Elezioni Europee 2024: elenco candidati italiani e partiti

Redazione:

L’8 e il 9 giugno 2024 in Italia saranno aperte le urne per votare alle Elezioni Europee che permetteranno ai cittadini dell’Unione Europea di eleggere i nuovi membri del Parlamento europeo. Quest’anno gli eurodeputati che verranno eletti saranno 720, e non 705 come accaduto nel 2019. Ma quali sono i candidati italiani e i partiti che gareggeranno per un posto nel Parlamento europeo?

Leggi anche: Elezioni 2024, quali sono i compensi per scrutatori e presidente di seggio?

Candidati Elezioni Europee 2024: Fratelli d’Italia

NORD-OVEST

  1. Giorgia Meloni (deputato/senatore in carica)
  2. Carlo Fidanza (europarlamentare uscente)
  3. Enzo Amich (deputato/senatore in carica)
  4. Patrizia Baffi
  5. Stefano Balleari
  6. Federica Barbero
  7. Marco Colombo
  8. Giovanni Crosetto
  9. Pietro Fiocchi (europarlamentare uscente)
  10. Eleonora Frigerio
  11. Franco Giancarlo
  12. Giovanna Giolitti
  13. Paolo Inselvini
  14. Lara Magoni
  15. Mario Mantovani
  16. Elena Nai
  17. Federica Picchi
  18. Vincenzo Sofo (europarlamentare uscente)
  19. Antonella Tosi
  20. Mariateresa Vivaldini

NORD-EST

  1. Giorgia Meloni (deputato/senatore in carica)
  2. Sergio Antonio Berlato
  3. Alessia Ambrosi
  4. Antonella Argenti
  5. Silvia Bolla
  6. Stefano Cavedagna
  7. Alessandro Ciriani
  8. Elena Donazzan
  9. Guglielmo Garagnani
  10. Valeria Mantovan
  11. Maddalena Morgante (deputato/senatore in carica)
  12. Anna Olivetti
  13. Lucas Pavanetto
  14. Daniele Polato
  15. Piergiacomo Sibiano

SUD

  1. Giorgia Meloni (deputato/senatore in carica)
  2. Nicola Benedetto
  3. Ersilia Amatruda
  4. Antonio Ambrosio
  5. Marco Cerreto (deputato/senatore in carica)
  6. Nicola D’Ambrosio
  7. Luciana De Francesco
  8. Mariangela Di Biase
  9. Raffaella Docimo
  10. Ines Fruncillo
  11. Alberico Gambino
  12. Chiara Maria Gemma
  13. Giovanna Greco
  14. Elena Marrazzi
  15. Denis Domenico Nesci
  16. Michele Picaro
  17. Vittorio Sgarbi
  18. Francesco Ventola

ISOLE

  1. Giorgia Meloni (deputato/senatore in carica)
  2. Salvatore Deidda (deputato/senatore in carica)
  3. Elvira Amata
  4. Massimiliano Giammusso
  5. Giuseppe Milazzo (europarlamentare uscente)
  6. Ruggero Razza
  7. Giusi Savarino
  8. Alessia Scorpo

CENTRO

  1. Giorgia Meloni (deputato/senatore in carica)
  2. Nicola Procaccini
  3. Carla Cappiello
  4. Francesco Carducci
  5. Dorina Casadei
  6. Carlo Ciccioli
  7. Civita Di Russo
  8. Mario Pellegrini
  9. Anita Privitera
  10. Maria Veronica Rossi
  11. Antonella Sberna
  12. Marco Squarta
  13. Francesco Torselli
  14. Stefano Tozzi
  15. Manuel Vescovi

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Fratelli d’Italia e proposte disabilità

elezioni europee 2024 programma fratelli d'italia

Candidati Elezioni Europee 2024: Partito Democratico

NORD-OVEST

  1. Cecilia Strada
  2. Brando Benifei
  3. Irene Tinagli
  4. Alessandro Zan (deputato/senatore in carica)
  5. Antonella Parigi
  6. Giorgio Gori
  7. Eleonora Evi (deputato/senatore in carica)
  8. Pierfrancesco Maran
  9. Patrizia Toia (europarlamentare uscente)
  10. Davide Mattiello
  11. Elena Accossato
  12. Emanuele Fiano
  13. Monica Romano
  14. Fulvio Centoz
  15. Lucia Artusi
  16. Fabio Pizzul
  17. Donatella Alfonso
  18. Luca Jahier
  19. Paola Giudiceandrea
  20. Fabio Bottero

NORD-EST

  1. Stefano Bonaccini
  2. Annalisa Corrado
  3. Ivan Pedretti
  4. Elisabetta Gualmini (europarlamentare uscente)
  5. Alessandro Zan (deputato/senatore in carica)
  6. Alessandra Moretti
  7. Sara Vito Sara Ferrari
  8. Antonio Mumolo
  9. Giuditta Pini
  10. Marcello Saltarelli
  11. Silvia Panini
  12. Lorenzo Gennari
  13. Paola Gazzolo
  14. Andrea Zanoni

CENTRO

  1. Elly Schlein (deputato/senatore in carica)
  2. Nicola Zingaretti (deputato/senatore in carica)
  3. Camilla Laureti
  4. Marco Tarquinio Beatrice Covassi
  5. Dario Nardella
  6. Daniela Rondinelli (europarlamentare uscente)
  7. Matteo Ricci
  8. Elena Improta
  9. Humberto Insolera
  10. Alessia Morani
  11. Marco Pacciotti
  12. Teresa Bartoli
  13. Antonio Mazzeo
  14. Michele Franchi

SUD

  1. Lucia Annunziata
  2. Antonio Decaro
  3. Pina Picierno (europarlamentare uscente)
  4. Sandro Ruotolo
  5. Jasmine Cristallo
  6. Francesco Forte
  7. Manola Di Pasquale
  8. Luigi Tassone
  9. Shady Alizadeh
  10. Francesco Todisco
  11. Giuseppina Paterna
  12. Nicola Campanile
  13. Annamaria Becci
  14. Massimo Schiavone
  15. Georgia Tramacere
  16. Raffaele Topo
  17. Carmela Saulino
  18. Gianmario Spada

ISOLE

  1. Elly Schlein (deputato/senatore in carica)
  2. Antonio Nicita (deputato/senatore in carica)
  3. Lidia Tilotta
  4. Pietro Bartolo (europarlamentare uscente)
  5. Angela Quacquero
  6. Giuseppe Lupo
  7. Maria Flavia Timbro
  8. Giuseppe Belvisi

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Partito Democratico e proposte disabilità

programma elettorale elezioni europee 2024 partito democratico

Candidati Elezioni Europee 2024: Movimento 5 Stelle

NORD-OVEST

  1. Maria Angela Danzì (europarlamentare uscente)
  2. Gaetano Pedullà
  3. Antonella Pepe
  4. Sean Sacco
  5. Ester Luisa Lanfranchi
  6. Giorgia Allario
  7. Daniela Gobbo
  8. Simone Verni
  9. Paola Mazzola
  10. Elena Calogero
  11. Isabella Parini
  12. Fabio Romano
  13. Carolina Sala
  14. Luca Colombo
  15. Fabio Aleotti
  16. Mariangela Sturaro
  17. Denis Nunga Lodi
  18. Claudio Volpe
  19. Jean François Boudard
  20. Fabrizio Bertolami

NORD-EST

  1. Sabrina Pignedoli (europarlamentare uscente)
  2. Ugo Biggeri
  3. Martina Pluda
  4. Cinzia Morsiani
  5. Paola Gori
  6. Maria Angela Ferri
  7. Giacomo Zattini
  8. Paolo Bernini
  9. Mohamad Kamel Malak
  10. Stefania Braghetta
  11. Rada Bolognesi
  12. Fulvia Panza
  13. Diego Nicolini
  14. Andrea Bardin
  15. Cesidio Antidormi

CENTRO

  1. Carolina Morace
  2. Dario Tamburrano
  3. Gianluca Ferrara
  4. Giovanna Basile
  5. Giusy Esposito
  6. Valentina Fazio
  7. Federica Lauretti
  8. Giuliano Pacetti
  9. Stefania Volpi
  10. Sergio Romagnoli
  11. Mirella Emiliozzi
  12. Valentina Pococacio
  13. Emanuele Ceccato
  14. Luca Alloatti
  15. Stefano Cecere

SUD

  1. Pasquale Tridico
  2. Valentina Palmisano
  3. Mario Furore (europarlamentare uscente)
  4. Maurizio Sibilio
  5. Maura Sarno
  6. Danilo Della Valle
  7. Laura De Vita
  8. Valentina Corneli
  9. Gaia Silvestri
  10. Fabio Stella
  11. Lelio Mancino
  12. Giuseppe Belcastro
  13. Francesca Anna Ruggiero
  14. Felicia Gaudiano
  15. Annunziata Coppola
  16. Maria Anna Labarile
  17. Riccardo Di Palma
  18. Vincenzo Incampo

ISOLE

  1. Giuseppe Antoci
  2. Cinzia Pilo
  3. Patrizio Cinque
  4. Antonella Di Prima
  5. Virginia Farruggia
  6. Matteo Porcu
  7. Antonino Randazzo
  8. Matilde Montaudo

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Movimento 5 Stelle e proposte disabilità

programma elezioni europee 2024 movimento 5 stelle

Candidati Elezioni Europee 2024: Forza Italia

NORD-OVEST

  1. Antonio Tajani (deputato/senatore in carica)
  2. Letizia Moratti
  3. Paolo Damilano
  4. Massimiliano Salini
  5. Stefania Zambelli
  6. Andrea Costa
  7. Roberto Cota
  8. Laura D’Incalci
  9. Firial Cherima Fteita
  10. Gustavo Gili
  11. Luigi Grillo
  12. Clara Marta
  13. Laura Menardi
  14. Dina Nobili
  15. Matteo Passoni
  16. Silvia Piani
  17. Claudia Porchietto
  18. Marco Reguzzoni
  19. Beatrice Rizzi
  20. Giuseppe Romeo

NORD-EST

  1. Antonio Tajani (deputato/senatore in carica)
  2. Sandra Savino
  3. Flavio Tosi (deputato/senatore in carica)
  4. Matteo Gazzini
  5. Rosaria Tassinari
  6. Cristina Andretta
  7. Giampiero Avruscio
  8. Antonio Cenini
  9. Francesco Coppi
  10. Arianna Corroppoli
  11. Isabella Dotto
  12. Bruno Molea
  13. Deborah Onisto
  14. Antonio Platis
  15. Alessandra Servidori

CENTRO

  1. Antonio Tajani (deputato/senatore in carica)
  2. Francesca Peppucci (europarlamentare uscente)
  3. Salvatore De Meo (europarlamentare uscente)
  4. Alessandra Mussolini (europarlamentare uscente)
  5. Giorgio Silli
  6. Marco Baldassarri
  7. Rossella Chiusaroli
  8. Graziella Ciriaci
  9. Valentina Corsetti
  10. Maria Chiara Fazio
  11. Jacopo Ferri
  12. Alessandro Ghinelli
  13. Lorenzo Grassini
  14. Tiziana Pepe
  15. Renata Polverini

SUD

  1. Antonio Tajani (deputato/senatore in carica)
  2. Isabella Adinolfi (europarlamentare uscente)
  3. Fulvio Martusciello (europarlamentare uscente)
  4. Alessandra Mussolini (europarlamentare uscente)
  5. Lucia Vuolo (europarlamentare uscente)
  6. Giuseppina Princi
  7. Paolo Soccorso Dell’Erba
  8. Antonella Ballone
  9. Angelo D’Agostino
  10. Laura De Mola
  11. Raffaele De Rosa (deputato/senatore in carica)
  12. Eliseo Iannini
  13. Sonia Palmeri
  14. Barbara Ricci
  15. Riccardo Rosa
  16. Alessandro Sacchi
  17. Francesca Salatiello
  18. Marcello Vernola

ISOLE

  1. Caterina Chinnici (europarlamentare uscente)
  2. Michele Cossa
  3. Maddalena Calia
  4. Massimo Dell’Utri
  5. Marco Falcone
  6. Bernardette Grasso
  7. Margherita La Rocca Ruvolo
  8. Edmondo Tamajo

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Forza Italia e proposte disabilità

programma forza italia elezioni europee 2024

Candidati Elezioni Europee 2024: Lega

NORD-OVEST

  1. Silvia Sardone (europarlamentare uscente)
  2. Alessandro Panza (europarlamentare uscente)
  3. Francesco Bruzzone (deputato/senatore in carica)
  4. Isabella Tovaglieri (europarlamentare uscente)
  5. Gianna Gancia (europarlamentare uscente)
  6. Angelo Ciocca
  7. Danilo Oscar Lancini
  8. Simona Bordonali (deputato/senatore in carica)
  9. Alessia Borroni
  10. Eraldo Botta
  11. Marco Cozzi
  12. Alessandro Fermi
  13. Dino Ganelli
  14. Elena Lucchini
  15. Giovanni Malanchini
  16. Cristina Patelli
  17. Lorenza Sotto
  18. Astrid Sento
  19. Silvana Snider
  20. Roberto Vannacci

NORD-EST

  1. Paolo Borchia
  2. Elena Lizzi
  3. Alessandra Basso (europarlamentare uscente)
  4. Rosanna Conte (europarlamentare uscente)
  5. Anna Cisint
  6. Stefano Bargi
  7. Roberta Conti
  8. Arianna Lazzarini (deputato/senatore in carica)
  9. Alessandro Manera
  10. Morena Martini
  11. Emiliano Occhi
  12. Roberto Paccher
  13. Roberto Piccoli
  14. Roberto Vannacci
  15. Stefano Zannier

CENTRO

  1. Roberto Vannacci
  2. Susanna Ceccardi
  3. Claudio Borghi
  4. Anna Cinzia Bonfrisco
  5. Mirco Carloni
  6. Valeria Alessandrini
  7. Mario Abbruzzese
  8. Davide Bordoni
  9. Franco Cardinale
  10. Laura Cartaginese
  11. Francesca Dionisi
  12. Anna Menghi
  13. Giovanna Miele (deputato/senatore in carica)
  14. Antonio Tacconi
  15. Matilde Tasselli

SUD

  1. Roberto Vannacci
  2. Simona Loizzo (deputato/senatore in carica)
  3. Valentino Grant
  4. Roberto Marti
  5. Aldo Patriciello (europarlamentare uscente)
  6. Luigi Barone
  7. Laura Cucchiarella
  8. Giovanna Fiume
  9. Santo Gagliardi
  10. Marica Grande
  11. Francesca Magliano
  12. Filippo Mancuso
  13. Anna Carmela Minuto
  14. Carmela Rescigno
  15. Angela Russo
  16. Dante Santoro
  17. Joseph Splendido
  18. Matilde Tasselli

ISOLE

  1. Annalisa Tardino (europarlamentare uscente)
  2. Roberto Vannacci
  3. Ester Bonafede
  4. Antonino Germanà (deputato/senatore in carica)
  5. Michelina Lunesu
  6. Francesca Reitano
  7. Raffaele Stancanelli (europarlamentare uscente)
  8. Girolamo Turano

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Lega proposte disabilità

programma elettorale lega elezioni europee 2024

Candidati Elezioni Europee 2024: Stati Uniti d’Europa

NORD-OVEST

  1. Emma Bonino
  2. Gianfranco Librandi
  3. Raffaella Paita (deputato/senatore in carica)
  4. Marco Taradash
  5. Paolo Giovanni Micheli
  6. Alessandro Cecchi Paone
  7. Patrizia De Grazia
  8. Enrica Cattaneo
  9. Nadia Gallo
  10. Maria Mikaelyan
  11. Vittorio Barazzotto
  12. Matteo Di Maio
  13. Federico Rossi
  14. Simona Viola
  15. Luca Perego
  16. Davide Falteri
  17. Daria De Luca
  18. Alessandra Franzi
  19. Antonella Soldo
  20. Matteo Renzi (deputato/senatore in carica)

NORD-EST

  1. Graham Robert Watson
  2. Antonella Soldo
  3. Giulia Pigoni
  4. Davide Bendinelli
  5. Gabriella Chiellino
  6. Marco Saljihu
  7. Maria Laura Moretti
  8. Giorgio Pasetto
  9. Francesco Bragagni
  10. Marina Sorina
  11. Luigi Giordani
  12. Fabio Valcanover
  13. Aurora Pezzuto
  14. 14 Nicola Cesari
  15. Katya Shmorhav

CENTRO

  1. Gian Domenico Caiazza
  2. Emma Bonino
  3. Marietta Tidei
  4. Eric Jozsef
  5. Emanuela Pistoia
  6. Rosa Maria Di Giorgi
  7. Olga Surinova
  8. Gerardo Stefanelli
  9. Gianluca Misuraca
  10. Silvia Bertolucci
  11. Manuela Albertella
  12. Giuseppina Bonaviri
  13. Francesco Cappelletti
  14. Tiziano Busca
  15. Matteo Renzi (deputato/senatore in carica)

SUD

  1. Enzo Maraio
  2. Manuela Zambrano
  3. Nicola Caputo
  4. Sandra Lonardo Mastella
  5. Teresa Bellanova
  6. Caterina Miraglia
  7. Alfonso Maria Gallo
  8. Emanuela Pistoia
  9. Massimiliano Stellato
  10. Stefano Mascaro
  11. Adriano Pasculli de Angelis
  12. Giovanna Catacchio
  13. Giuseppe Varacalli
  14. Filomena Greco
  15. Antonio Rubino
  16. Claudia Eleonora Stomeo
  17. Annunziata Paese
  18. Matteo Renzi (deputato/senatore in carica)

ISOLE

  1. Rita Bernardini
  2. Francesco Calanna
  3. Fabrizio Micari
  4. Valentina Falletta
  5. Pietrina Putzolu
  6. Luca Ballatore
  7. Carola Politi
  8. Matteo Renzi

Candidati Elezioni Europee 2024: Alleanza Verdi Sinistra

NORD-OVEST

  1. Ilaria Salis
  2. Ignazio Marino
  3. MassimilianoSmeriglio (europarlamentare uscente)
  4. Benedetta Scuderi
  5. Mimmo Lucano
  6. Giovanni Mori
  7. Arianna Bettin
  8. Mario Salomone
  9. Andrea John Déjanaz
  10. Stefano Apuzzo
  11. Andrea Cegna
  12. Daniele Cicala
  13. Simona Cosso
  14. Angela Fedi
  15. Erica Innisi
  16. Simona Merisi
  17. Chiara Minelli
  18. Suad Omar Sheikh Esahaq
  19. Jessica Todaro
  20. Giorgio Vacchiano

NORD-EST

  1. Cristina Guarda
  2. Mimmo Lucano
  3. Brigitte Foppa
  4. Nicola Dall’Olio
  5. Jessica Veronica Cugini
  6. Alessandro Franceschini
  7. Francesca Caprini
  8. Stefano Dall’Agata
  9. Alessandra Filippi
  10. Giulia Giorgi
  11. Alessandra Mion
  12. Emanuel Oian
  13. Jessica Todaro
  14. Paolo Trande
  15. Francesco Gonella

CENTRO

  1. Ignazio Marino
  2. Marilena Grassadonia
  3. Massimiliano Smeriglio (europarlamentare uscente)
  4. Luca Boccoli
  5. Francesca Arca
  6. Cecilia Bassi
  7. Paola Bernasconi
  8. Luciano Conte
  9. Lucrezia Iurlaro
  10. Antonio Natali
  11. Christian Raimo
  12. Agnese Santarelli
  13. Sabrina Santelli
  14. Pierluigi Vossi
  15. Sergio Ulgiati

SUD

  1. Mimmo Lucano
  2. Rosa D’Amato
  3. Francesco Emilio Borrelli
  4. Anna Grazia Maraschio
  5. Souzan Fatayer
  6. Fabio Armano
  7. Fedele Cannerozzi
  8. Natale Cuccurese
  9. Maria Pia Funaro
  10. Giovanni Germano
  11. Francesca Imperatore
  12. Alessandra Mariano
  13. Anna Orabona
  14. Giulia Persico
  15. Gerardo Pontecorvo
  16. Valeria Spinelli
  17. Rosario Ternullo
  18. Sergio Ulgiati

ISOLE

  1. Leoluca Orlando
  2. Ilaria Salis
  3. Mimmo Lucano
  4. Cinzia Dato
  5. Emanuele Barbara
  6. Giuliana Fiertler
  7. Francesco Muscau
  8. Stefania Pagliazzo

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Alleanza Verdi-Sinistra e proposte disabilità

programma elezioni europee 2024 alleanza verdi sinistra

Candidati Elezioni Europee 2024: Azione

NORD-OVEST

  1. Elena Bonetti (deputato/senatore in carica)
  2. Giuseppe Zollino
  3. Mariapia Abbracchio
  4. Alessandro Tommasi
  5. Caterina Avanza
  6. Cuno Jakob Tarfusser
  7. Daniela Di Cosmo
  8. Daniele Nahum
  9. Simonetta Fiaccadori
  10. Leonardo Lotto
  11. Antonella Girardi
  12. Federico Giacobbe
  13. Cristina Lodi
  14. Riccardo De Giorgi
  15. Marina Lombardi
  16. Salvatore Carrara
  17. Laura Marchini
  18. Giovanni Barosini
  19. Federica Valcauda
  20. Carlo Calenda (deputato/senatore in carica)

NORD-EST

  1. Carlo Calenda (deputato/senatore in carica)
  2. Elena Bonetti (deputato/senatore in carica)
  3. Federico Pizzarotti
  4. Lara Bisin
  5. Mario Raffaelli
  6. Stefania Cargioli
  7. Giovanni Poggiali
  8. Silvia Fattore
  9. Carlo Pasqualetto
  10. Valeriana Maria Masperi
  11. Riccardo Mortandello
  12. Giuditta Righetti
  13. Paul Köllensperger
  14. Federica Sabbati
  15. Umberto Costantini

CENTRO

  1. Carlo Calenda (deputato/senatore in carica)
  2. Elena Bonetti (deputato/senatore in carica)
  3. Alessio D’Amato
  4. Cristina Bibolotti
  5. Vincenzo Camporini
  6. Nataliya Kudryk
  7. Germano Craia
  8. Barbara Masini
  9. Massimo Seri
  10. Debora Pacifici
  11. Luciano Spigliantini
  12. Rossella Pera
  13. Umberto Trenta
  14. Gabriella Zanzanaini
  15. Luca Pietro Ungaro

SUD

  1. Carlo Calenda (deputato/senatore in carica)
  2. Elena Bonetti (deputato/senatore in carica)
  3. Marcello Pittella
  4. Ramona Calafiore
  5. LuigiCasciello
  6. Carmela Craca
  7. Francesco De Nisi
  8. Libera D’Amelio
  9. Giosi Ferrandino (europarlamentare uscente)
  10. Paola Fanfarillo
  11. Dario Galantino
  12. Danila Iacovelli
  13. Valerio Poti
  14. Lucia Iodice
  15. Giuseppe Rossodivita
  16. Stefania Postorivo
  17. Giuseppe Sommese
  18. Barbara Preziosi

ISOLE

  1. Carlo Calenda (deputato/senatore in carica)
  2. Sonia Alfano
  3. Gianfranco Damiani
  4. Martina Benoni
  5. Gianni Palazzolo
  6. Rosanna Cocomero
  7. Nicola Trudu
  8. Elena Bonetti (deputato/senatore in carica)

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Azione e proposte disabilità

programma elettorale elezioni europee 2024 azione

Candidati Elezioni Europee 2024: Pace Terra Dignità

NORD-OVEST

  • Michele Santoro
  • Benedetta Sabene
  • Raniero La Valle
  • Anna Bruna Camposampiero
  • Marina Castellano
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • FIAMMETTA CUCURNIA
  • Angelo d’Orsi
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • FEDERICO DOLCE
  • Tiare Gatti Mora
  • Maria Rita Lagostena
  • Piergiorgio Odifreddi
  • Bice Parodi
  • Enrico Peyretti
  • Giorgio Rivolta
  • Cristian Romaniello
  • Paolo Rossi
  • NOOR SHIHADEH
  • Elena Urgnani
  • Nicolai Verjbitkii detto Lilin Nicolai

NORD-EST

  • Michele Santoro
  • Benedetta Sabene
  • Raniero La Valle
  • Khaled Al Zeer
  • Valeria Allocati
  • Pier Giorgio Ardeni
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • FIAMMETTA CUCURNIA
  • Francesco Di Matteo
  • Dario Dongo
  • Luigi Gallo
  • Alessandra Guerra
  • Paolo Rossi
  • Electra Stamboulis (detta Elettra)
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • Elisa Tagliavini

CENTRO

  • Michele Santoro
  • Benedetta Sabene
  • Raniero La Valle
  • Fabio Alberti
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • Giulia Ciafrei
  • Angelica Gatti
  • Ali Khalil Rashid detto Ali Rashid
  • Marta Grande
  • Roberto Mancini
  • Elena Mazzoni
  • Tiziano Rea
  • Rita Scapinelli
  • Vauro Senesi
  • Roberta Sforza

SUD

  • Michele Santoro
  • Benedetta Sabene
  • Raniero La Valle
  • Maurizio Acerbo
  • Pino Arlacchi
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • Rita Capaccio
  • Domenico Ciruzzi
  • FIAMMETTA CUCURNIA
  • Angelo d’Orsi
  • Paolo Maria Della Ventura
  • Tiare Gatti Mora
  • Ilaria Leonardis
  • Laura Marchetti
  • Vito Micunco
  • Piernicola Pedicini
  • Rosaria Scarpulla (detta Sara)
  • NOOR SHIHADEH

ISOLE

  • Michele Santoro
  • Benedetta Sabene
  • Raniero La Valle
  • Federica Baccoli
  • Ginevra Roberta Bompiani
  • Gianni Fresu
  • Antonino Mantineo

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Pace Terra Dignità e proposte disabilità

programma elezioni europee 2024 pace terra dignità

Candidati Elezioni Europee 2024: Libertà

NORD-OVEST

  • Cateno De Luca
  • Laura Castelli
  • Marco Mori
  • Francesco Amodeo
  • Enrico Bettini
  • Lucia Corda Detta Luciana
  • Luigi Cosenza
  • Sara Cunial
  • Sergio De Caprio detto “Capitano Ultimo”
  • Roberto De Magistris
  • Ermanno Gavazzi
  • Francesca Gentile
  • Silvia Martini
  • Desiree Chiara Merlini
  • Rosalba Pizzulo
  • Enrico Rizzi
  • Giovanni Sgroi
  • Giovanna Stella
  • Irene Vaccaro
  • Cristina Zaccanti

NORD-EST

  • Cateno De Luca
  • Laura Castelli
  • Vito Comencini
  • Francesco Amodeo
  • Mauro Beccari
  • Sara Cunial
  • Mirko De Carli
  • Rehana Kausar
  • Meryem Khaioui detta Maria
  • Chiara Vanessa Michelon
  • Cinzia Pasi
  • Ugo Rossi
  • Enrico Rizzi
  • Paolo Silvagni
  • Giorgia Tripoli

CENTRO

  • Cateno De Luca
  • Laura Castelli
  • Sergio De Caprio detto “Capitano Ultimo”
  • Sabrina Aguiari Detta Sabrina
  • Francesco Amodeo
  • Maria Verita Boddi
  • Chiara Caprioli
  • Katia Ceccaccio
  • Evelin Di Lupidio
  • Antonino Galloni
  • Antonio Giglioli
  • Monica Natali
  • Sergio Pirozzi
  • Enrico Rizzi
  • Laura Silo

SUD

  • Cateno De Luca
  • Laura Castelli
  • Francesco Amodeo
  • Piera Aiello
  • Donato Amoruso
  • Sergio De Caprio detto “Capitano Ultimo”
  • Maria Giuseppa De Donato detta Pina
  • Katia Di Lella
  • Nicola Di Matteo
  • Annarita Foresta
  • Nicola Giampaolo
  • Veronica Giannone
  • Teofilo Migliaccio detto Teo
  • Paola Piccone

ISOLE

  • Cateno De Luca
  • Laura Castelli
  • Piera Aiello
  • Edgardo Bandiera detto Edy
  • Giulia Ferro
  • Barbara Figus
  • Ismaele La Vardera
  • Antonio Giuseppe Parrinello

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Libertà e proposte disabilità

programma libertà elezioni europee 2024

Candidati Elezioni Europee 2024: Alternativa Popolare

NORD OVEST

  • STEFANO BANDECCHI
  • ERIKA NIEDDU
  • PAOLO ALLI
  • GIOVANNI GRASSO
  • FIORELLA BENDINELLI
  • MARCO GHIRARDELLO
  • MARTINA MARIA RITA MARAN
  • GIAN BATTISTA RONZA
  • MELISSA FACCIN
  • MARIO ZACCOUR
  • ELISABETTA MARIA MARTELLOSIO
  • CLAUDIO BELOTTI
  • MARINA MARIA NOCETI
  • NUNZIO SGARRINO
  • FEDERICA PROCHILO
  • SALVATORE TRESOLDI
  • GIULIANA GABUTTI
  • ROBERTA MARINACCIO

NORD-EST

  • STEFANO BANDECCHI
  • LUCREZIA CHERMAZ
  • ALBERTO BOSI
  • SABINE GRUBER
  • FILIPPO BRUSCHI
  • MIRIAM NARDELLI
  • MARCO SCHENARDI
  • SILVIA PILATI
  • PAOLO ALLI
  • BARBARA PREVIATI

CENTRO

  • LUCA PALAMARA
  • PAOLA PINCARDINI
  • STEFANO BANDECCHI
  • COSTANZA VACCARO
  • CRISTIAN BRUTTI
  • ROBERTA FABIANI
  • RICCARDO MASSA
  • VIRGINA MANCORI
  • FRANCESCO PETRELLI
  • ROBERTA MARINACCIO
  • MARIANO LEONI DETTO LEONE
  • SARA PIROLI
  • VALTER ANDREA VILLANI
  • STEFANIA ORLANDO
  • MIRELLA SCARFO’

SUD

  • STEFANO BANDECCHI
  • DONATELLA PAOLILLO
  • MASSIMO ANTONIO RIPEPI
  • MARIA ANTONELLA CARLUCCIO DETTA CARLUCCIO ANTONELLA
  • MICHELE CORNACCHIA
  • LAURA D’ESPOSITO
  • ROBERTO DE ANGELIS
  • SONIA CITTA
  • ANTONIO CENTO DETTO NINO
  • MONICA D’AGUI’
  • ANTONIO PICA DETTO TREMITI
  • ANTONELLA MANCINO
  • ARNALDO GADOLA
  • MARIA PETRECCA
  • ANTONIO DE SANTIS
  • RAFFAELLA SEVERINO

ISOLE

  • STEFANO BANDECCHI
  • MATTIA GATTUSO DETTA TEA
  • ALFONSO ALAIMO
  • MANUELA CIAMBRONE
  • MASSIMO ROMAGNOLI
  • VALENTINA VALENTI DETTA VALENTINA

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Alternativa Popolare e proposte disabilità

programma elettorale elezioni europee 2024 alternativa popolare

Candidati Elezioni Europee 2024: Volt

NORD-EST (lista Partito Democratico)

  • Silvia Panini
  • Marcello Saltarelli

Leggi anche: Elezioni Europee 2024: programma Volt e proposte disabilità

programma volt elezioni europee 2024
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.