Medagliere Paralimpiadi Tokyo 2020: ecco le medaglie dell’Italia

Gli Azzurri paralimpici sono riusciti a riscrivere la storia con un pazzesco medagliere alle Paralimpiadi di Tokyo 2020 (spostate all’estate 2021 causa pandemia da Covid), riuscendo a battere i record ottenuti a Seul 1988 e Rio 2016. Le medaglie – realizzate con circa 80mila tonnellate di dispositivi tecnologici riciclati – h. L’iniziativa eco-friendly è stata portata avanti da Tokyo 2020 Medal Project.

QUI I NOMI DEGLI AZZURRI PARALIMPICI A TOKYO 2020

QUI LE CATEGORIE E CLASSIFICAZIONI FUNZIONALI DELLE PARALIMPIADI

medagliere paralimpiadi tokyo 2020 dell'italia

Medagliere Paralimpiadi Italia a Tokyo 2020

Di seguito l’elenco completo delle medaglie ottenute dagli Azzurri ai Giochi paralimpici e la classifica dell’Italia nel Medagliere paralimpico di Tokyo 2020.

MEDAGLIE PARALIMPIADI TOKYO 2020 ITALIA

  1. ORO: 14
    • Atletica leggera: Ambra Sabatini (Women’s 100m – T63);
    • Ciclismo su strada: Nazionale Italia (Mixed H1-5 Team Relay);
    • Nuoto: Simone Barlaam (Men’s 50m Freestyle – S9), Stefano Raimondi (Men’s 100m Breaststroke – SB9), Francesco Bocciardo (Men’s 100m Freestyle – S5 e Men’s 200m Freestyle – S5), Nazionale Italia (Women’s 4 x 100m Freestyle Relay – 34 Points), Arjola Trimi (Women’s 50m Backstroke – S3 e Women’s 100m Freestyle – S3) e Carlotta Gilli (Women’s 100m Butterfly – S13 e Women’s 200m Individual Medley SM13) e Giulia Terzi (Women’s 100m Freestyle – S7);
    • Scherma: Beatrice Maria Vio (Women’s Individual Foil – Category B).
  2. ARGENTO: 29
    • Arco: Nazionale Italia (Mixed Team Recurve – Open e Mixed 4 x 50m Freestyle Relay – 20 Points) e Vincenza Petrilli (Women’s Individual Recurve – Open);
    • Atletica leggera: Assunta Legnante (Women’s Discus Throw – F11 e Women’s Shot Put – F12) e Martina Caironi (Women’s Long Jump – T63 e Women’s 100m – T63);
    • Ciclismo su strada: Francesca Porcellato (Women’s H1-3 Time Trial), Fabrizio Cornegliani (Men’s H1 Time Trial), Luca Mazzone (Men’s H2 Time Trial e Men’s H1-H2 Road Race), Giorgio Farroni (Men’s T1-2 Time Trial);
    • Nuoto: Nazionale Italia (Men’s 4 x 100m Freestyle Relay – 34 Points), Stefano Raimondi (Men’s 100m Backstroke – S10, Men’s 100m Butterfly – S10 e Men’s 200m Individual Medley – SM10), Simone Barlaam (Men’s 100m Butterfly – S9), Luigi Beggiato (Men’s 100m Freestyle – S4), Antonio Fantin (Men’s 400m Freestyle – S6), Alberto Amodeo (Men’s 400m Freestyle – S8), Arjola Trimi (Women’s 50m Freestyle – S4), Carlotta Gilli (Women’s 100m Backstroke – S13 e Women’s 400m Freestyle – S13), Giulia Ghiretti (Women’s 100m Breaststroke – SB4)
    • Triathlon: Anna Barbaro (Women’s PTVI);
    • Scherma: Nazionale Italia (Women’s Team Foil).
  3. BRONZO: 26
    • Arco: Maria Andrea Virgilio (Women’s Individual Compound – Open);
    • Atletica leggera: Oney Tapia (Men’s Shot Put – F11 e Men’s Discus Throw – F11), Ndiaga Dieng (Men’s 1500m – T20) e Monica Graziana Contraffatto (Women’s 100m – T63);
    • Canoa: Federico Mancarella (Men’s Kayak Single 200m – KL2);
    • Ciclismo su strada: Katia Aere (Women’s H5 Road Race);
    • Equitazione: Sara Morganti (Dressage Individual Test – Grade I e Dressage Individual Freestyle Test – Grade I);
    • Judo: Carolina Costa (Women’s +70kg);
    • Tiro a segno: Andrea Liverani (Mixed 10m Air Rifle Standing SH2);
    • Nuoto: Nazionale Italia (Men’s 4 x 100m Medley Relay – 34 Points), Francesco Bettella (Men’s 50m Backstroke – S1 e Men’s 100m Backstroke – S1), Luigi Beggiato (Men’s 50m Freestyle – S4), Stefano Raimondi (Men’s 100m Freestyle – S10), Giulia Terzi (Women’s 50m Butterfly – S7), Xenia Francesca Palazzo (Women’s 50m Freestyle – S8 e Women’s 400m Freestyle – S8), Carlotta Gilli (Women’s 50m Freestyle – S13), Monica Boggioni (Women’s 100m Freestyle – S5, Women’s 200m Freestyle – S5 e Women’s 200m Individual Medley – SM5);
    • Tennis tavolo: Giada Rossi e Michela Brunelli (Women’s Team – Classes 1-3);
    • Triathlon: Giovanni Achenza (Men’s PTWC) e Veronica Yoko Plebani (Women’s PTS2).

Leggi anche: Scopri le biografie degli atleti paralimpici

Classifica generale del medagliere paralimpico di Tokyo 2020

Pos.PaeseOroArgentoBronzoMedagliere
1Cina966051207
2Gran Bretagna413845124
3USA373631104
4RPC363349118
5Paesi Bassi25171759
6Ucraina24472798
7Brasile22203072
8Australia21293080
9Italia14292669
10Azerbaijian141419
Angelo Andrea Vegliante
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.

 

Carrozzine per disabili: tutto quello che c’è da sapere

Contenuto sponsorizzato
 

Autonomia e Libertà sinonimi di viaggio

Contenuto sponsorizzato
 

C'è chi usa la LIS per communicare con i clienti

Contenuto sponsorizzato