Free Porn
xbporn

Elezioni Politiche 2022, chi è stato eletto a Camera e Senato? Ecco i nomi

Redazione:

I risultati delle Elezioni Politiche 2022 hanno certificato la vittoria del Centrodestra, che porta a casa 115 senatori e 237 deputati, ma soprattutto incorona Giorgia Meloni come possibile prima presidente del consiglio donna (qui le proposte per le persone con disabilità di Fratelli d’Italia): il suo partito infatti vola oltre il 26%, sbaragliando persino i numeri degli alleati (Lega al 9% e Forza Italia all’8%).

Invece il Centrosinistra raccoglie solo il 27%, con 44 senatori e 85 deputati, ma per il Partito Democratico il risultato è “insoddisfacente”, come dichiarato dallo stesso segretario Enrico Letta, il quale ha anche annunciato che al prossimo Congresso non si ricandiderà. Buona prova di Verdi e Sinistra, che supera il 3%, fuori invece +Europa (che potrebbe chiedere il riconteggio) e Impegno Civico (con Di Maio tra uno degli illustri esclusi).

In questo articolo scopriamo quali sono tutti i nomi dei candidati eletti alla Camera dei Deputati e al Senato della Repubblica che andranno a formare il nuovo Parlamento, influenzato dalla legge costituzionale sul taglio dei parlamentari.

Elezioni Politiche 2022, chi è stato eletto alla Camera dei Deputati?

A fronte della legge sul taglio dei parlamentari, i nuovi eletti alla Camera dei Deputati sono stati ridotti a 400. Di seguito, in ordine di apparizione, la lista degli eletti nei collegi proporzionali e uninominali (alcuni nomi sono ripetuti poiché sono stati eletti in più di un collegio; l’elenco è aggiornato al 27 settembre 2022).

Leggi anche: Legge di Bilancio 2023: che cos’è, testo e cosa prevede

Nomi eletti al Proporzionale per la Camera dei deputati

ListaCandidato elettoCircoscrizioneCollegio/Ripartizione
Fratelli d’ItaliaALBANO LUCIAMARCHEMARCHE – P01
Fratelli d’ItaliaAMBROSI ALESSIATRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Fratelli d’ItaliaANTONIOZZI ALFREDOCALABRIACALABRIA – P01
Fratelli d’ItaliaBALDELLI ANTONIOMARCHEMARCHE – P01
Fratelli d’ItaliaBIGNAMI GALEAZZOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’ItaliaCANNATA GIOVANNI LUCASICILIA 2SICILIA 2 – P03
Fratelli d’ItaliaCARETTA MARIA CRISTINAVENETO 1VENETO 1 – P01
Fratelli d’ItaliaCARETTA MARIA CRISTINAVENETO 2VENETO 2 – P02
Fratelli d’ItaliaCHIESA PAOLA MARIALOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
Fratelli d’ItaliaCIABURRO MONICAPIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
Fratelli d’ItaliaCIRIELLI EDMONDOCAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
Fratelli d’ItaliaCOLOSIMO CHIARALAZIO 1LAZIO 1 – P02
Fratelli d’ItaliaCOLOSIMO CHIARALAZIO 1LAZIO 1 – P03
Fratelli d’ItaliaCOMBA FABRIZIOPIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P01
Fratelli d’ItaliaCOMBA FABRIZIOPIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
Fratelli d’ItaliaDEIDDA SALVATORESARDEGNASARDEGNA – P01
Fratelli d’ItaliaDONZELLI GIOVANNITOSCANATOSCANA – P01
Fratelli d’ItaliaDONZELLI GIOVANNITOSCANATOSCANA – P03
Fratelli d’ItaliaFERRO WANDACALABRIACALABRIA – P01
Fratelli d’ItaliaFILINI FRANCESCOVENETO 1VENETO 1 – P01
Fratelli d’ItaliaFITTO RAFFAELEPUGLIAPUGLIA – P04
Fratelli d’ItaliaFOTI TOMMASOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P01
Fratelli d’ItaliaFOTI TOMMASOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P03
Fratelli d’ItaliaFRASSINETTI PAOLALOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
Fratelli d’ItaliaFRASSINETTI PAOLASARDEGNASARDEGNA – P01
Fratelli d’ItaliaFRASSINETTI PAOLALOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
Fratelli d’ItaliaFRIJIA MARIA GRAZIALIGURIALIGURIA – P01
Fratelli d’ItaliaGEMMATO MARCELLOPUGLIAPUGLIA – P03
Fratelli d’ItaliaKELANY SARALOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
Fratelli d’ItaliaLA PORTA CHIARATOSCANATOSCANA – P01
Fratelli d’ItaliaLA PORTA CHIARAUMBRIAUMBRIA – P01
Fratelli d’ItaliaLA PORTA CHIARATOSCANATOSCANA – P02
Fratelli d’ItaliaLA SALANDRA GIANDONATOPUGLIAPUGLIA – P01
Fratelli d’ItaliaLEO MAURIZIOSICILIA 2SICILIA 2 – P01
Fratelli d’ItaliaLOLLOBRIGIDA FRANCESCOLAZIO 1LAZIO 1 – P02
Fratelli d’ItaliaLOLLOBRIGIDA FRANCESCOLAZIO 2LAZIO 2 – P02
Fratelli d’ItaliaLOPERFIDO EMANUELEFRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’ItaliaLUCASELLI YLENJAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’ItaliaLUCASELLI YLENJAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P03
Fratelli d’ItaliaMACCARI CARLOLOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
Fratelli d’ItaliaMAERNA NOVO UMBERTOLOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
Fratelli d’ItaliaMANTOVANI LUCREZIA MARIA BENEDETTALOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P01
Fratelli d’ItaliaMASCHIO CIROVENETO 2VENETO 2 – P03
Fratelli d’ItaliaMATTEONI NICOLEFRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’ItaliaMATTIA ALDOBASILICATABASILICATA – P01
Fratelli d’ItaliaMAULLU STEFANO GIOVANNILOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
Fratelli d’ItaliaMAZZI GIANMARCOVENETO 2VENETO 2 – P01
Fratelli d’ItaliaMELONI GIORGIALOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
Fratelli d’ItaliaMELONI GIORGIASICILIA 2SICILIA 2 – P02
Fratelli d’ItaliaMELONI GIORGIASICILIA 1SICILIA 1 – P01
Fratelli d’ItaliaMELONI GIORGIAPUGLIAPUGLIA – P02
Fratelli d’ItaliaMELONI GIORGIALAZIO 1LAZIO 1 – P01
Fratelli d’ItaliaMILANI MASSIMOLAZIO 2LAZIO 2 – P01
Fratelli d’ItaliaMONTARULI AUGUSTAPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
Fratelli d’ItaliaMONTARULI AUGUSTAPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P02
Fratelli d’ItaliaMORGANTE MADDALENAVENETO 2VENETO 2 – P03
Fratelli d’ItaliaNORDIO CARLOVENETO 1VENETO 1 – P01
Fratelli d’ItaliaPRISCO EMANUELEUMBRIAUMBRIA – P01
Fratelli d’ItaliaRAMPELLI FABIOLAZIO 1LAZIO 1 – P03
Fratelli d’ItaliaROSCANI FABIOABRUZZOABRUZZO – P01
Fratelli d’ItaliaROSSO MATTEOLIGURIALIGURIA – P01
Fratelli d’ItaliaSBARDELLA LUCALOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
Fratelli d’ItaliaSCHIFONE MARTACAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
Fratelli d’ItaliaSCHIFONE MARTACAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P01
Fratelli d’ItaliaSCHIFONE MARTACAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
Fratelli d’ItaliaSILVESTRI RACHELEABRUZZOABRUZZO – P01
Fratelli d’ItaliaTREMAGLIA ANDREALOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P01
Fratelli d’ItaliaTREMONTI GIULIOLOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
Fratelli d’ItaliaVARCHI MARIA CAROLINASICILIA 1SICILIA 1 – P02
LegaANGELUCCI ANTONIOLAZIO 1LAZIO 1 – P02
LegaANGELUCCI ANTONIOLAZIO 2LAZIO 2 – P02
LegaBARABOTTI ANDREATOSCANATOSCANA – P01
LegaBERGAMINI DAVIDEEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P03
LegaBISA INGRIDVENETO 1VENETO 1 – P01
LegaBORDONALI SIMONALOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
LegaBRUZZONE FRANCESCOLIGURIALIGURIA – P01
LegaCECCHETTI FABRIZIOLOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
LegaCOMAROLI SILVANA ANDREINAPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P02
LegaCOMAROLI SILVANA ANDREINALOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
LegaDI MATTINA SALVATORE MARCELLOPUGLIAPUGLIA – P04
LegaGAVA VANNIAFRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
LegaGAVA VANNIAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
LegaLOIZZO SIMONACALABRIACALABRIA – P01
LegaMARCHETTI RICCARDO AUGUSTOMARCHEMARCHE – P01
LegaMINARDO ANTONINOSICILIA 2SICILIA 2 – P02
LegaMOLINARI RICCARDOPIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
LegaPRETTO ERIK UMBERTOVENETO 2VENETO 2 – P02
LegaRAVETTO LAURALOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
LegaSTEFANI ALBERTOVENETO 2VENETO 2 – P01
LegaTARDINO ANNALISASICILIA 1SICILIA 1 – P02
LegaZINZI GIANPIEROCAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P01
LegaZOFFILI EUGENIOLOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
Forza ItaliaBARELLI PAOLOLAZIO 1LAZIO 1 – P02
Forza ItaliaBARELLI PAOLOLAZIO 2LAZIO 2 – P02
Forza ItaliaBENIGNI STEFANOLOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
Forza ItaliaBERGAMINI DEBORAHTOSCANATOSCANA – P01
Forza ItaliaCASASCO MAURIZIOLOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
Forza ItaliaCORTELAZZO PIERGIORGIOVENETO 1VENETO 1 – P01
Forza ItaliaD’ATTIS MAUROPUGLIAPUGLIA – P04
Forza ItaliaFASCINA MARTA ANTONIALOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
Forza ItaliaLANOTTE MARCELLOPUGLIAPUGLIA – P01
Forza ItaliaMANGIALAVORI GIUSEPPE TOMMASO VINCENZOCALABRIACALABRIA – P01
Forza ItaliaMULE’ GIORGIOSICILIA 1SICILIA 1 – P01
Forza ItaliaORSINI ANDREA GIORGIO FELICE MARIALOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
Forza ItaliaPAGANO NAZARIOABRUZZOABRUZZO – P01
Forza ItaliaPELLA ROBERTOPIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
Forza ItaliaPICHETTO FRATIN GILBERTOPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P02
Forza ItaliaPITTALIS PIETROSARDEGNASARDEGNA – P01
Forza ItaliaSIRACUSANO MATILDESICILIA 2SICILIA 2 – P02
Forza ItaliaTAJANI ANTONIOCAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
Forza ItaliaTAJANI ANTONIOCAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
Forza ItaliaTAJANI ANTONIOCAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
Forza ItaliaTASSINARI ROSARIAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P03
Forza ItaliaTOSI FLAVIOVENETO 2VENETO 2 – P03
Partito DemocraticoAMENDOLA VINCENZOBASILICATABASILICATA – P01
Partito DemocraticoASCANI ANNATOSCANATOSCANA – P01
Partito DemocraticoASCANI ANNAUMBRIAUMBRIA – P01
Partito DemocraticoBAKKALI OUIDADEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P03
Partito DemocraticoBARBAGALLO ANTHONY EMANUELESICILIA 2SICILIA 2 – P03
Partito DemocraticoBERRUTO MAUROPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P02
Partito DemocraticoBOLDRINI LAURATOSCANATOSCANA – P02
Partito DemocraticoBONAFE’ SIMONATOSCANATOSCANA – P03
Partito DemocraticoBRAGA CHIARALOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
Partito DemocraticoBRUNO BOSSIO VINCENZACALABRIACALABRIA – P01
Partito DemocraticoCERRONI CATERINAMOLISEMOLISE – P01
Partito DemocraticoCURTI AUGUSTOMARCHEMARCHE – P01
Partito DemocraticoD’ALFONSO LUCIANOABRUZZOABRUZZO – P01
Partito DemocraticoDE LUCA PIEROCAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
Partito DemocraticoDE MICHELI PAOLAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P01
Partito DemocraticoDI BIASE MICHELALAZIO 1LAZIO 1 – P02
Partito DemocraticoDI PADOVA STEFANIAABRUZZOABRUZZO – P01
Partito DemocraticoFASSINO PIERO FRANCO RODOLFOVENETO 1VENETO 1 – P01
Partito DemocraticoFERRARI SARATRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Partito DemocraticoFORATTINI ANTONELLALOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
Partito DemocraticoFORNARO FEDERICOPIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P01
Partito DemocraticoGHIO VALENTINALIGURIALIGURIA – P01
Partito DemocraticoGIRELLI GIAN ANTONIOLOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
Partito DemocraticoGNASSI ANDREAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P03
Partito DemocraticoGRAZIANO STEFANOCAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P01
Partito DemocraticoGRIBAUDO CHIARAPIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
Partito DemocraticoGUERINI LORENZOLOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
Partito DemocraticoLACARRA MARCOPUGLIAPUGLIA – P02
Partito DemocraticoLAI BACHISIO SILVIOSARDEGNASARDEGNA – P01
Partito DemocraticoLAUS MAURO ANTONIO DONATOPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
Partito DemocraticoLETTA ENRICOLOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
Partito DemocraticoLETTA ENRICOVENETO 2VENETO 2 – P02
Partito DemocraticoMADIA MARIA ANNALAZIO 2LAZIO 2 – P01
Partito DemocraticoMANCINI CLAUDIOLAZIO 1LAZIO 1 – P03
Partito DemocraticoMANZI IRENEMARCHEMARCHE – P01
Partito DemocraticoMARINO MARIA STEFANIASICILIA 2SICILIA 2 – P01
Partito DemocraticoMAURI MATTEOLOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
Partito DemocraticoORFINI MATTEOLAZIO 2LAZIO 2 – P02
Partito DemocraticoORLANDO ANDREALIGURIALIGURIA – P01
Partito DemocraticoPAGANO UBALDOPUGLIAPUGLIA – P03
Partito DemocraticoPELUFFO VINICIO GIUSEPPE GUIDOLOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P01
Partito DemocraticoPROVENZANO GIUSEPPE LUCIANO CALOGEROSICILIA 1SICILIA 1 – P01
Partito DemocraticoQUARTAPELLE PROCOPIO LIALOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
Partito DemocraticoROGGIANI SILVIALOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
Partito DemocraticoSARRACINO MARCOCAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
Partito DemocraticoSCARPA RACHELEVENETO 1VENETO 1 – P01
Partito DemocraticoSCHLEIN ELENA ETHELEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Partito DemocraticoSCOTTO ARTUROTOSCANATOSCANA – P03
Partito DemocraticoSERRACCHIANI DEBORAPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
Partito DemocraticoSERRACCHIANI DEBORAFRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Partito DemocraticoSPERANZA ROBERTOCAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
Partito DemocraticoSPINELLI PIERLUIGIUMBRIAUMBRIA – P01
Partito DemocraticoSTEFANAZZI CLAUDIO MICHELEPUGLIAPUGLIA – P04
Partito DemocraticoSTUMPO NICOLACALABRIACALABRIA – P01
Partito DemocraticoVACCARI STEFANOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Partito DemocraticoZAN ALESSANDROVENETO 2VENETO 2 – P01
Partito DemocraticoZINGARETTI NICOLALAZIO 1LAZIO 1 – P01
Alleanza Verdi – SinistraDORI DEVISLOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
Alleanza Verdi – SinistraFRATOIANNI NICOLATOSCANATOSCANA – P03
Alleanza Verdi – SinistraGHIRRA FRANCESCASARDEGNASARDEGNA – P01
Alleanza Verdi – SinistraGRIMALDI MARCOPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
Alleanza Verdi – SinistraMARI FRANCESCO DETTO FRANCOCAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
Alleanza Verdi – SinistraROMANO PAOLO NICOLO’PIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
Alleanza Verdi – SinistraSOUMAHORO ABOUBAKARLOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
Alleanza Verdi – SinistraSOUMAHORO ABOUBAKARPUGLIAPUGLIA – P02
Alleanza Verdi – SinistraSOUMAHORO ABOUBAKAREMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Alleanza Verdi – SinistraZANELLA LUANAVENETO 2VENETO 2 – P02
Alleanza Verdi – SinistraZARATTI FILIBERTOLAZIO 1LAZIO 1 – P01
Movimento 5 StelleALIFANO ENRICACAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P01
Movimento 5 StelleAPPENDINO CHIARAPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
Movimento 5 StelleASCARI STEFANIAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Movimento 5 StelleBALDINO VITTORIACALABRIACALABRIA – P01
Movimento 5 StelleBRUNO RAFFAELECAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 StelleCAFIERO DE RAHO FEDERICOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P03
Movimento 5 StelleCAFIERO DE RAHO FEDERICOCALABRIACALABRIA – P01
Movimento 5 StelleCANTONE LUCIANOSICILIA 2SICILIA 2 – P02
Movimento 5 StelleCAPPELLETTI ENRICOVENETO 2VENETO 2 – P01
Movimento 5 StelleCARAMIELLO ALESSANDROCAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 StelleCARMINA IDASICILIA 1SICILIA 1 – P02
Movimento 5 StelleCOLUCCI ALFONSOLAZIO 1LAZIO 1 – P02
Movimento 5 StelleCONTE GIUSEPPELOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
Movimento 5 StelleCONTE GIUSEPPESICILIA 1SICILIA 1 – P01
Movimento 5 StelleCONTE GIUSEPPEPUGLIAPUGLIA – P01
Movimento 5 StelleCONTE GIUSEPPECAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 StelleCONTE GIUSEPPELOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
Movimento 5 StelleCOSTA SERGIOCAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 StelleD’ORSO VALENTINASICILIA 1SICILIA 1 – P01
Movimento 5 StelleDELL’OLIO GIANMAUROPUGLIAPUGLIA – P02
Movimento 5 StelleDI LAURO CARMELACAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
Movimento 5 StelleDONNO LEONARDOPUGLIAPUGLIA – P04
Movimento 5 StelleFEDE GIORGIOMARCHEMARCHE – P01
Movimento 5 StelleFENU EMILIANOSARDEGNASARDEGNA – P01
Movimento 5 StelleFONTANA ILARIALAZIO 2LAZIO 2 – P02
Movimento 5 StelleGIULIANO CARLAPUGLIAPUGLIA – P01
Movimento 5 StelleGUBITOSA MICHELECAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
Movimento 5 StelleL’ABBATE PASQUAPUGLIAPUGLIA – P03
Movimento 5 StelleLOMUTI ARNALDOBASILICATABASILICATA – P01
Movimento 5 StelleQUARTINI ANDREATOSCANATOSCANA – P03
Movimento 5 StelleRAFFA ANGELASICILIA 2SICILIA 2 – P01
Movimento 5 StelleRICCIARDI RICCARDOTOSCANATOSCANA – P02
Movimento 5 StelleSANTILLO AGOSTINOCAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P01
Movimento 5 StelleSCERRA FILIPPOSICILIA 2SICILIA 2 – P03
Movimento 5 StelleSILVESTRI FRANCESCOLAZIO 1LAZIO 1 – P03
Movimento 5 StelleSORIAL SAMUELLOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
Movimento 5 StelleSPORTIELLO GILDACAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P01
Movimento 5 StelleTODDE ALESSANDRALOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P01
Movimento 5 StelleTODDE ALESSANDRASARDEGNASARDEGNA – P01
Movimento 5 StelleTORTO DANIELAABRUZZOABRUZZO – P01
Movimento 5 StelleTRAVERSI ROBERTOLIGURIALIGURIA – P01
Azione Italia VivaBENZONI FABRIZIOLOMBARDIA 3LOMBARDIA 3 – P02
Azione Italia VivaBONETTI ELENAVENETO 2VENETO 2 – P02
Azione Italia VivaBONIFAZI FRANCESCOTOSCANATOSCANA – P01
Azione Italia VivaBONIFAZI FRANCESCOTOSCANATOSCANA – P03
Azione Italia VivaBOSCHI MARIA ELENALAZIO 1LAZIO 1 – P01
Azione Italia VivaBOSCHI MARIA ELENALAZIO 1LAZIO 1 – P03
Azione Italia VivaCARFAGNA MARIA ROSARIACAMPANIA 2CAMPANIA 2 – P02
Azione Italia VivaCARFAGNA MARIA ROSARIAPUGLIAPUGLIA – P04
Azione Italia VivaCASTIGLIONE GIUSEPPESICILIA 2SICILIA 2 – P02
Azione Italia VivaCOSTA ENRICOLOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P01
Azione Italia VivaCOSTA ENRICOLOMBARDIA 1LOMBARDIA 1 – P02
Azione Italia VivaDEL BARBA MAUROLOMBARDIA 2LOMBARDIA 2 – P02
Azione Italia VivaDEL BARBA MAUROLOMBARDIA 4LOMBARDIA 4 – P01
Azione Italia VivaFARAONE DAVIDESICILIA 1SICILIA 1 – P02
Azione Italia VivaGRIPPO VALENTINAVENETO 1VENETO 1 – P01
Azione Italia VivaMARATTIN LUIGIPIEMONTE 2PIEMONTE 2 – P02
Azione Italia VivaRICHETTI MATTEOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P01
Azione Italia VivaRICHETTI MATTEOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Azione Italia VivaROSATO ETTOREFRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Azione Italia VivaROSATO ETTORECAMPANIA 1CAMPANIA 1 – P02
Azione Italia VivaRUFFINO DANIELAPIEMONTE 1PIEMONTE 1 – P01
SvpSTEGER DIETERTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROLTRENTINO-ALTO ADIGE/SÜDTIROL – P01
Partito DemocraticoCARE’ NICOLAESTEROAFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE
Partito DemocraticoDI SANZO CHRISTIAN DIEGOESTEROAMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
Partito DemocraticoPORTA FABIOESTEROAMERICA MERIDIONALE
Partito DemocraticoRICCIARDI TONIESTEROEUROPA
Centrodestra (lista unica)BILLI SIMONEESTEROEUROPA
Centrodestra (lista unica)DI GIUSEPPE ANDREAESTEROAMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
MaieTIRELLI FRANCOESTEROAMERICA MERIDIONALE
Centrodestra (lista unica)ONORI FEDERICAESTEROEUROPA

Nomi eletti all’Uninominale per la Camera dei Deputati

CAMERACIRCOSCRIZIONECOLLEGIO UNINOMINALE GEOELETTO
CAMERAAbruzzoU01 – ChietiAlberto Bagnai (Centrodestra – Lega)
CAMERAAbruzzoU02 – PescaraGuerino Testa (Centrodestra – Fdi)
CAMERAAbruzzoU03 – L’AquilaGiorgia Meloni (Centrodestra – Fdi)
CAMERABasilicataU01 – PotenzaSalvatore Caiata (Centrodestra – Fdi)
CAMERACalabriaU01 – Corigliano-RossanoDomenico Furgiuele (Centrodestra – Lega)
CAMERACalabriaU02 – CosenzaAnna Orrico (M5s)
CAMERACalabriaU03 – CatanzaroWanda Ferro (Centrodestra – Fdi)
CAMERACalabriaU04 – Vibo ValentiaGiovanni Arrozzolo (Centrodestra – Fi)
CAMERACalabriaU05 – Reggio di CalabriaFrancesco Cannizzaro (Centrodestra – Fi)
CAMERACampania 1U01 – Giugliano in CampaniaAntonio Caso (M5s)
CAMERACampania 1U02 – Napoli: Quartiere 19 – FuorigrottaSergio Costa (M5s)
CAMERACampania 1U03 – Napoli: Quartiere 7 – San Carlo all’ArenaDario Carotenuto (M5s)
CAMERACampania 1U04 – CasoriaPasquale Penza (M5s)
CAMERACampania 1U05 – AcerraCarmela Auriemma (M5s)
CAMERACampania 1U06 – Somma VesuvianaCarmela Di Lauro (M5s)
CAMERACampania 1U07 – Torre del GrecoGaetano Amato (M5s)
CAMERACampania 2U01 – AversaGerolamo Cangiano (Centrodestra – Fdi)
CAMERACampania 2U02 – CasertaCarmen Letizia Giorgianni (Centrodestra – Fdi)
CAMERACampania 2U03 – BeneventoFrancesco Maria Rubano (Centrodestra – Fi)
CAMERACampania 2U04 – AvellinoGianfranco Rotondi (Centrodestra – Fdi)
CAMERACampania 2U05 – ScafatiMaria Immacolata Vietri (Centrodestra – Fdi)
CAMERACampania 2U06 – SalernoPino Bicchielli (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERACampania 2U07 – EboliAttilio Pierro (Centrodestra – Lega)
CAMERAEmilia-RomagnaU01 – PiacenzaTommaso Foti (Centrodestra – Fdi)
CAMERAEmilia-RomagnaU02 – ParmaLaura Cavandoli (Centrodestra – Lega)
CAMERAEmilia-RomagnaU03 – Reggio nell’Emilia + MOIlenia Malavasi (Centrosinistra – Pd)
CAMERAEmilia-RomagnaU04 – Modena + MODaniela Dondi (Centrodestra – Fdi)
CAMERAEmilia-RomagnaU05 – Imola (con BO)Angelo Bonelli (Centrosinistra – Verdi)
CAMERAEmilia-RomagnaU06 – BolognaVirginio Merola (Centrosinistra – Pd)
CAMERAEmilia-RomagnaU07 – CarpiAndrea De Maria (Centrosinistra – Pd)
CAMERAEmilia-RomagnaU08 – RavennaAlice Buonguerrieri (Centrodestra – Fdi)
CAMERAEmilia-RomagnaU09 – FerraraMauro Malaguti (Centrodestra – Fdi)
CAMERAEmilia-RomagnaU10 – ForlìGloria Saccani (Centrodestra – Fi)
CAMERAEmilia-RomagnaU11 – RiminiJacopo Morrone (Centrodestra – Lega)
CAMERAFriuli-Venezia GiuliaU01 – PordenoneAnnia Gava (Centrodestra – Lega)
CAMERAFriuli-Venezia GiuliaU02 – UdineWalter Rizzetto (Centrodestra – Fdi)
CAMERAFriuli-Venezia GiuliaU03 – TriesteMassimo Panizzut (Centrodestra – Lega)
CAMERALazio 1U01 – Roma: Municipio IPaolo Ciani (Centrosinistra – Pd)
CAMERALazio 1U02 – Roma: Municipio IIISimonetta Matone (Centrodestra – Lega)
CAMERALazio 1U03 – Roma: Municipio VFabio Rampelli (Centrodestra – Fdi)
CAMERALazio 1U04 – Roma: Municipio VIIRoberto Morassut (Centrosinistra – Pd)
CAMERALazio 1U08 – VelletriAntonio Tajani (Centrodestra – Fi)
CAMERALazio 1U09 – Guidonia MontecelioAlessandro Palombi (Centrodestra – Fdi)
CAMERALazio 1U05 – Roma: Municipio X (Ostia – Pomezia)Alessandro Battilocchio (Centrodestra – Fi)
CAMERALazio 1U06 – Roma: Municipio XI (Monteverde – Magliana – Fiumicino)Luciano Ciocchetti (Centrodestra – Fdi)
CAMERALazio 1U07 – Roma: Municipio XIV (Cassia – Flaminia)Federico Freni (Centrodestra – Lega)
CAMERALazio 2U01 – ViterboMauro Rotelli (Centrodestra – Fdi)
CAMERALazio 2U02 – RietiPaolo Trancassini (Centrodestra – Fdi)
CAMERALazio 2U03 – LatinaChiara Colosimo (Centrodestra – Fdi)
CAMERALazio 2U04 – FrosinoneMassimo Ruspandini (Centrodestra – Fdi)
CAMERALazio 2U05 – TerracinaNicola Ottaviani (Centrodestra – Lega)
CAMERALiguriaU01 – SavonaEdoardo Rixi (Centrodestra – Lega)
CAMERALiguriaU02 – Genova: Municipio VII – PonenteIlaria Cavo (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERALiguriaU03 – Genova: Municipio I – Centro Est – LevanteLuca Pastorino (Centrosinistra – Pd)
CAMERALiguriaU04 – La SpeziaRoberto Bagnasco (Centrodestra – Fi)
CAMERALombardia 1U04 – RozzanoRiccardo De Corato (Centrodestra – Fdi)
CAMERALombardia 1U05 – LegnanoLaura Ravetto (Centrodestra – Lega)
CAMERALombardia 1U07 – Milano: NIL 20 – LoretoBruno Tabacci (Centrosinistra – Impegno Civica)
CAMERALombardia 1U08 – Milano: NIL 52 – Bande NereCristina Rossello (Centrodestra – Fi)
CAMERALombardia 1U09 – Milano: NIL 21 – Buenos Aires – VeneziaBenedetto Della Vedova (Centrosinistra – +Europa)
CAMERALombardia 1U01 – MonzaPaola Frassinetti (Centrodestra – Fdi)
CAMERALombardia 1U02 – SeregnoAndrea Crippa (Centrodestra – Lega)
CAMERALombardia 1U03 – Cologno MonzeseLucrezia Mantovani (Centrodestra – Fdi)
CAMERALombardia 1U06 – Sesto San GiovanniMarco Osnato (Centrodestra – Fdi)
CAMERALombardia 2U01 – VareseAndrea Pellicini (Centrodestra – Fdi)
CAMERALombardia 2U02 – Busto ArsizioStefano Candiani (Centrodestra – Lega)
CAMERALombardia 2U03 – Como (Como Lecco Sondrio)Nicola Molteni (Centrodestra – Lega)
CAMERALombardia 2U04 – SondrioGiancarlo Giorgetti (Centrodestra – Lega)
CAMERALombardia 2U05 – LeccoMaurizio Lupi (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERALombardia 3U01 – TreviglioAlessandro Sorte (Centrodestra – Fi)
CAMERALombardia 3U02 – BergamoRebecca Frassini (Centrodestra – Lega)
CAMERALombardia 3U03 – LumezzaneSimona Bordonali (Centrodestra – Lega)
CAMERALombardia 3U04 – BresciaMaurizio Casasco (Centrodestra – Fi)
CAMERALombardia 3U05 – Desenzano del GardaGiangiacomo Calovini (Centrodestra – Fdi)
CAMERALombardia 4U01 – PaviaAlessandro Cattaneo (Centrodestra – Fi)
CAMERALombardia 4U02 – LodiCarmine Fabio Raimondo (Centrodestra – Fdi)
CAMERALombardia 4U03 – CremonaSilvana Comaroli (Centrodestra – Lega)
CAMERALombardia 4U04 – MantovaAndrea Dara (Centrodestra – Lega)
CAMERAMarcheU01 – Ascoli PicenoFrancesco Battisconi (Centrodestra – Fi)
CAMERAMarcheU02 – MacerataGiorgia Latini (Centrodestra – Lega)
CAMERAMarcheU03 – AnconaStefano Benvenuti Gostoli (Centrodestra – Fdi)
CAMERAMarcheU04 – PesaroMirco Carloni (Centrodestra – Lega)
CAMERAMoliseU01 – CampobassoLorenzo Cesa (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERAPiemonte 1U01 – Torino: Circoscrizione 2Riccardo Magi (Centrosinistra – +Europa)
CAMERAPiemonte 1U02 – Torino: Circoscrizione 3Augusta Montaruli (Centrodestra – Fdi)
CAMERAPiemonte 1U03 – CollegnoElena Maccanti (Centrodestra – Lega)
CAMERAPiemonte 1U04 – ChieriAlessandro Giglio Vigna (Centrodestra – Lega)
CAMERAPiemonte 1U05 – MoncalieriRoberto Pella (Centrodestra – Fi)
CAMERAPiemonte 2U02 – NovaraAlberto Gusmeroli (Centrodestra – Lega)
CAMERAPiemonte 2U03 – VercelliAndrea Delmastro Delle Vedove (Centrodestra – Fdi)
CAMERAPiemonte 2U01 – AlessandriaRiccardo Molinari (Centrodestra – Lega)
CAMERAPiemonte 2U04 – AstiMarcello Coppo (Centrodestra – Fdi)
CAMERAPiemonte 2U05 – CuneoMonica Ciaburro (Centrodestra – Fdi)
CAMERAPugliaU01 – FoggiaMarco Pellegrini (M5s)
CAMERAPugliaU02 – CerignolaGiandiego Gatta (Centrodestra – Fi)
CAMERAPugliaU03 – AndriaMariangela Matera (Centrodestra – Fdi)
CAMERAPugliaU04 – MolfettaRita Dalla Chiesa (Centrodestra – Fi)
CAMERAPugliaU05 – BariDavide Bellomo (Centrodestra – Lega)
CAMERAPugliaU06 – AltamuraRossano Sasso (Centrodestra – Lega)
CAMERAPugliaU08 – TarantoMauro Dattis (Centrodestra – Fi)
CAMERAPugliaU07 – BrindisiDario Iaia (Centrodestra – Fdi)
CAMERAPugliaU09 – LecceSaverio Congedo (Centrodestra – Fdi)
CAMERAPugliaU10 – GalatinaAlessandro Colucci (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERASardegnaU01 – CagliariUgo Cappellacci (Centrodestra – Fi)
CAMERASardegnaU02 – CarboniaGianni Lampis (Centrodestra – Fdi)
CAMERASardegnaU03 – NuoroBarbara Polo (Centrodestra – Fdi)
CAMERASardegnaU04 – SassariDario Giagoni (Centrodestra – Lega)
CAMERASicilia 1U01 – Palermo: Quartiere 11 – SettecannoliDavide Aiello (M5s)
CAMERASicilia 1U02 – Palermo: Quartiere 20 – Resuttana – S.LorenzoMaria Carolina Varchi (Centrodestra – Fdi)
CAMERASicilia 1U03 – BagheriaSaverio Romano (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERASicilia 1U04 – GelaTommaso Calderone (Centrodestra – Fi)
CAMERASicilia 1U05 – AgrigentoCalogero Pisano (Centrodestra – Fdi)
CAMERASicilia 1U06 – MarsalaMarta Fascina (Centrodestra – Fi)
CAMERASicilia 2U05 – Barcellona Pozzo di GottoMichela Vittoria Brambilla (Centrodestra – Fdi)
CAMERASicilia 2U06 – MessinaFRANCESCO GALLO (Sud chiama Nord di De Luca)
CAMERASicilia 2U02 – CataniaValeria Sudano (Centrodestra – Lega)
CAMERASicilia 2U03 – AcirealeFrancesco Ciancitto (Centrodestra – Fdi)
CAMERASicilia 2U01 – RagusaNino Minardo (Centrodestra – Lega)
CAMERASicilia 2U04 – SiracusaGiovanni Luca Cannata (Centrodestra – Fdi)
CAMERAToscanaU02 – MassaElisa Montemagni (Centrodestra – Lega)
CAMERAToscanaU03 – LuccaRiccardo Zucconi (Centrodestra – Fdi)
CAMERAToscanaU06 – PratoErica Mazzetti (Centrodestra – Fi)
CAMERAToscanaU01 – Grosseto (con Siena)Fabrizio Rossi (Centrodestra – Fdi)
CAMERAToscanaU05 – LivornoChiara Tenerini (Centrodestra – Fi)
CAMERAToscanaU09 – ArezzoTiziana Nisini (Centrodestra – Lega)
CAMERAToscanaU04 – PisaEdoardo Ziello (Centrodestra – Lega)
CAMERAToscanaU07 – FirenzeFederico Gianassi (Centrosinistra – Pd)
CAMERAToscanaU08 – ScandicciEmiliano Fossi (Centrosinistra – Pd)
CAMERATrentino-Alto Adige/SüdtirolU01 – TrentoAndrea De Bertoldi (Centrodestra – Fdi)
CAMERATrentino-Alto Adige/SüdtirolU02 – RoveretoVanessa Cattoi (Centrodestra – Lega)
CAMERATrentino-Alto Adige/SüdtirolU03 – Bolzano/BozenSabrina Adami (Centrodestra – Lega)
CAMERATrentino-Alto Adige/SüdtirolU04 – Bressanone/BrixenRenate Gebhard (Svp)
CAMERAUmbriaU01 – TerniRaffaele Nevi (Centrodestra – Fi)
CAMERAUmbriaU02 – PerugiaVirginio Caparvi (Centrodestra – Lega)
CAMERAValle d’aosta/Vallée d’AosteU01Franco Manes (Centrosinistra – Vallée Aoste)
CAMERAVeneto 1U01 – VeneziaMartina Semenzato (Centrodestra – Noi Moderati)
CAMERAVeneto 1U02 – ChioggiaGiorgia Andreuzza (Centrodestra – Lega)
CAMERAVeneto 1U03 – TrevisoCarlo Nordio (Centrodestra – Fdi)
CAMERAVeneto 1U04 – Castelfranco VenetoDimitri Coin (Centrodestra – Lega)
CAMERAVeneto 1U05 – BellunoIngrid Bisa (Centrodestra – Lega)
CAMERAVeneto 2U01 – RovigoAlberto Stefani (Centrodestra – Lega)
CAMERAVeneto 2U02 – Selvazzano DentroMassimo Bitonci (Centrodestra – Lega)
CAMERAVeneto 2U03 – PadovaElisabetta Gardini (Centrodestra – Fdi)
CAMERAVeneto 2U04 – Bassano del GrappaSilvio Giovine (Centrodestra – Fdi)
CAMERAVeneto 2U05 – VicenzaMaria Cristina Caretta (Centrodestra – Fdi)
CAMERAVeneto 3U06 – VeronaLorenzo Fontana (Centrodestra – Lega)
CAMERAVeneto 3U07 – Villafranca di VeronaCiro Maschio (Centrodestra – Fdi)

Elezioni Politiche 2022, chi è stato eletto al Senato della Repubblica?

Anche il numero dei senatori eletti alle elezioni politiche 2022 è stato notevolmente ridotto dalla legge sul taglio dei parlamentari: ora il numero è fissato a 200. Di seguito, in ordine di apparizione, la lista degli eletti nei collegi proporzionali e uninominali (alcuni nomi sono ripetuti poiché sono stati eletti in più di un collegio).

Nomi eletti al Proporzionale per il Senato della Repubblica

ListaCandidato elettoCircoscrizioneCollegio/Ripartizione
LegaBORGHI CLAUDIOTOSCANATOSCANA – P01
LegaBORGONZONI LUCIAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
LegaCALDEROLI ROBERTOLOMBARDIALOMBARDIA – P03
LegaCANTALAMESSA GIANLUCACAMPANIACAMPANIA – P02
LegaCANTU’ MARIA CRISTINALOMBARDIALOMBARDIA – P01
LegaDREOSTO MARCOFRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
LegaDURIGON CLAUDIOLAZIOLAZIO – P02
LegaGARAVAGLIA MASSIMOPIEMONTEPIEMONTE – P02
LegaGERMANA’ ANTONINO SALVATORESICILIASICILIA – P02
LegaOSTELLARI ANDREAVENETOVENETO – P02
LegaSALVINI MATTEOLOMBARDIALOMBARDIA – P02
LegaSALVINI MATTEOPUGLIAPUGLIA – P01
LegaSTEFANI ERIKAVENETOVENETO – P01
Fratelli d’ItaliaANCOROTTI RENATOLOMBARDIALOMBARDIA – P03
Fratelli d’ItaliaAUGELLO ANDREALAZIOLAZIO – P02
Fratelli d’ItaliaBALBONI ALBERTOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’ItaliaBUCALO CARMELASICILIASICILIA – P01
Fratelli d’ItaliaBUTTI ALESSIOLOMBARDIALOMBARDIA – P01
Fratelli d’ItaliaCASTELLI GUIDOMARCHEMARCHE – P01
Fratelli d’ItaliaCIRIANI LUCAFRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Fratelli d’ItaliaDE PRIAMO ANDREALAZIOLAZIO – P01
Fratelli d’ItaliaDELLA PORTA COSTANZOMOLISEMOLISE – P01
Fratelli d’ItaliaFAROLFI MARTAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Fratelli d’ItaliaFAZZOLARI GIOVANBATTISTAPUGLIAPUGLIA – P01
Fratelli d’ItaliaGARNERO SANTANCHE’ DANIELAPIEMONTEPIEMONTE – P01
Fratelli d’ItaliaGARNERO SANTANCHE’ DANIELALAZIOLAZIO – P01
Fratelli d’ItaliaGARNERO SANTANCHE’ DANIELATOSCANATOSCANA – P01
Fratelli d’ItaliaGARNERO SANTANCHE’ DANIELALOMBARDIALOMBARDIA – P03
Fratelli d’ItaliaGARNERO SANTANCHE’ DANIELALOMBARDIALOMBARDIA – P02
Fratelli d’ItaliaGUIDI ANTONIOUMBRIAUMBRIA – P01
Fratelli d’ItaliaLA PIETRA PATRIZIO GIACOMOTOSCANATOSCANA – P01
Fratelli d’ItaliaLA RUSSA IGNAZIO BENITO MARIALOMBARDIALOMBARDIA – P02
Fratelli d’ItaliaLEONARDI ELENAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P01
Fratelli d’ItaliaMALAN LUCIOPIEMONTEPIEMONTE – P02
Fratelli d’ItaliaMENIA ROBERTOLIGURIALIGURIA – P01
Fratelli d’ItaliaMUSUMECI SEBASTIANO DETTO NELLOSICILIASICILIA – P02
Fratelli d’ItaliaORSOMARSO FAUSTOCALABRIACALABRIA – P01
Fratelli d’ItaliaPERA MARCELLOCAMPANIACAMPANIA – P01
Fratelli d’ItaliaPETRENGA GIOVANNACAMPANIACAMPANIA – P02
Fratelli d’ItaliaRAUTI ISABELLAVENETOVENETO – P02
Fratelli d’ItaliaRAUTI ISABELLAPUGLIAPUGLIA – P01
Fratelli d’ItaliaRAUTI ISABELLALAZIOLAZIO – P02
Fratelli d’ItaliaROSA GIANNIBASILICATABASILICATA – P01
Fratelli d’ItaliaSIGISMONDI ETELWARDOABRUZZOABRUZZO – P01
Fratelli d’ItaliaURSO ADOLFOVENETOVENETO – P01
Fratelli d’ItaliaURSO ADOLFOVENETOVENETO – P02
Fratelli d’ItaliaZEDDA ANTONELLASARDEGNASARDEGNA – P01
Forza ItaliaBERLUSCONI SILVIOPIEMONTEPIEMONTE – P02
Forza ItaliaBERLUSCONI SILVIOCAMPANIACAMPANIA – P01
Forza ItaliaBERLUSCONI SILVIOLAZIOLAZIO – P02
Forza ItaliaBERLUSCONI SILVIOLOMBARDIALOMBARDIA – P02
Forza ItaliaMICCICHE’ GIOVANNISICILIASICILIA – P01
Forza ItaliaOCCHIUTO MARIOCALABRIACALABRIA – P01
Forza ItaliaRONZULLI LICIALOMBARDIALOMBARDIA – P01
Forza ItaliaRONZULLI LICIAPUGLIAPUGLIA – P01
Forza ItaliaZANETTIN PIERANTONIOVENETOVENETO – P02
Partito DemocraticoALFIERI ALESSANDROLOMBARDIALOMBARDIA – P01
Partito DemocraticoASTORRE BRUNOLAZIOLAZIO – P02
Partito DemocraticoBASSO LORENZOLIGURIALIGURIA – P01
Partito DemocraticoBAZOLI ALFREDOLOMBARDIALOMBARDIA – P03
Partito DemocraticoBOCCIA FRANCESCOPUGLIAPUGLIA – P01
Partito DemocraticoBORGHI ENRICOPIEMONTEPIEMONTE – P02
Partito DemocraticoCAMUSSO SUSANNA LINA GIULIACAMPANIACAMPANIA – P02
Partito DemocraticoCOTTARELLI CARLOLOMBARDIALOMBARDIA – P02
Partito DemocraticoD’ELIA CECILIALAZIOLAZIO – P01
Partito DemocraticoDELRIO GRAZIANOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P01
Partito DemocraticoFINA MICHELEABRUZZOABRUZZO – P01
Partito DemocraticoFRANCESCHELLI SILVIOTOSCANATOSCANA – P01
Partito DemocraticoFRANCESCHINI DARIOCAMPANIACAMPANIA – P01
Partito DemocraticoFURLAN ANNAMARIASICILIASICILIA – P01
Partito DemocraticoGIORGIS ANDREAPIEMONTEPIEMONTE – P01
Partito DemocraticoIRTO NICOLACALABRIACALABRIA – P01
Partito DemocraticoLORENZIN BEATRICEVENETOVENETO – P02
Partito DemocraticoLOSACCO ALBERTOMARCHEMARCHE – P01
Partito DemocraticoMALPEZZI SIMONA FLAVIALOMBARDIALOMBARDIA – P02
Partito DemocraticoMALPEZZI SIMONA FLAVIALOMBARDIALOMBARDIA – P03
Partito DemocraticoMANCA DANIELEEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Partito DemocraticoMARTELLA ANDREAVENETOVENETO – P01
Partito DemocraticoMELONI MARCOSARDEGNASARDEGNA – P01
Partito DemocraticoNICITA ANTONIOSICILIASICILIA – P02
Partito DemocraticoPARRINI DARIOTOSCANATOSCANA – P01
Partito DemocraticoROJC TATIANAFRIULI-VENEZIA GIULIAFRIULI-VENEZIA GIULIA – P01
Partito DemocraticoROSSOMANDO ANNAPIEMONTEPIEMONTE – P01
Partito DemocraticoVALENTE VALERIAPUGLIAPUGLIA – P01
Partito DemocraticoVERINI WALTERUMBRIAUMBRIA – P01
Partito DemocraticoZAMBITO YLENIATOSCANATOSCANA – P01
Partito DemocraticoZAMPA SANDRAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Alleanza Verdi SinistraMAGNI CELESTINO DETTO TINOLOMBARDIALOMBARDIA – P02
Alleanza Verdi SinistraDE CRISTOFARO GIUSEPPELAZIOLAZIO – P01
Alleanza Verdi SinistraFLORIDIA AURORAVENETOVENETO – P02
Movimento 5 StelleALOISIO VINCENZACAMPANIACAMPANIA – P01
Movimento 5 StelleCASTELLONE MARIA DOMENICACAMPANIACAMPANIA – P01
Movimento 5 StelleCATALDI ROBERTOMARCHEMARCHE – P01
Movimento 5 StelleCROATTI MARCOEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P02
Movimento 5 StelleDAMANTE CONCETTASICILIASICILIA – P01
Movimento 5 StelleDI GIROLAMO GABRIELLAABRUZZOABRUZZO – P01
Movimento 5 StelleFLORIDIA BARBARASICILIASICILIA – P02
Movimento 5 StelleGUIDOLIN BARBARAVENETOVENETO – P02
Movimento 5 StelleLICHERI ETTORE ANTONIOTOSCANATOSCANA – P01
Movimento 5 StelleLICHERI ETTORE ANTONIOSARDEGNASARDEGNA – P01
Movimento 5 StelleMAIORINO ALESSANDRALAZIOLAZIO – P01
Movimento 5 StelleMARTON BRUNOLOMBARDIALOMBARDIA – P01
Movimento 5 StelleNATURALE GISELLAPUGLIAPUGLIA – P01
Movimento 5 StelleNAVE LUIGICAMPANIACAMPANIA – P01
Movimento 5 StellePATUANELLI STEFANOLAZIOLAZIO – P02
Movimento 5 StellePATUANELLI STEFANOCAMPANIACAMPANIA – P02
Movimento 5 StellePIRONDINI LUCALIGURIALIGURIA – P01
Movimento 5 StellePIRRO ELISAPIEMONTEPIEMONTE – P01
Movimento 5 StelleSCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDOCALABRIACALABRIA – P01
Movimento 5 StelleSCARPINATO ROBERTO MARIA FERDINANDOSICILIASICILIA – P01
Movimento 5 StelleSIRONI ELENALOMBARDIALOMBARDIA – P02
Movimento 5 StelleTURCO MARIOPUGLIAPUGLIA – P01
Movimento 5 StelleTURCO MARIOBASILICATABASILICATA – P01
Azione – Italia VivaCALENDA CARLOVENETOVENETO – P02
Azione – Italia VivaCALENDA CARLOSICILIASICILIA – P01
Azione – Italia VivaCALENDA CARLOLAZIOLAZIO – P01
Azione – Italia VivaFREGOLENT SILVIAEMILIA-ROMAGNAEMILIA-ROMAGNA – P01
Azione – Italia VivaRENZI MATTEOLOMBARDIALOMBARDIA – P02
Azione – Italia VivaRENZI MATTEOCAMPANIACAMPANIA – P01
Azione – Italia VivaRENZI MATTEOTOSCANATOSCANA – P01
Azione – Italia VivaSCALFAROTTO IVANPIEMONTEPIEMONTE – P02
Azione – Italia VivaVERSACE GIUSEPPINA DETTA GIUSYLOMBARDIALOMBARDIA – P01
Partito DemocraticoCRISANTI ANDREAESTEROEUROPA
Partito DemocraticoGIACOBBE FRANCESCOESTEROAFRICA ASIA OCEANIA ANTARTIDE
Partito DemocraticoLA MARCA FRANCESCAESTEROAMERICA SETTENTRIONALE E CENTRALE
MaieBORGHESE MARIO ALEJANDROESTEROAMERICA MERIDIONALE

Nomi eletti all’Uninominale per il Senato della Repubblica

CAMERACIRCOSCRIZIONECOLLEGIO UNINOMINALE GEOELETTO
SENATOAbruzzoU01 – PescaraGuido Liris (Centrodestra – Fdi)
SENATOBasilicataU01 – PotenzaElisabetta Casellati (Centrodestra – Fi)
SENATOCalabriaU01 – Corigliano-RossanoErnesto Rapani (Centrodestra – Fdi)
SENATOCalabriaU02 – Reggio di CalabriaTilde Minasi (Centrodestra – Lega)
SENATOCampaniaU04 – Napoli: Quartiere 19 – FuorigrottaAda Lopreiato (M5S)
SENATOCampaniaU05 – Giugliano in CampaniaMaria Domenica Castellone (M5S)
SENATOCampaniaU06 – Torre del GrecoOrfeo Mazzella (M5S)
SENATOCampaniaU07 – AcerraRaffaele De Rosa (M5S)
SENATOCampaniaU01 – CasertaGiovanna Petrenga (Centrodestra – Fdi)
SENATOCampaniaU02 – BeneventoGiulia Cosenza (Centrodestra – Fdi)
SENATOCampaniaU03 – SalernoAntonio Iannone (Centrodestra – Fdi)
SENATOEmilia-RomagnaU01 – Parma –Elena Murelli (Centrodestra – Lega)
SENATOEmilia-RomagnaU02 – Modena (Reggio) –Vincenza Rando (Centrosinistra – Pd)
SENATOEmilia-RomagnaU03 – BolognaPier Ferdinando Casini (Centrosinistra – Pd)
SENATOEmilia-RomagnaU04 – Ravenna (Ferrara)Alberto Balboni (Centrodestra – Fdi)
SENATOEmilia-RomagnaU05 – Rimini (Forlì Cesena)Marta Farolfi (Centrodestra – Fdi)
SENATOFriuli-Venezia GiuliaU01 – TriesteLuca Ciriani (Centrodestra – Fdi)
SENATOLazioU02 – Roma: Municipio XIVLavinia Mennuni (Centrodestra – Fdi)
SENATOLazioU03 – Roma: Municipio VGiulia Bongiorno (Centrodestra – Lega)
SENATOLazioU04 – Roma: Municipio VIIEster Mieli (Centrodestra – Fdi)
SENATOLazioU01 – ViterboClaudio Durigon (Centrodestra – Lega)
SENATOLazioU05 – Guidonia MontecelioMarco Silvestroni (Centrodestra – Fdi)
SENATOLazioU06 – LatinaClaudio Fazzone (Centrodestra – Fi)
SENATOLiguriaU01 – Genova: Municipio VII – PonenteGiovanni Berrino (Centrodestra – Fdi)
SENATOLiguriaU02 – La SpeziaStefania Pucciarelli (Centrodestra – Lega)
SENATOLombardiaU01 – VareseMassimiliano Romeo (Centrodestra – Lega)
SENATOLombardiaU02 – ComoLicia Ronzulli (Centrodestra – Fi)
SENATOLombardiaU06 – MonzaSilvio Berlusconi (Centrodestra – Fi)
SENATOLombardiaU03 – Milano: NIL 21 – Buenos Aires – VeneziaAntonio Misiani (Centrosinistra – Pd)
SENATOLombardiaU04 – Sesto San GiovanniIsabella Rauti (Centrodestra – Fdi)
SENATOLombardiaU05 – Cologno MonzeseIgnazio La Russa (Centrodestra – Fdi)
SENATOLombardiaU10 – PaviaGian Marco Centinaio (Centrodestra – Lega)
SENATOLombardiaU07 – BergamoDaisy Pirovano (Centrodestra – Lega)
SENATOLombardiaU08 – BresciaStefano Borghesi (Centrodestra – Lega)
SENATOLombardiaU09 – TreviglioGiulio Terzi Di Sant’Agata (Centrodestra – Fdi)
SENATOLombardiaU11 – CremonaDaniela Santanche’ (Centrodestra – Fdi)
SENATOMarcheU01 – Ascoli PicenoElena Leonardi (Centrodestra – Fdi)
SENATOMarcheU02 – AnconaAntonio De Poli (Centrodestra – Noi Moderati)
SENATOMoliseU01 – CampobassoClaudio Lotito (Centrodestra – Fi)
SENATOPiemonteU01 – Torino: Circoscrizione 2Andrea Giorgis (Centrosinistra – Pd)
SENATOPiemonteU02 – MoncalieriPaola Ambrogio (Centrodestra – Fdi)
SENATOPiemonteU03 – NovaraGaetano Nastri (Centrodestra – Fdi)
SENATOPiemonteU04 – AlessandriaPaolo Zangrillo (Centrodestra – Fi)
SENATOPiemonteU05 – CuneoGiorgio Bergesio (Centrodestra – Lega)
SENATOPugliaU01 – FoggiaAnna Maria Fallucchi (Centrodestra – Fdi)
SENATOPugliaU02 – AndriaFrancesco Paolo Sisto (Centrodestra – Fi)
SENATOPugliaU03 – BariFilippo Melchiorre (Centrodestra – Fdi)
SENATOPugliaU04 – TarantoVita Maria Nocco (Centrodestra – Fdi)
SENATOPugliaU05 – LecceRoberto Marti (Centrodestra – Lega)
SENATOSardegnaU01 – CagliariAntonella Zedda (Centrodestra – Fdi)
SENATOSardegnaU02 – SassariMarcello Pera (Centrodestra – Fdi)
SENATOSiciliaU01 – Palermo: Quartiere 11 – SettecannoliDolores Bevilacqua (M5S)
SENATOSiciliaU02 – MarsalaRaoul Russo (Centrodestra – Fdi)
SENATOSiciliaU03 – GelaStefania Craxi (Centrodestra – Fi)
SENATOSiciliaU04 – CataniaSebastiano Musumeci (Centrodestra – Fdi)
SENATOSiciliaU05 – SiracusaSalvatore Sallemi (Centrodestra – Fdi)
SENATOSiciliaU06 – MessinaDafne Musolino (Sud Chiama Nord di De Luca)
SENATOToscanaU01 – ArezzoSimona Petrucci (Centrodestra – Fdi)
SENATOToscanaU02 – LivornoManfredi Potenti (Centrodestra – Lega)
SENATOToscanaU03 – PratoPatrizio Giacomo La Pietra (Centrodestra – Fdi)
SENATOToscanaU04 – FirenzeIlaria Cucchi (Centrosinistra – Si)
SENATOTrentino-Alto Adige/SüdtirolU01 – TrentoMartina Loss (Centrodestra – Lega)
SENATOTrentino-Alto Adige/SüdtirolU02 – RoveretoMichela Biancofiore (Centrodestra – Coraggio Italia)
SENATOTrentino-Alto Adige/SüdtirolU03 – Pergine ValsuganaElena Testor (Centrodestra – Lega)
SENATOTrentino-Alto Adige/SüdtirolU04 – Bolzano/BozenMaurizio Bosatra (Centrodestra – Lega)
SENATOTrentino-Alto Adige/SüdtirolU05 – Merano/MeranRita Mattei (Centrodestra – Lega)
SENATOTrentino-Alto Adige/SüdtirolU06 – Bressanone/BrixenAndrea Causin (Centrodestra – Coraggio Italia)
SENATOUmbriaU01 – PerugiaFrancesco Zaffini (Centrodestra – Fdi)
SENATOValle d’aosta/Vallée d’AosteU01Nicoletta Spelgatti (Centrodestra – Lega)
SENATOVenetoU01 – VeneziaRaffaele Speranzon (Centrodestra – Fdi)
SENATOVenetoU02 – TrevisoLuca De Carlo (Centrodestra – Fdi)
SENATOVenetoU03 – PadovaAnna Maria Bernini (Centrodestra – Fi)
SENATOVenetoU04 – VicenzaMara Bizzotto (Centrodestra – Lega)
SENATOVenetoU05 – VeronaPaolo Tosato (Centrodestra – Lega)
Angelo Andrea Vegliante
Da diversi anni realizza articoli, inchieste e videostorie nel campo della disabilità, con uno sguardo diretto sul concetto che prima viene la persona e poi la sua disabilità. Grazie alla sua esperienza nel mondo associazionistico italiano e internazionale, Angelo Andrea Vegliante ha potuto allargare le proprie competenze, ottenendo capacità eclettiche che gli permettono di spaziare tra giornalismo, videogiornalismo e speakeraggio radiofonico. La sua impronta stilistica è da sempre al servizio dei temi sociali: si fa portavoce delle fasce più deboli della società, spinto dall'irrefrenabile curiosità. L’immancabile sete di verità lo contraddistingue per la dedizione al fact checking in campo giornalistico e come capo redattore del nostro magazine online.

ARTICOLI CORRELATI

Resta aggiornato

Riceverai nella tua e-mail tutti gli aggiornamenti sul mondo di Ability Channel.