Special Olympics Torino 2022: programma XXXVII Giochi Nazionali Estivi

Redazione:

Dal 4 al 9 giugno 2022 a Torino (Piemonte) si terranno i Giochi Nazionali Estivi Special Olympics, arrivati alla XXXVII edizione. Si tratta dell’evento sportivo dedicato alle persone con disabilità intellettive. Il claim di questa edizione è #TORniamoINcampO, in quanto gli Special Olympics tornano in presenza dopo il lungo periodo di distanziamento causato dalla pandemia da Covid.

Quest’anno oltre 3000 atleti provenienti da tutta Italia saranno chiamati a sfidarsi in 20 discipline sportive: atletica leggera, badminton, bocce, bowling, calcio a 5, canottaggio, dragon boat, equitazione, ginnastica artistica e ritmica, indoor rowing, karate, golf, nuoto, nuoto in acque aperte, pallacanestro, pallavolo unificata, rugby, tennis e tennistavolo. Alcune discipline degli Special Olympics prevedranno attività di Sport Unificato, cioè coinvolgeranno atleti con e senza disabilità intellettiva.

Special Olympics Torino 2022, la conferenza stampa di presentazione

Il 31 maggio 2022, presso il Centro Congressi dell’Unione Industriali a Torino, si è tenuta la conferenza stampa di presentazione della manifestazione sportiva. Presenti numerose istituzioni politiche e di settore, tra cui la ministra per le Disabilità Erika Stefani: “Lo sport è veramente un veicolo per un messaggio importante per tutta la nostra società, un messaggio di pace e solidarietà, sentimenti che noi cittadini italiani che in questo momento storico che stiamo vivendo ne abbiamo bisogno. Lo sport assume un’importanza considerevole, diventa sempre più evidente questo valore”. Ha un valore che “ci rende parte di una stessa realtà”.

Per il presidente del Comitato Paralimpico Italiano Luca Pancalli, gli Special Olympics di Torino 2022 scendono in campo in una città “dalla quale ci si aspetta molto”, poiché in passato il capoluogo piemontese ha già ospitato le Olimpiadi e le Paralimpiadi. Si tratta di una vera e propria “festa dello sport all’insegna dell’inclusione, dell’amicizia e della solidarietà. Un concentrato di messaggi a dimostrazione che soltanto con l’impegno si può lasciare qualcosa al Paese aiutandolo in una rivoluzione culturale. Non siamo un mondo a parte dello sport, ma parte di esso. Grazie anche a questi eventi si riesce a cambiare il Paese”.

Leggi anche: Antonio Maglio: chi era il medico e il padre delle Paralimpiadi

Programma Special Olympics Torino 2022

Nella giornata di sabato 4 giugno ci sarà l’accredito delle delegazione Special Olympics provenienti da tutta Italia, con la riunione dei capi di delegazione. Il giorno dopo invece è prevista la cerimonia di apertura, che sarà inaugurata dalla cantante Arisa. Nello stesso giorno, si terranno le “divisioning”, cioè le gare preliminari dove saranno valutati i livelli di abilità degli atleti e il loro inserimento nei gironi/raggruppamenti. Di seguito il programma degli Special Olympics Torino 2022 sport per sport.

Atletica

Luogo: Stadio Primo Nebiolo – Viale Hugues Luigi, 10

Domenica 5 Giugno 2022
CORSE

– 9:30 5000 MT (finale)
– 50 MT F/M – 50 MT CAMMINO – 10 MT CAMMINO – 400 MT F/M – 400 MT MARCIA F/M
CONCORSI
9:30 PESO F/M – LANCIO PALLINA DA TENNIS F/M

Lunedì 6 Giugno 2022
CORSE

9:30 110 HS Maschile – 100 HS Femminile – 100 MT F/M – 800 MT F/M – 50 MT SLALOM in carrozzina F/M
STAFFETTA 4×400 – STAFFETTA 4×400 Unificata
CONCORSI
9:30 VORTEX F/M – SALTO IN LUNGO da fermo F/M – SALTO IN LUNGO
14:30 Ritrovo
CORSE
15:00 200 MT F/M – 800 MT MARCIA – 1500 MT F/M
STAFFETTA 4×100 F/M – STAFFETTA 4×100 Unificata
CONCORSI
15:00 PALLA F/M – SALTO IN ALTO F/M

Martedì 7 Giugno 2022
CORSE
9:30 3000 MT
10:40 50 MT F/M – 50 MT CAMMINO F/M – 50 MT SLALOM in carrozzina F/M – 800 MT F/M – 800 MT MARCIA F/M
STAFFETTA 4X100 F/M – STAFFETTA 4X100 Unificata – Minijavellin
CONCORSI
9:30 SALTO IN LUNGO – SALTO IN ALTO
14:30 Ritrovo
CORSE
15:00 110 HS Maschile – 100 HS Femminile – 100 MT F/M – 400 MT F/M
CONCORSI
15:00 SALTO LUNGO da fermo F/M – VORTEX F/M – LANCIO DEL PESO F/M

Mercoledì 8 Giugno 2022
CORSE
9:30 10000 MT – 200 MT F/M – 400 MT MARCIA F/M – 1500 MT
STAFFETTA 4X400 – STAFFETTA 4X400 Unificata
CONCORSI
9:30 LANCIO PALLINA DA TENNIS F/M – LANCIO DELLA PALLA F/M

Leggi anche: La Russia ha organizzato (e vinto) le proprie Paralimpiadi contro 4 nazioni

Badminton

Luogo: Palavela

Lunedì 6 Giugno 2018
Ore 9.30/13.00 Preliminari
Ore 14.30/18.00 Finali Singolare M/F/Doppio M/F/Misto/ Unificato – Premiazioni

Bocce

Luogo: Bocciodromo A.D.S.B. Rossini Corso T. Mamiani 5 – Bocciodromo Colletta-Crescenzio Lungo Dora Pietro Colletta 53

Domenica 5 Giugno 2022
Ore 9.00 – 16.00 Inizio/Termine Preliminari
Preliminari Gare di coppia e Coppia unificata

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.00 – 18.00 Inizio/Termine Gare
Gare di coppia e coppia unificata

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.00 – 18.00 Inizio/Termine Gare
Gare di coppia e coppia unificata

Mercoledì 8 Giugno 2022
Ore 9.00 – 18.00 Inizio/Termine Gare
Gare di coppia e coppia unificata

Giovedì 9 Giugno 2022
Ore 10.30 – Cerimonia di Premiazione

Bowling

Luogo: Centro Bowling King Funmily – Via Monginevro, 242

Domenica 5 Giugno 2022
Ore 9.30 /13.00 Preliminari 3 Partite

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.00/13.00 Preliminari 3 Partite
Ore 15.00 Gara di Doppio Unificato
Premiazioni: ore 17.00

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.00/13.00 Gara di Singolo
A seguire ore 13.00 Premiazioni
Ore 15.00 Gara di singolo
A seguire Premiazioni ore 17.00

Mercoledì 8 Giugno 2022
Ore 9.00/13.00 Gara di Singolo
A seguire ore 13.00 Premiazioni
Ore 15.00 Gara squadra sistema Baker
A seguire Premiazioni 17.00

Giovedì 9 Giugno 2022
Ore 09.00/13.00 Gara squadra sistema Baker
A seguire Premiazioni ore 11.30

Leggi anche: Monica Boggioni e le Paralimpiadi: “Magia dello sport a livello estremo”

Calcio

Luogo: Cus Torino – Via Milano, 63 Grugliasco

Domenica 5 Giugno 2022
Ore 9.30/13.00 Inizio Gare/termine gare
Divisioning – Calcio a 5 Unif

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.30/18.00 – Inizio/Termine Gare – Calcio a 5 Unif

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.30/18.00 – Inizio/Termine Gare – Calcio a 5-Unif
Ore 9.30/13.00 Inizio Gare/termine gare Percorsi Speciali

Mercoledì 8 Giugno 2022
Ore 9.30/18.00 – Inizio/Termine Gare – Calcio a 5-Unif
Ore 9.30/13.00 Inizio Gare/termine gare Percorsi Speciali
PREMIAZIONI GIOCHI SPECIALI ORE 11.00

Giovedì 9 Giugno 2022
Ore 9.30/13.00 – Inizio/Termine Gare – Finali Calcio a 5-Unif
Premiazioni ORE 12.00

Canottaggio / Rowing / Dragon Boat

Luogo: Canottaggio / Dragon Boat– Canottieri Esperia Corso Moncalieri, 2 Torino

Domenica 5 Giugno 2022 – Canottieri Esperia
Divisioning – Canottaggio – Singolo – Doppio Canoino – 4 Gig Coastal Rowing Vogata di Coppia

Lunedì 6 Giugno 2022 – Canottieri Esperia
Ore 9.30 – 12.30 Finali – Canottaggio – Singolo – Doppio Canoino – 4 Gig Coastal Rowing Vogata di Coppia (Premiazioni)
Ore 15.30 – 18.30 Finali – Canottaggio – Singolo – Doppio Canoino – 4 Gig Coastal Rowing Vogata di Coppia (Premiazioni)

Martedì 7 Giugno 2022 – Canottieri Armida
Ore 9.30 – 12.30
1° Riunione Tecnica – Divisioning – Indoor Rowing -individuale 1/2 minuto – staffetta 4×1 minuto
Ore 15.30 – 18.30 Finali – Indoor Rowing – individuale 1/2 minuto – staffetta 4×1 minuto – Premiazioni

Mercoledì 8 Giugno 2022 – Canottieri Esperia
Ore 9.30 – 12.30
Prova lo sport Dragon Boat

Leggi anche: Martina Caironi racconta le Paralimpiadi di Pechino 2022

Equitazione

Luogo: Horsebridge Strada Gallino 27 Frazione Palmero NONE

Domenica 5 Giugno 2022
Ore 9.30/13.00 English – Western Equitation / Showmanship – Premiazioni ore 12.00

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.30 Inizio Gare Working Trail – Premiazioni ore 12.00
Ore 15.00 Inizio Gare Pole Bending – Fig. dell’8 – barrel racing – Premiazioni ore 18.00

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.30 Inizio Gare Working Trail – Premiazioni ore 12.00
Ore 15.00 Inizio Gare Pole Bending – Fig. dell’8 – barrel racing – Premiazioni ore 18.00

Mercoledì 8 Giugno 2022
Ore 9.30 Inizio Gare Dressage- Premiazioni ore 12.00
Ore 15.00 Inizio Gare Pole Bending – Fig. dell’8 – barrel racing – Premiazioni ore 18.00

Giovedì 9 Giugno 2022
Ore 9.30 Inizio Gare – Warking trail – Premiazioni ore 12.00

Ginnastica

Luogo Ginnastica Ritmica: Palestra Via Moncrivello – Torino
Luogo Ginnastica Artistica: Palaginnastica Via Giacinto Pacchiotti, 71 – Torino

Domenica 5 Giugno 2022 – palestra moncrivello – via moncrivello
Ore 9.00 Preliminari Ritmica LIVELLO C – (Individuale e coppia unificata)
Ore 11.00 Preliminari Ritmica LIVELLO 1
Orario Termine 13.00

Lunedì 6 Giugno 2022 – palestra moncrivello – via moncrivello
Mattino
Ore 9.00 Preliminari Ritmica Livello 2-3-4
Orario Termine gare 13.00
Pomeriggio
Ore 14.00 Finali Ritmica Livello C (individuale e coppia unificata)
Ore 16.00 Finali Ritmica Livello 1
Orario Termine gare 18.30

Martedì 7 Giugno 2022
Mattino – palestra moncrivello – via moncrivello
Ore 9.00 Finali Ritmica Livello 2-3-4
Orario Termine gare 13.00
Premiazioni L2,L3,L4
Pomeriggio – Palaginnastica via Giacinto Pacchiotti 71
Ore 15.00 Percorso unificato
Ore 16.00 Preliminari Artistica F Livelli B, C
Ore 16.00 Preliminari Artistica M Livello B, C
Orario Termine gare 18.00

Mercoledì 8 Giugno 2022 – Palaginnastica via Giacinto Pacchiotti 71
mattino
Ore 9.00 Preliminari Artistica F Livelli 1, 2, 3
Ore 11.00 Preliminari Artistica M Livelli 1, 2
Orario Termine gare 13.00
pomeriggio
Ore 15.00 Finali Artistica F Livelli B, C
Ore 15.00 Finali Artistica M Livello B,C
Orario Termine gare 18.00

Giovedì 9 Giugno 2022 – Victoria – via Giacinto Pacchiotti 71
Ore 9.00 Finali Artistica F Livelli 1, 2, 3
Ore 11.00 Finali Artistica M Livelli 1, 2
Orario Termine gare 13.00

Golf

Luogo: Royal Park I Roveri Rotta Cerbiatta, 24 Fiano To

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.30/12.30 Inizio prove putt, approccio con barriera
Ore 14.00/17.00 Ferri, legni

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.30/12.30 Inizio prove putt, approccio con barriera
Ore 14.00/17.00 Ferri, legni, Premiazioni

Karate

Luogo: Palazzetto le cupole, E.Artom, 111, 10127 Torino TO

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 915/9.30 Briefing ufficiali di gara
Ore 9.30 / 12.00 Gare Preliminari
Ore 12.15 Pausa pranzo
Ore 13 .30 Stesura Tabelloni
Ore 14.00 /17.30 Gara Finali
Ore 17.30/18.00 Premiazioni

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 915/9.30 Briefing ufficiali di gara
Ore 9.30 / 12.00 Gare Preliminari
Ore 12.15 Pausa pranzo
Ore 13 .30 Stesura Tabelloni
Ore 14.00 /17.30 Gara Finali
Ore 17.30/18.00 Premiazioni

Leggi anche: Paralimpiadi Tokyo 2020: incoraggiamo la crescita di questa Italia

Nuoto e Open Water

Luogo Nuoto Vasca 50m: Complesso Galileo Ferraris (Acquatica) , corso Galileo Ferraris 290 Torino
Luogo Nuoto Vasca 25m: Palazzo del Nuoto Via Filadelfia, 89 Torino
Luogo Open Water: Lago di Avigliana

Domenica 5 Giugno 2022
Ore 9.30 Inizio Gare
Preliminari Vasca da 50 metri: 4×25 Mista 10 assistiti 15 non assistiti 4 x 50 Mista 25 Stile 100 Misti
Preliminari Vasca da 25 metri: 4×100 Stile 200 stile libero 200 Rana 50 Dorso 100 Delfino 50 Rana
Preliminari Open Water 3000 1500 800

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.30 Inizio Gare
Finali Vasca da 50 metri 4×25 Mista 10 assistiti 15 non assistiti 4 x 50 Mista 25 Stile 100 Misti
Finali Vasca da 25 metri 4×100 Stile 200 stile libero 200 Rana 50 Dorso 100 Delfino 50 Rana
Finali Open Water ore 16:00 3000 1500 800

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.30 Inizio Gare
Preliminari vasca da 50 metri : 4×25 Stile libero – 25 Rana 25 delfino 25 dorso -1500 (Finale)
Preliminari Vasca da 25 metri: 4×100 Mista 50 stile libero 200 Rana 200 dorso 50 Delfino -100 rana 4 x 50 Stile

Mercoledì 8 Giugno 2022
Ore 9.30 Inizio Gare
Finali vasca da 50 metri: 4×25 Stile libero 4 x 50 stile 800 stile 25 Rana 25 delfino 25 dorso
Finali Vasca da 25 metri : 4×100 Mista 50 stile libero 200 Rana 200 dorso 50 Delfino 100 rana 4 x 50 stile

Giovedì 9 Giugno 2022
Ore 09.30 Inizio Gare
Preliminari vasca 50 metri 400 stile libero 200 misti 200 delfino 100 dorso 100 stile libero
Finali Vasca da 50 metri 400 stile libero 200 misti 200 delfino 100 dorso 100 stile libero

Basket

5×5 Unificato
Mattina domenica 5 giugno: Divisioning
Mattina lunedì 6 giugno: gironi
Pomeriggio lunedì 6 giugno: gironi
Mattina martedì 7 giugno: gironi
Pomeriggio martedì 7 giugno: premiazioni 14:30

5×5 tradizionale
Pomeriggio martedì 7 giugno: gironi – premiazioni 14:30

3×3 unificato
mattina mercoledì 8 giugno: divisioning
pomeriggio mercoledì 8 giugno: gironi – premiazioni 19:00

giochi speciali unificati
Pomeriggio martedì 7 giugno: giochi – premiazioni 18:00
mattina mercoledì 8 giugno: giochi – premiazioni 12:00

Giochi Speciali tradizionali
Pomeriggio martedì 7 giugno: Giochi – premiazioni 18:00
Mattina mercoledì 8 giugno: Giochi – premiazioni 12:00

Pallavolo

Luogo: Palavela

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.30/19.30 Inizio/termine gare: Divisioning competizioni a squadre, Skills e Unified Skills

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.30/13.00 – Inizio/termine gare: Divisioning competizioni a squadre, Skills e Unified Skills
14.00/19.30 – Inizio/termine gare: Gironi competizioni a squadre, Skills e Unified Skills

Mercoledì 8 Giugno 2022
Ore 9.30/19.30 – Inizio/termine gare: Gironi competizioni a squadre, Skills e Unified Skills

Giovedì 9 Giugno 2022
Ore 9.30/13.00 – Inizio/termine gare: Finali competizioni a squadre, Skills e Unified Skills –
Ore 14.00/15.00 Premiazioni

Rugby

Luogo: CUS Torino Str. del Barocchio, 27, 10095 Grugliasco TO

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.30/13.00 Ritrovo Squadre e Gare

Martedì 7 Giugno 2018
Ore 9.30/12.00 Ritrovo Squadre e Gare
Premiazioni ore 12.30

Tennis

Luogo: Crall GTT (Via Vittorio Avondo, 26 – 10154 Torino) – Circolo della Stampa – Sporting (Corso Giovanni Agnelli, 45, 10134 Torino)

Domenica 5 Giugno 2022
Ore 9.00-14.00
Sede: Crall GTT (Via Vittorio Avondo, 26 – 10154 Torino)
DIVISIONING
Fasi preliminari “Skills” (livello di gara 1) – Fasi preliminari “Singolo” (livelli di gara 2, 3, 4, 5, 6)

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.00-12.00 / 1400-18.00
Sede: Circolo della Stampa – Sporting (Corso Giovanni Agnelli, 45, 10134 Torino)
1^ GIORNATA DI GARE

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.00-12.00 / 14.00-18.00
Sede: Circolo della Stampa – Sporting (Corso Giovanni Agnelli, 45, 10134 Torino)
2^ GIORNATA DI GARE

Mercoledì 8 Giugno 2022
Ore 9.00-12.00 / 1400-18.00
Sede: Circolo della Stampa – Sporting (Corso Giovanni Agnelli, 45, 10134 Torino)
3^ GIORNATA DI GARE + PREMIAZIONI DOPPIO

Giovedì 9 Giugno 2022
Ore 9.00-14.00
Sede: Circolo della Stampa – Sporting (Corso Giovanni Agnelli, 45, 10134 Torino)
4^ GIORNATA DI GARE + PREMIAZIONI SKILLS E SINGOLO

Tennis Tavolo

Luogo: CUS Torino – via CLN 53, Grugliasco

Lunedì 6 Giugno 2022
Ore 9.30/12.30 Skill prove preliminari
Ore 14.00/17.00 gare di Singolo

Martedì 7 Giugno 2022
Ore 9.00/12.30 Gare di Singolo
Ore 14.00/17.00 Gare di Singolo – premiazioni

Mercoledì 8 Giugno 2022
Ore 9.00/12.30 Gare di Doppio e doppio Unified – Premiazioni
Ore 14.00/17.00 Gara a squadre – Premiazioni

Leggi anche: Martina Caironi, la scalata alla medaglia: “Proseguirò fino a Parigi 2024”

abilitychannel.tv è su Google News:
per essere sempre aggiornato sulle nostre notizie clicca su questo link digita la stellina in alto a destra per seguire la fonte.

Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato