLIA – U10AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFIORE MARIA ADDOLORATA
candidati elezioni politiche 2022 puglia
By ivananicole95 da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Sardegna Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
SARDEGNASARDEGNA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISORTU CLAUDIA
SARDEGNASARDEGNA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDASTARA FRANCESCO
SARDEGNASARDEGNA – U01ITALEXIT PER L’ITALIAMORO ROBERTA
SARDEGNASARDEGNA – U01MOVIMENTO 5 STELLECONGIA MAURO
SARDEGNASARDEGNA – U01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIACAPPELLACCI UGO
SARDEGNASARDEGNA – U01VITAARESU MARIO
SARDEGNASARDEGNA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARESANNA NICOLA
SARDEGNASARDEGNA – U01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAFRAILIS ANDREA
SARDEGNASARDEGNA – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMILANOVIC SABRINA
SARDEGNASARDEGNA – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACACCIARRU ALBERTO
SARDEGNASARDEGNA – U02ITALEXIT PER L’ITALIABALESTRINI TIZIANA
SARDEGNASARDEGNA – U02MOVIMENTO 5 STELLELA BARBERA LOREDANA
SARDEGNASARDEGNA – U02FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIALAMPIS GIANNI
SARDEGNASARDEGNA – U02VITABENATI MICHELA
SARDEGNASARDEGNA – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARESEDA CLAUDIO
SARDEGNASARDEGNA – U02IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAFARA FRANCA MARIA
SARDEGNASARDEGNA – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSALVAI GIAN FRANCA
SARDEGNASARDEGNA – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACOINU STEFANO
SARDEGNASARDEGNA – U03ITALEXIT PER L’ITALIADE CICCO ROBERTO
SARDEGNASARDEGNA – U03MOVIMENTO 5 STELLEFENU EMILIANO
SARDEGNASARDEGNA – U03FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIAPOLO BARBARA
SARDEGNASARDEGNA – U03VITAPELLEGRINO STEFANO
SARDEGNASARDEGNA – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARESORU VALERIA
SARDEGNASARDEGNA – U03IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAPIRAS MICHELE
SARDEGNASARDEGNA – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLAI ANDREA
SARDEGNASARDEGNA – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPEDONI GIOVANNA MARIA
SARDEGNASARDEGNA – U04ITALEXIT PER L’ITALIALUPPU ROBERTO
SARDEGNASARDEGNA – U04MOVIMENTO 5 STELLEPERANTONI MARIO
SARDEGNASARDEGNA – U04FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIAGIAGONI DARIO
SARDEGNASARDEGNA – U04VITAECCA GIOVANNI
SARDEGNASARDEGNA – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARECASU ANNARELLA
SARDEGNASARDEGNA – U04IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPABASSU CARLA
candidati elezioni politiche 2022 sardegna
By nualaimages da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Sicilia Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
SICILIA 1SICILIA 1 – U01ITALEXIT PER L’ITALIAMILITELLO GIUSEPPA RITA
SICILIA 1SICILIA 1 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISAIELLO PIERA
SICILIA 1SICILIA 1 – U01SUD CHIAMA NORDGELARDA IGOR
SICILIA 1SICILIA 1 – U01MOVIMENTO 5 STELLEAIELLO DAVIDE
SICILIA 1SICILIA 1 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARED’ALESSANDRO ALESSANDRO
SICILIA 1SICILIA 1 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAALESSI GIUSEPPE
SICILIA 1SICILIA 1 – U01+EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAPALAZZOTTO ERASMO
SICILIA 1SICILIA 1 – U01FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCGIAMMANCO GABRIELLA
SICILIA 1SICILIA 1 – U02ITALEXIT PER L’ITALIABUGLIONE SONIA
SICILIA 1SICILIA 1 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCARINI MARIA GRAZIA
SICILIA 1SICILIA 1 – U02SUD CHIAMA NORDCALI’ GIANLUCA MARIA
SICILIA 1SICILIA 1 – U02MOVIMENTO 5 STELLEPENNA LEONARDO SALVATORE
SICILIA 1SICILIA 1 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREMANZELLA DANILO
SICILIA 1SICILIA 1 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACALTANISSETTA GIUSEPPE
SICILIA 1SICILIA 1 – U02+EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTACRAXI VITTORIO MICHELE
SICILIA 1SICILIA 1 – U02FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCVARCHI MARIA CAROLINA
SICILIA 1SICILIA 1 – U03ITALEXIT PER L’ITALIAAUGELLO DANIELE
SICILIA 1SICILIA 1 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISVASSALLO PALEOLOGO FULVIO
SICILIA 1SICILIA 1 – U03SUD CHIAMA NORDLA VARDERA ISMAELE
SICILIA 1SICILIA 1 – U03MOVIMENTO 5 STELLEMORFINO DANIELA
SICILIA 1SICILIA 1 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREMAGGIORE FABIO
SICILIA 1SICILIA 1 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMERLINO CLAUDIO
SICILIA 1SICILIA 1 – U03+EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTASAELI MARIA
SICILIA 1SICILIA 1 – U03FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCROMANO FRANCESCO SAVERIO
SICILIA 1SICILIA 1 – U04ITALEXIT PER L’ITALIAALFIERI ROSSELLA
SICILIA 1SICILIA 1 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCARUSOTTO GIUSEPPE
SICILIA 1SICILIA 1 – U04SUD CHIAMA NORDMODAFFARI GIAMPIERO
SICILIA 1SICILIA 1 – U04MOVIMENTO 5 STELLEPIGNATONE DEDALO COSIMO GAETANO
SICILIA 1SICILIA 1 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARELOMBARDO ALBERTO
SICILIA 1SICILIA 1 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMAGANUCO EMANUELE
SICILIA 1SICILIA 1 – U04+EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTARIGGI MARTINA
SICILIA 1SICILIA 1 – U04FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCBRAMBILLA MICHELA VITTORIA
SICILIA 1SICILIA 1 – U05ITALEXIT PER L’ITALIABLO’ MAURIZIO MICHELE
SICILIA 1SICILIA 1 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDURANTE ELEANNA
SICILIA 1SICILIA 1 – U05SUD CHIAMA NORDBATTAGLIA ROBERTO
SICILIA 1SICILIA 1 – U05MOVIMENTO 5 STELLEPERCONTI FILIPPO GIUSEPPE
SICILIA 1SICILIA 1 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREBAVETTA CALOGERO DETTO GERY
SICILIA 1SICILIA 1 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACIACCIO LEONARDO
SICILIA 1SICILIA 1 – U05+EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTASCIORTINO ELEONORA MARIA
SICILIA 1SICILIA 1 – U05FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCPISANO CALOGERO
SICILIA 1SICILIA 1 – U06ITALEXIT PER L’ITALIACAVASINO ADRIANA
SICILIA 1SICILIA 1 – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLICARI DAVIDE
SICILIA 1SICILIA 1 – U06SUD CHIAMA NORDMANGIARACINA DANIELE VITO
SICILIA 1SICILIA 1 – U06MOVIMENTO 5 STELLEMARTINCIGLIO VITA
SICILIA 1SICILIA 1 – U06ITALIA SOVRANA E POPOLAREINGROIA ANTONIO
SICILIA 1SICILIA 1 – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPANTALEO GIULIA
SICILIA 1SICILIA 1 – U06+EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAFERRANTE ANTONIO
SICILIA 1SICILIA 1 – U06FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCFASCINA MARTA ANTONIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPULVIRENTI FABRIZIO BENEDETTO MARIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDI STEFANO GASPARE
SICILIA 2SICILIA 2 – U05ITALEXIT PER L’ITALIACOPPOLINO MARIO PIETRO
SICILIA 2SICILIA 2 – U05SUD CHIAMA NORDCOSTANTINO VALENTINA
SICILIA 2SICILIA 2 – U05VITALA MONICA PATRIZIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U05MOVIMENTO 5 STELLEBAGLIO KATIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U05FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCALDERONE TOMMASO ANTONINO
SICILIA 2SICILIA 2 – U05ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOARENA GIUSEPPE
SICILIA 2SICILIA 2 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREDI NATALE ANTONIO GIUSEPPE
SICILIA 2SICILIA 2 – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAMODICA LETTERIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMUCCIARDI FRANCESCO
SICILIA 2SICILIA 2 – U06ITALEXIT PER L’ITALIASPANO’ CARLO
SICILIA 2SICILIA 2 – U06SUD CHIAMA NORDGALLO FRANCESCO
SICILIA 2SICILIA 2 – U06VITAMODICA SALVATORE
SICILIA 2SICILIA 2 – U06MOVIMENTO 5 STELLED’ANGELO GRAZIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U06FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCSIRACUSANO MATILDE
SICILIA 2SICILIA 2 – U06ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOCALABRO’ FELICE
SICILIA 2SICILIA 2 – U06ITALIA SOVRANA E POPOLAREBILLE’ GIUSEPPE
SICILIA 2SICILIA 2 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACIRALDO VINCENZA BIAGIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCUCE DAMIANO FRANCESCO
SICILIA 2SICILIA 2 – U02ITALEXIT PER L’ITALIASAVOCA LUIGI
SICILIA 2SICILIA 2 – U02SUD CHIAMA NORDBALSAMO LUDOVICO
SICILIA 2SICILIA 2 – U02VITASTRANO ANNA GAETANA
SICILIA 2SICILIA 2 – U02MOVIMENTO 5 STELLECANTONE LUCIANO
SICILIA 2SICILIA 2 – U02FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCSUDANO VALERIA CARMELA MARIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U02ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOABRAMO EMILIANO
SICILIA 2SICILIA 2 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARECOSTANZO DANIELA
SICILIA 2SICILIA 2 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPRESTIANNI ANGELICA
SICILIA 2SICILIA 2 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMAJORANA ERMELINDA
SICILIA 2SICILIA 2 – U03ITALEXIT PER L’ITALIAMALAFARINA ELENA AGATA
SICILIA 2SICILIA 2 – U03SUD CHIAMA NORDPRIMAVERA SANTO ORAZIO
SICILIA 2SICILIA 2 – U03VITAFERRERA DANIELE
SICILIA 2SICILIA 2 – U03MOVIMENTO 5 STELLEAMATO GIOVANNI CARLO
SICILIA 2SICILIA 2 – U03FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCIANCITTO FRANCESCO MARIA SALVATORE
SICILIA 2SICILIA 2 – U03ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOGUGLIELMINO CHIARA
SICILIA 2SICILIA 2 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREMESSINA ALFIO
SICILIA 2SICILIA 2 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDALIUZZO SALVATORE
SICILIA 2SICILIA 2 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISZISA GIUSEPPE
SICILIA 2SICILIA 2 – U01ITALEXIT PER L’ITALIAMELILLI LUIGI
SICILIA 2SICILIA 2 – U01MOVIMENTO 5 STELLESAITTA EUGENIO
SICILIA 2SICILIA 2 – U01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMINARDO ANTONINO
SICILIA 2SICILIA 2 – U01ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOBELLASSAI LUIGI
SICILIA 2SICILIA 2 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREIAPICHINO IRENE
SICILIA 2SICILIA 2 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACARBONE CONCETTA
SICILIA 2SICILIA 2 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCANDIDO NICOLA
SICILIA 2SICILIA 2 – U04ITALEXIT PER L’ITALIACALLERI GIOVANNI
SICILIA 2SICILIA 2 – U04MOVIMENTO 5 STELLEDI PIETRO MARIA CONCETTA
SICILIA 2SICILIA 2 – U04FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, FORZA ITALIA, LEGA PER SALVINI PREMIER, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCANNATA GIOVANNI LUCA
SICILIA 2SICILIA 2 – U04ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICOAZZOLINA LUCIA
SICILIA 2SICILIA 2 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREARMENIA LUCIA
candidati elezioni politiche 2022 sicilia
By elxeneize da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Toscana Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
TOSCANATOSCANA – U02ITALEXIT PER L’ITALIAZORZATO PAOLO
TOSCANATOSCANA – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMARTINELLI NICOLO’
TOSCANATOSCANA – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFERRI COSIMO MARIA
TOSCANATOSCANA – U02FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMONTEMAGNI ELISA
TOSCANATOSCANA – U02IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPANARDI MARTINA
TOSCANATOSCANA – U02VITASPATARO FRANCESCO
TOSCANATOSCANA – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREMARCHETTI KATIUSCIA
TOSCANATOSCANA – U02MOVIMENTO 5 STELLEBALDI ELDA
TOSCANATOSCANA – U03ITALEXIT PER L’ITALIABALDUINI ALESSANDRO
TOSCANATOSCANA – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISTRASATTI FRANCESCA
TOSCANATOSCANA – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAREMASCHI MARCO
TOSCANATOSCANA – U03FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCZUCCONI RICCARDO
TOSCANATOSCANA – U03IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAMAMMINI SERENA
TOSCANATOSCANA – U03VITATOMBERLI LUCA
TOSCANATOSCANA – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREBIANCHI GIORGIO
TOSCANATOSCANA – U03MOVIMENTO 5 STELLECRESCI MARCO
TOSCANATOSCANA – U06ITALEXIT PER L’ITALIACASINI NICOLA
TOSCANATOSCANA – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBALDANZI SIMONA
TOSCANATOSCANA – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAFANUCCI EDOARDO
TOSCANATOSCANA – U06FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMAZZETTI ERICA
TOSCANATOSCANA – U06IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPANANNICINI TOMMASO
TOSCANATOSCANA – U06VITABALIA ALESSIA
TOSCANATOSCANA – U06ITALIA SOVRANA E POPOLARECOLAIANNI VERONICA
TOSCANATOSCANA – U06MOVIMENTO 5 STELLEBARTALINI CHIARA
TOSCANATOSCANA – U01ITALEXIT PER L’ITALIACELENTANO FEDERICO
TOSCANATOSCANA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISALLOCCA SALVATORE
TOSCANATOSCANA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDASCARAMELLI STEFANO
TOSCANATOSCANA – U01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCROSSI FABRIZIO
TOSCANATOSCANA – U01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAROSSI ENRICO
TOSCANATOSCANA – U01VITAZACCHEI FEDERICO
TOSCANATOSCANA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREFABBRI ROBERTA
TOSCANATOSCANA – U01MOVIMENTO 5 STELLEGIACOMELLI LUCA
TOSCANATOSCANA – U05ITALEXIT PER L’ITALIAVACCARO COSTANZA
TOSCANATOSCANA – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPACCHINI FRANCESCA
TOSCANATOSCANA – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACOSIMI ALESSANDRO
TOSCANATOSCANA – U05FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCTENERINI CHIARA
TOSCANATOSCANA – U05IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAROMANO ANDREA
TOSCANATOSCANA – U05VITASCOGNAMIGLIO CIRO
TOSCANATOSCANA – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREFLAMMIA ALESSIO
TOSCANATOSCANA – U05MOVIMENTO 5 STELLESORGENTE STELLA
TOSCANATOSCANA – U09ITALEXIT PER L’ITALIAPICCHI SANDRA
TOSCANATOSCANA – U09UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISROSSI CRISTIANO
TOSCANATOSCANA – U09AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACHERICI LUCIA
TOSCANATOSCANA – U09FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCNISINI TIZIANA
TOSCANATOSCANA – U09IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPACECCARELLI VINCENZO
TOSCANATOSCANA – U09VITAMANCINI SABRINA
TOSCANATOSCANA – U09ITALIA SOVRANA E POPOLAREFANCIULLI ROSALBA
TOSCANATOSCANA – U09MOVIMENTO 5 STELLEPIERAZZI TOMMASO
TOSCANATOSCANA – U04ITALEXIT PER L’ITALIATERRANOVA MANUELA
TOSCANATOSCANA – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISTEOTINO STEFANO
TOSCANATOSCANA – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPASSARELLI MICHELE LIO
TOSCANATOSCANA – U04FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCZIELLO EDOARDO
TOSCANATOSCANA – U04IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPACECCANTI STEFANO
TOSCANATOSCANA – U04VITABARGAGNA SABINA
TOSCANATOSCANA – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARESALE FRANCESCO
TOSCANATOSCANA – U04MOVIMENTO 5 STELLELOCONSOLE CLAUDIO
TOSCANATOSCANA – U07ITALEXIT PER L’ITALIABALSIMELLI VERA
TOSCANATOSCANA – U07UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCECCHI STEFANO
TOSCANATOSCANA – U07AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAANNIBALI LUCIA
TOSCANATOSCANA – U07FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCSIRELLO ANGELA
TOSCANATOSCANA – U07IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAGIANASSI FEDERICO
TOSCANATOSCANA – U07VITAFRANGIONI FATIMA
TOSCANATOSCANA – U07ITALIA SOVRANA E POPOLAREORLANDINI MASSIMO
TOSCANATOSCANA – U07MOVIMENTO 5 STELLEQUARTINI ANDREA
TOSCANATOSCANA – U08ITALEXIT PER L’ITALIAFALCIAI DANIELE
TOSCANATOSCANA – U08UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISMARCONCINI SAMUELA
TOSCANATOSCANA – U08AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDATOCCAFONDI GABRIELE
TOSCANATOSCANA – U08FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCMAZZEI CHIARA
TOSCANATOSCANA – U08IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAFOSSI EMILIANO
TOSCANATOSCANA – U08VITABANDINI LUCA
TOSCANATOSCANA – U08ITALIA SOVRANA E POPOLARERONCUCCI AMBRA
TOSCANATOSCANA – U08MOVIMENTO 5 STELLEMAGNELLI MARIA LETIZIA
elezioni politiche 2022 candidati
By om_photography da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Trentino-Alto Adige Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDASANI ROBERTO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01ITALIA SOVRANA E POPOLAREMERLIN GIANFRANCO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01MOVIMENTO 5 STELLETRANQUILLINI RUDI
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIADE BERTOLDI ANDREA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01SŰDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATTOSSANNA LORENZO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01VITAPECORARI ELIANA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAFERRARI SARA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCESTARI IVO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U01ITALEXIT PER L’ITALIABATTAN MARTINA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDATAROLLI ALESSIA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREBERTI MICHELE
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02MOVIMENTO 5 STELLEDAL BIANCO MAURIZIO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIACATTOI VANESSA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02SŰDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATTALBERTINI ELENA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02VITAPAPPALARDO TOMMASO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPACALZA’ MICHELA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCASTELLANI IRENE
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U02ITALEXIT PER L’ITALIABISOFFI MAURIZIO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDARANDI MAURO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREAVELLINO MARIA ROSA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03MOVIMENTO 5 STELLERIZZO ANGELO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIAADAMI SABRINA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03SŰDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATTSCHULLIAN MANFRED
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03VITAHOLZEISEN RENATE
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAMUSSNER ELIDE
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISALBERTI FRANCESCO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U03ITALEXIT PER L’ITALIASCHICK HANNES
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACHIODI ENNIO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARECRISTIANO MARIA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04MOVIMENTO 5 STELLEBARBIERI DAVIDE
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04LEGA PER SALVINI PREMIER, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FORZA ITALIABINETTI PAOLA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04SŰDTIROLER VOLKSPARTEI (SVP) – PATTGEBHARD RENATE
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04VITACESARI FRANCESCO
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPAPLONER FRANZ
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSTARITA ELISABETTA
TRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – U04ITALEXIT PER L’ITALIABATTISTETTI ILARIA
elezioni politiche 2022 candidati trentino alto adige
By Effegi_photos da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Umbria Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
UMBRIAUMBRIA – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABARBABELLA FRANCO RAIMONDO
UMBRIAUMBRIA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARENATALINI MATTEO
UMBRIAUMBRIA – U01MOVIMENTO 5 STELLEGABRIELLI ILARIA
UMBRIAUMBRIA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCALDERIGI BENEDETTA
UMBRIAUMBRIA – U01ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTADE REBOTTI FRANCESCO
UMBRIAUMBRIA – U01ITALEXIT PER L’ITALIABINDOCCI ANDREA
UMBRIAUMBRIA – U01MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTIPARISI VALENTINA MARIA CARMELA
UMBRIAUMBRIA – U01PARTITO COMUNISTA ITALIANODE CARLO ANNA
UMBRIAUMBRIA – U01VITAGARAFFA ALESSANDRA
UMBRIAUMBRIA – U01FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCNEVI RAFFAELE
UMBRIAUMBRIA – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDACASCIARI CARLA
UMBRIAUMBRIA – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARECASAVECCHIA PATRIZIA
UMBRIAUMBRIA – U02MOVIMENTO 5 STELLERUFFINI ALESSANDRA
UMBRIAUMBRIA – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISGHIANDONI ROBERTO
UMBRIAUMBRIA – U02ALLEANZA VERDI E SINISTRA, +EUROPA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTAVINTI STEFANO
UMBRIAUMBRIA – U02ITALEXIT PER L’ITALIAPERAIO MAELA
UMBRIAUMBRIA – U02MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTICOCCO GIOVANNI ANTONIO
UMBRIAUMBRIA – U02PARTITO COMUNISTA ITALIANOGALLI MATTEO
UMBRIAUMBRIA – U02VITAURRU DAVID
UMBRIAUMBRIA – U02FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDCCAPARVI VIRGINIO
elezioni politiche 2022 candidati umbria
By clodio da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Valle d’Aosta Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
VALLE D’AOSTAVALLE D’AOSTA – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARERONC LOREDANA AUGUSTA
VALLE D’AOSTAVALLE D’AOSTA – U01VALLE D’AOSTA APERTAGUICHARDAZ ERIKA
VALLE D’AOSTAVALLE D’AOSTA – U01LEGA PER SALVINI PREMIER – FORZA ITALIA – NOI MODERATI – FRATELLI D’ITALIARINI EMILY MARINELLA
VALLE D’AOSTAVALLE D’AOSTA – U01LA RENAISSANCE VALDÔTAINEGIRARDINI GIOVANNI
VALLE D’AOSTAVALLE D’AOSTA – U01PARTITO COMUNISTA ITALIANOIANNI DAVIDE
VALLE D’AOSTAVALLE D’AOSTA – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDE ROSA LOREDANA
VALLE D’AOSTAVALLE D’AOSTA – U01VALLÉE D’AOSTE – AUTONOMIE PROGRÈS FÉDÉRALISMEMANES FRANCO
elezioni politiche 2022 candidati valle d'aosta
By stefanobagnasco da Envato Elements

Candidati Elezioni Politiche 2022 Veneto Camera Uninominale

CircoscrizioneCollegio uninominaleCoalizione/ListaCandidato
VENETO 1VENETO 1 – U01ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSROMANATO LUIGI
VENETO 1VENETO 1 – U01ITALEXIT PER L’ITALIAMILLIACCIO BRUNO
VENETO 1VENETO 1 – U01FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERSEMENZATO MARTINA
VENETO 1VENETO 1 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARELONGO ADRIANO
VENETO 1VENETO 1 – U01MOVIMENTO 5 STELLELAZZARINI MARCO
VENETO 1VENETO 1 – U01PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRAMENOTTO MARIA-TERESA
VENETO 1VENETO 1 – U01VITARUBI MASSIMO
VENETO 1VENETO 1 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCOIN MONICA
VENETO 1VENETO 1 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABABAN ALBERTO
VENETO 1VENETO 1 – U02ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSESPEN MARIA NOVELLA
VENETO 1VENETO 1 – U02ITALEXIT PER L’ITALIACITERONI LORENZA
VENETO 1VENETO 1 – U02FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERANDREUZZA GIORGIA
VENETO 1VENETO 1 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLARESERRATORE CESARE
VENETO 1VENETO 1 – U02MOVIMENTO 5 STELLEFERRO ALESSANDRO
VENETO 1VENETO 1 – U02PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRABRESSANIN FRANCESCA
VENETO 1VENETO 1 – U02VITAD’AMICO DOMENICO
VENETO 1VENETO 1 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSIMIONATO MARCO
VENETO 1VENETO 1 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDARESLER FEDERICO
VENETO 1VENETO 1 – U03ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSFURLAN SANDRO
VENETO 1VENETO 1 – U03ITALEXIT PER L’ITALIASCAGGIANTE MAURO
VENETO 1VENETO 1 – U03FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERNORDIO CARLO
VENETO 1VENETO 1 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLAREVITTORINI ORGEAS ALESSANDRA
VENETO 1VENETO 1 – U03MOVIMENTO 5 STELLEMANES CRISTINA
VENETO 1VENETO 1 – U03PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRAGUARDA CRISTINA
VENETO 1VENETO 1 – U03VITAGAI ROSSANA
VENETO 1VENETO 1 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCOCCO ALBERTO
VENETO 1VENETO 1 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDANAVA ALESSANDRA
VENETO 1VENETO 1 – U04ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSANDREOZZI SILVANA
VENETO 1VENETO 1 – U04ITALEXIT PER L’ITALIAMORANDO MONICA
VENETO 1VENETO 1 – U04FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERCOIN DIMITRI
VENETO 1VENETO 1 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLARENARDO LUCIA MARTA
VENETO 1VENETO 1 – U04MOVIMENTO 5 STELLEMESTRINER MAURIZIO
VENETO 1VENETO 1 – U04PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRAZORZI GIOVANNI
VENETO 1VENETO 1 – U04VITAMAZZORATO LORIS
VENETO 1VENETO 1 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISZANELLA GABRIELE
VENETO 1VENETO 1 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDATABACCHI NADINE
VENETO 1VENETO 1 – U05ALTERNATIVA PER L’ITALIA – NO GREEN PASSFURLAN FRANCESCO
VENETO 1VENETO 1 – U05ITALEXIT PER L’ITALIATRABUCCO DANIELE
VENETO 1VENETO 1 – U05FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, LEGA PER SALVINI PREMIERBISA INGRID
VENETO 1VENETO 1 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLAREPATIERNO CAROLINA
VENETO 1VENETO 1 – U05MOVIMENTO 5 STELLEQUARANTA ELENA
VENETO 1VENETO 1 – U05PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, +EUROPA, ALLEANZA VERDI E SINISTRACASSOL MARIA TERESA
VENETO 1VENETO 1 – U05VITASALVADOR MARIA FRANCESCA
VENETO 1VENETO 1 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISDE LONGHI CARLOTTA
VENETO 1VENETO 1 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAGRIGUOLO MARCO
VENETO 2VENETO 2 – U01MOVIMENTO 5 STELLESUMAN ELENA
VENETO 2VENETO 2 – U01+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRALUCCHIN ALBERTO
VENETO 2VENETO 2 – U01AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABOVOLENTA GIACOMO
VENETO 2VENETO 2 – U01UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISBOVOLENTA MARIA TERESA
VENETO 2VENETO 2 – U01ITALIA SOVRANA E POPOLARESTOCCO GIORGIO
VENETO 2VENETO 2 – U01ITALEXIT PER L’ITALIAPICCOLI MARCO
VENETO 2VENETO 2 – U01VITAFERRARI MORENO
VENETO 2VENETO 2 – U01LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONISTEFANI ALBERTO
VENETO 2VENETO 2 – U02MOVIMENTO 5 STELLEVALENTINO ROSA
VENETO 2VENETO 2 – U02+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRAMACCARRONE KATIA
VENETO 2VENETO 2 – U02AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAAUDITORE MARIA ANTONIETTA
VENETO 2VENETO 2 – U02UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCAON EMANUELE
VENETO 2VENETO 2 – U02ITALIA SOVRANA E POPOLAREDEGANI NICOLA
VENETO 2VENETO 2 – U02ITALEXIT PER L’ITALIAMANUALI LINA
VENETO 2VENETO 2 – U02VITACATTOZZO MICHELA
VENETO 2VENETO 2 – U02LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIBITONCI MASSIMO
VENETO 2VENETO 2 – U03MOVIMENTO 5 STELLECUSUMANO GIACOMO
VENETO 2VENETO 2 – U03+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRADALLA ZUANNA GIANPIERO
VENETO 2VENETO 2 – U03AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAPASQUALETTO CARLO
VENETO 2VENETO 2 – U03UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISLENDARO LUCA
VENETO 2VENETO 2 – U03ITALIA SOVRANA E POPOLARESIVIERI LORENZO
VENETO 2VENETO 2 – U03ITALEXIT PER L’ITALIACOLUCCI SIMONE
VENETO 2VENETO 2 – U03VITAGIROTTO PAOLO
VENETO 2VENETO 2 – U03LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIGARDINI ELISABETTA
VENETO 2VENETO 2 – U04MOVIMENTO 5 STELLEANDREATTA GEDOREM
VENETO 2VENETO 2 – U04+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRAANDRIAN GIULIA
VENETO 2VENETO 2 – U04AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDADALLA VALLE MARICA
VENETO 2VENETO 2 – U04UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISCARRARO ALBERTO
VENETO 2VENETO 2 – U04ITALIA SOVRANA E POPOLAREGIARETTA SILVIA
VENETO 2VENETO 2 – U04ITALEXIT PER L’ITALIABRUNELLI ILARIA
VENETO 2VENETO 2 – U04VITAVENTURA BORIS
VENETO 2VENETO 2 – U04LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIGIOVINE SILVIO
VENETO 2VENETO 2 – U05MOVIMENTO 5 STELLEPERENZONI SONIA
VENETO 2VENETO 2 – U05+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRAZAFFARI DIEGO
VENETO 2VENETO 2 – U05AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDAZAUSA STEFANO
VENETO 2VENETO 2 – U05UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISSIMONE ANNARITA
VENETO 2VENETO 2 – U05ITALIA SOVRANA E POPOLARENOVELLO GIOVANNI
VENETO 2VENETO 2 – U05ITALEXIT PER L’ITALIANEGRELLO BORIS
VENETO 2VENETO 2 – U05VITAQUADRI GIULIO
VENETO 2VENETO 2 – U05LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONICARETTA MARIA CRISTINA
VENETO 2VENETO 2 – U06MOVIMENTO 5 STELLEVACCARO FRANCESCO
VENETO 2VENETO 2 – U06+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRANALIN ANNA-LISA
VENETO 2VENETO 2 – U06AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDASALZANI MARIAFRANCESCA
VENETO 2VENETO 2 – U06UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISPERRELLI MARIA ROSARIA DETTA IAIA
VENETO 2VENETO 2 – U06ITALIA SOVRANA E POPOLAREBECCE MARIANNA
VENETO 2VENETO 2 – U06ITALEXIT PER L’ITALIAPADOVANI MARISTELLA
VENETO 2VENETO 2 – U06VITASAUTTO ANNA
VENETO 2VENETO 2 – U06LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIFONTANA LORENZO
VENETO 2VENETO 2 – U07MOVIMENTO 5 STELLEBENEDETTI ANTONIETTA
VENETO 2VENETO 2 – U07+EUROPA, PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA, IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO, ALLEANZA VERDI E SINISTRAFOGLIA FEDERICA
VENETO 2VENETO 2 – U07AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDABENDINELLI DAVIDE
VENETO 2VENETO 2 – U07UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRISQUAINI GIUSEPPE DETTO TIZIANO
VENETO 2VENETO 2 – U07ITALIA SOVRANA E POPOLARED’AGOSTO LUIGI
VENETO 2VENETO 2 – U07ITALEXIT PER L’ITALIABRIZZI SIMONE
VENETO 2VENETO 2 – U07VITABEGALI ANNALISA
VENETO 2VENETO 2 – U07LEGA PER SALVINI PREMIER, FORZA ITALIA, NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC, FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONIMASCHIO CIRO
elezioni politiche 2022 candidati veneto
By a_medvedkov da Envato Elements
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato