Paralimpiadi Rio 2016

Galleria immagini di Rio 2016

DSC_0063

Immagine 1 di 17

Le Paralimpiadi Rio 2016

Paralimpiadi Rio 2016Le Paralimpiadi Rio 2016 vedranno la partecipazione di 4350 atleti provenienti da 176 paesi. 528 sono i titoli in palio, 226 donne, 264 uomini e 38 misti. Le gare si svolgeranno dal 7 al 18 settembre 2016 nei vari impianti realizzati per ospitare sia i giochi olimpici che quelli paralimpici. Importante è la somma di denaro a disposizione per la realizzazione di questi due eventi, si parla di circa 1,7 miliardi di euro (2000 miliardi delle vecchie lire…).

E’ la prima volta nella loro storia che le Olimpiadi e le Paralimpiadi vengono disputate in Brasile, paese con oltre 200 milioni di abitanti e un’economia in importante crescita. Sarà la città di Rio de Janeiro il teatro di questa manifestazione planetaria. Sono cinque le ore di differenza con l’Italia.

La mascotte delle Paralimpiadi Rio 2016

macotte paralimpiadi rio 2016Vinicius è la mascotte dei giochi olimpici, Tom, invece, è il nome di quella delle Paralimpiadi Rio 2016. Presentata all’inizio di ottobre del 2009, rappresenta la meravigliosa fusione di vari tipi di piante che crescono nella foresta brasiliana. Le avventura di Tom e Vinicius sono state visibili in un simpatico cartone.

In questa coloratissima e ricca pagina potrai trovare:

  • il programma quotidiano delle gare degli atleti italiani, con il nome, la disciplina, location e orario
  • i loro risultati
  • il medagliere di tutte le nazioni partecipanti

e tutti i link ai nostri campioni. Per approfondire storie di vita e palmares, il fiore all’occhiello è rappresentato dal lungometraggio “La straordinaria storia delle paralimpiadi” realizzato da Ability Channel con la partecipazione di Riccarda Ambrosi e le interviste a grandi personaggi dello sport paralimpico come Oscar De Pellegrin, Paola Fantato, Luca Pancalli e le testimonianze di Stefania Marson, figlia dell’indimenticato Roberto e di Maria Stella Maglio, moglie del papà degli sport paralimpici in Italia Prof. Antonio Maglio. Inoltre ti saranno segnalati nelle rubriche in fondo alla pagina gli ultimi articoli e video relativi alle Paralimpiadi e ai suoi personaggi.

 

 I francobolli paralimpici

francobolli paralimpiciIl Comitato Organizzatore delle Olimpiadi e Paralimpiadi di Rio 2016 ha lanciato una serie di francobolli commemorativi realizzati dal designer e illustratore brasiliano Josè Carlo Braga.  Con un mix di tecniche tradizionali e digitali sono stati raffigurati gli atleti di varie discipline in azione. Gli sport paralimpici che sono stati scelti sono l’atletica in carrozzina, il nuoto e il judo. Verranno messi in circolazione circa 2.400.000 francobolli al costo di circo 40 centesimi di euro. Un’ulteriore iniziativa che si aggiunge alle monete e spillette celebrative della manifestazione.

 

 

Paralimpiadi Rio 2016 le date

Casa Italia ParalimpicaI giochi paralimpici si apriranno ufficialmente il 7 settembre con la cerimonia d’apertura e andranno avanti fino al 18 dello stesso mese. Il giorno prima, il 6 settembre sarà invece inaugurata Casa Italia Paralimpica che questa volta sarà ospitata all’interno della Paroquia Imaculada Concecao, che sarà resa completamente accessibile per consentire l’utilizzo a tutti i fedeli disabili anche successivamente alla fine delle paralimpiadi.

 

 

La squadra italiana paralimpica

Italian paralympic TeamSarà la velocista bergamasca Martina Caironi, già medaglia d’oro ai giochi di Londra 2012 nei 100 metri, la portabandiera della Nazionale Italiana.

La delegazione azzurra alle Paralimpiadi di Rio sarà guidata ancora una volta dal Segretario Generale del Comitato Italiano Paralimpico Marco Giunio De Sanctis. Saranno circa un centinaio gli azzurri che si cimenteranno nelle diverse discipline. Tra loro, oltre alla portabandiera Martina Caironi, sono da segnalare la campionessa e primatista mondiale del getto del peso Assunta Legnante, il ciclista Alex Zanardi, la stella nascente di Bebe Vio nella scherma, Arjola Trimi e Federico Morlacchi nel nuoto, Eleonora Sarti nel tiro con l’arco.

Purtroppo l’Italia non sarà presente nei tornei a squadre avendo mancato la qualificazione in varie discipline come il basket in carrozzina e il sitting volley.

Immagine 47

L’elenco ufficiale dei convocati divisi per disciplina:

Sono in tutto 102 gli atleti che parteciperanno alle gare di Rio. Per conoscere più da vicino la carriera, le curiosità, le storie di ognuno di loro, Ability Channel ha realizzato delle schede molto ricche e particolareggiate che puoi consultare nella sezione Atleti Paralimpici

Le Classificazioni funzionali

Le classificazioni funzionali sono uno strumento che consente agli atleti di confrontarsi con avversarsi di pari livello all’interno di una competizione che sia il più equa possibile. Le categorie sportive paralimpiche sono determinate per ogni sport dall’IPC, l’International Paralympic Committee, e si differenziano in base alla patologia, al grado di disabilità ed alle funzionalità fisiche dell’atleta.

Durante le Paralimpiadi, quando un’atleta starà per gareggiare, sentirai menzionare accanto al suo nome anche una sigla composta da una lettera e due numeri: la lettera indica il tipo di sport, il primo numero indica la disabilità ed il secondo stabilisce il tipo di impedimento.

Per avere maggiore chiarezza sull’argomento ed avere tutte le informazioni utili a riguardo puoi leggere l’articolo Classificazioni funzionali – Le categorie paralimpiche.

Segui le paralimpiadi di Rio 2016 in televisione

Immagine 46Con 200 ore di diretta la Rai sarà seconda solo al canale ufficiale Channel Four. Sarà così possibile vedere quasi tutte le gare dei giochi paralimpici di Rio sia sul digitale terrestre che in streaming sul sito internet della RAI. Sul digitale le trasmissioni andranno in onda sul canale RAI SPORT1 dalle ore (italiane) 14.00 alle 04.00 del mattino seguente, visibili anche in HD sul canale 501.

Per non creare disparità con le Olimpiadi le gare saranno commentate dagli stessi giornalisti e telecronisti che ci hanno fatto vivere le grandissime emozioni dei giochi a 5 cerchi.

Ricorda di aggiungere 5 ore all’orario ufficiale delle gare riportate qui sotto nella pagina.

La storia delle Paralimpiadi

Ability Channel ha realizzato un lungometraggio dal titolo “La straordinaria storia delle Paralimpiadi” con interviste inedite a grandi atleti del presente e soprattutto del passato. Quando si parla dei giochi paralimpici si parla di sport, si parla di abilità…non di disabilità…si parla di quello che le persone possono fare…non di quello che non possono…e come disse il grande Muhammad Ali “I campioni non si fanno nelle palestre. I campioni si fanno con qualcosa che hanno nel loro profondo: un desiderio, un sogno, una visione”. (Martina Caironi)

Gli Agitos

“Agito” in latino significa Mi muovo…in italiano è il participio passato del verbo agire… visivamente è una mezzaluna asimmetrica… Tre agitos, uno rosso, uno blu e uno verde, sono il simbolo delle Paralimpiadi e vogliono evidenziare la voglia di portare atleti da ogni parte del mondo a competere insieme. Ma soprattutto vogliono sottolineare lo spirito degli atleti, capaci di ispirare ed emozionare il mondo intero, di andare sempre avanti, di non arrendersi mai, lo spirito di una straordinaria avventura che ebbe inizio verso la fine della seconda guerra mondiale in un piccolo paesino non lontano da Londra…

Calendario Italiani in Gara

09 luglio 2016

Disciplina Atleta Luogo Orario
cerimonia di apertura Maracanà 17:30 (23:00 ita)

09 agosto 2016

Disciplina Atleta Luogo Orario
Ciclismo Pista C4 Jenny Narcisi Rio Olympic Velodrome 10.42
Qualifiche
Tennistavolo Individuale Michela Brunelli Rio Centro - Pavillon 3 10.20
Qualifiche
Tennistavolo Individuale Amine Mohamed Kalem Rio Centro - Pavillon 3 10.20
Qualifiche
Tennistavolo Individuale Giuseppe Vella Rio Centro - Pavillon 3 11.00
Qualifiche
Tennistavolo Individuale Raimondo Alecci Rio Centro - Pavillon 3 11.40
Qualifiche
Tennistavolo Doppio Giada Rossi - Clara Podda
Qualifiche
Tennistavolo Individuale Andrea Borgato Rio Centro - Pavillon 3 16.20
Qualifiche
Tennistavolo Individuale Michela Brunelli Rio Centro - Pavillon 3 18.00
Qualifiche
Atletica leggera Getto del Peso (m) Cat. F11 /F12 Oney Tapia Olympic Stadium 10.35
Finale
Atletica leggera 100 mt (m) - Cat. T44 Emanuele Di Marino Olympic Stadium 17.42
Qualifiche
Atletica leggera 400 mt (m) - Cat. T20 Ruud Koutiki Tsululu Olympic Stadium 18.02
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S6 Emanuela Romano Olympic Aquatics Stadium 9.38
Qualifiche
Nuoto 100 mt stile (m) - Cat. S3/S4 Vincenzo Boni Olympic Aquatics Stadium 10.32
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S14 Xenia Palazzo Olympic Aquatics Stadium 11.01
Qualifiche
Nuoto 100 mt farfalla (f) - Cat. S13 Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 11.16
Qualifiche
Nuoto 200 mt stile (m) - Cat. S5 Giovanni Sciaccaluga Olympic Aquatics Stadium 11.24
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S7 Arianna Talamona Olympic Aquatics Stadium 11.57
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. F6 Emanuela Romano Olympic Aquatics Stadium 17.37
Qualifiche
Nuoto 100 mt stile (m) - Cat. S3/S4 Vincenzo Boni Olympic Aquatics Stadium 18.36
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S14 Xenia Palazzo Olympic Aquatics Stadium 19.16
Qualifiche
Nuoto 100 mt farfalla (f) - Cat. S13 Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 19.46
Qualifiche
Nuoto 200 mt stile (m) - Cat. S5 Giovanni Sciaccaluga Olympic Aquatics Stadium 20.09
Qualifiche
Nuoto 100 mt dorso (f) - Cat. S7 Arianna Talamona Olympic Aquatics Stadium 20.51
Qualifiche

09 settembre 2016

Disciplina Atleta Luogo Orario
Atletica leggera 400 mt T20 Ruud Koutiki Olympic Stadium 11.27
Finale
Atletica leggera Lancio del Disco F11 Assunta Legnante Olympic Stadium 18.02
Finale
Atletica leggera 100 mt T44 Emanuele Di Marino Olympic Stadium 19.53
Finale
Canottaggio Singolo Eleonora De Paolis Lagoa Stadium 08.30
Batterie
Canottaggio Singolo Fabrizio Caselli Lagoa Stadium 09.10
Batterie
Canottaggio 4 misto con timoniere Misto Lagoa Stadium 10.30
Batterie
Ciclismo Inseguimento individuale C1 Giancarlo Masini Olympic Rio Velodrome 17.58
Finale
Nuoto 100 mt dorso S1 Francesco Bettella Olympic Aquatic Stadium 09.30
Batterie
Nuoto 100 mt dorso S2 Gloria Boccanera Olympic Aquatic Stadium 09.45
Batterie
Nuoto 50 mt stile libero S10 Riccardo Menciotti Olympic Stadium 10.16
Batterie
Nuoto 100 mt dorso S11 Cecilia Camellini Olympic Aquatic Stadium 10.37
Batterie
Nuoto 100 mt dorso S11 Martina Rabbolini Olympic Aquatic Stadium 10.37
Batterie
Nuoto 400 mt Stile libero S9 Federico Morlacchi Olympic Aquatic Stadium 10.45
Batterie
Nuoto 400 mt Stile libero S9 Francesca Secci Olympic Aquatic Stadium 11.01
Batterie
Nuoto 4x50 mt staffetta mista Boni/Trimi/Taras/Romano Olympic Aquatic Stadium 11.31
Batterie
Nuoto 100 mt dorso S1 Francesco Bettella Olympic Aquatic Stadium 17.30
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt dorso S2 Gloria Boccanera Olympic Aquatic Stadium 17.50
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Stile libero S10 Riccardo Menciotti Olympic Aquatic Stadium 18.48
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt dorso S11 Cecilia Camellini Olympic Aquatic Stadium 19.24
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt dorso S11 Martina Rabbolini Olympic Aquatic Stadium 19.24
Eventuale Finale
Nuoto 400 mt Stile libero S9 Federico Morlacchi Olympic Aquatic Stadium 19.48
Eventuale Finale
Nuoto 400 mt Stile libero S9 Francesca Secci Olympic Aquatic Stadium 19.59
Eventuale FinEventuale Finale
Nuoto 4x50 mt staffetta mista Boni/Trimi/Taras/Romano Olympic Aquatic Stadium 20.55
Eventuale Finale
Tennis in carrozzina Singolo Fabian Mazzei Olympic Tennis Centre 11.00/22.00
Qualificha round 1
Tennis in carrozzina Singolo quad Alberto Corradi Olympic Tennis Centre 11.00/22.00
Qualificha round 1
Tennistavolo Singolo cl 9 Amine Kalem Rio Centro - Pavillon 3 09.00
Qualifiche
Tennistavolo Singolo Cl2 Giuseppe Vella Rio Centro - Pavillon 3 10.20
Qualifiche
Tennistavolo Singolo Cl6 Raimondo Alecci Rio Centro - Pavillon 3 11.00
Qualifiche
Tennistavolo Doppio Cl 1/2 Giada Rossi/Clara Podda Rio Centro - Pavillon 3 11.40
Qualifiche
Tennistavolo Singolo Cl1 Andrea Borgato Rio Centro - Pavillon 3 12.20
Qualifiche
Tennistavolo Singolo Cl2 Giuseppe Vella Rio Centro - Pavillon 3 16.00
Qualifiche
Tennistavolo Singolo Clara Podda Rio Centro - Pavillon 3 18.40
Qualifiche
Tennistavolo Singolo Giada Rossi Rio Centro - Pavillon 3 18.40
Qualifiche
Tennistavolo Singolo Cl6 Raimondo Alecci Rio Centro - Pavillon 3 18.40
Qualifiche
Tiro 10 mt pistola ad aria P2 Nadia Fario Olympic Shooting Centre 09.30
Qualifiche
Tiro 10 mt pistola ad aria P2 Nadia Fario Olympic Shooting Centre 11.45
Eventuale Finale

09 ottobre 2016

Disciplina Atleta Luogo Orario
Atletica leggera Salto in lungo T42 Martina Caironi Olympic Stadium 18.27
Finale
Canottaggio Singolo Eleonora De Paolis Lagoa Stadium 08.30
Ripescaggi
Canottaggio Singolo Fabrizio Caselli Lagoa Stadium 09.10
Ripescaggi
Canottaggio 4 con 4 misto con timoniere Lagoa Stadium 10.30
Ripescaggi
Ciclismo Chilomtero individuale C1 Giancarlo Masini Rio Olympic Velodrome 16.30
Finale
Ciclismo 500 mt individuale C4 Jenny Narcisi Rio Olympic Velodrome 17.54
Finale
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Francesco Bocciardo Olympic Aquatis Stadium 09.46
Batterie
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Marco Dolfin Olympic Aquatis Stadium 09.46
Batterie
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Emanuela Romano Olympic Aquatis Stadium 09.52
Batterie
Nuoto 50 mt Farfalla S5 Andrea Massussi Olympic Aquatis Stadium 09.58
Batterie
Nuoto 50 mt Farfalla S5 Giulia Ghiretti Olympic Aquatis Stadium 10.05
Batterie
Nuoto 50 mt dorso S3 Vincenzo Boni Olympic Aquatis Stadium 10.13
Batterie
Nuoto 200 mt misti SM13 Alessia Berra Olympic Aquatis Stadium 10.42
Batterie
Nuoto 100 mt dorso S10 Riccardo Menciotti Olympic Aquatis Stadium 10.53
Batterie
Nuoto 400 mt Stile libero S11 Cecilia Camellini Olympic Aquatis Stadium 11.26
Batterie
Nuoto 400 mt Stile libero S11 Martina Rabbolini Olympic Aquatis Stadium 11.26
Batterie
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Francesco Bocciardo Olympic Aquatis Stadium 17.44
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Marco Dolfin Olympic Aquatis Stadium 17.44
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Stile libero S6 Emanuela Romano Olympic Aquatis Stadium 17.50
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Farfalla S5 Andrea Massussi Olympic Aquatis Stadium 17.56
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Farfalla S5 Giulia Ghiretti Olympic Aquatis Stadium 18.03
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt dorso S3 Vincenzo Boni Olympic Aquatis Stadium 18.26
Eventuale Finale
Nuoto 200 mt misti SM13 Alessia Berra Olympic Aquatis Stadium 19.06
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt dorso S10 Riccardo Menciotti Olympic Aquatis Stadium 19.31
Eventuale Finale
Nuoto 400 mt Stile libero S11 Cecilia Camellini Olympic Aquatis Stadium 20.13
Eventuale Finale
Nuoto 400 mt Stile libero S11 Martina Rabbolini Olympic Aquatis Stadium 20.13
Eventuale Finale
Sollevamento pesi 55 Kg Martina Barbierato Rio Centro Pavillion 2 13.00
Finale
Sollevamento pesi 65 Kg Matteo Cattini Rio Centro Pavillion 2 16.00
Finale
Tennis in carrozzina Singolo Marianna Lauro Olympic Tennis Centre 11.00/22.00
Qualifiche round 1
Tennis in carrozzina Singolo quad Alberto Corradi Olympic Tennis Centre 11.00/22.00
Eventuale Quarti di finale
Tennistavolo Singolo cl 9 Amine Kalem Rio Centro Pavillion 3 09.00
Qualifiche
Tennistavolo Singolo cl 3 Michela Brunelli Rio Centro Pavillion 3 09.00
Qualifiche
Tennistavolo Singolo cl 1 Andrea Borgato Rio Centro Pavillion 3 10.20
Qualifiche
Tennistavolo Singolo cl 2 Giuseppe Vella Rio Centro Pavillion 3 11.00
Qualifiche
Tennistavolo Singolo cl 6 Raimondo Alecci Rio Centro Pavillion 3 13.40
Qualifiche
Tennistavolo Singolo Giada Rossi/Clara Rio Centro Pavillion 3 13.40
Eventuali quarti di finale
Tennistavolo Singolo Clara Podda Rio Centro Pavillion 3 13.40
Eventuali quarti di finale
Tiro con l'arco Arco olimpico individuale Roberto Airoldi Sambodromo 09.00
Ranking Round
Tiro con l'arco Arco olimpico individuale Alessandro Erario Sambodromo 09.00
Ranking Round
Tiro con l'arco Arco olimpico individuale Elisabetta Mijno Sambodromo 09.00
Ranking Round
Tiro con l'arco Compound individuale Matteo Bonacina Sambodromo 15.00
Ranking RoundRanking Round
Tiro con l'arco Compound individuale Giampaolo Cancelli Sambodromo 15.00
Ranking Round
Tiro con l'arco Compound individuale Alberto Simonelli Sambodromo 15.00
Ranking Round
Tiro con l'arco Compound individuale Eleonora Sarti Sambodromo 15.00
Ranking Round
Tiro con l'arco Compound individuale Fabio Azzolini Sambodromo 15.00
Ranking Round
Tiro Carabina R3 Massimo Croci Olympic Shooting Centre 09.30
Qualifiche
Tiro Carabina R3 Massimo Croci Olympic Shooting Centre 11.45
Eventuale Finale
Triathlon Cat PT2 Michele Ferrarin Fort Copacabana 10.03
Finale
Triathlon Cat PT2 Giovanni sasso Fort Copacabana 10.03
Finale
Triathlon Cat PT1 Giovanni Achenza Fort Copacabana 11.20
Finale

09 novembre 2016

Disciplina Atleta Luogo Orario
Atletica leggera 400 mt T43 Federica Maspero Olympic Stadium 19.02
Batterie
Atletica leggera 400 mt T43 Giusy Versace Olympic Stadium 19.02
Batterie
Atletica leggera 200 mt T44 Emanuele Di Marino Olympic Stadium 20.08
Batterie
Canottaggio Singolo Eleonora De Paolis Lagoa Stadium 08.30
Eventuale Finale B
Canottaggio Singolo Fabrizio Caselli Lagoa Stadium 08.50
Eventuale Finale B
Canottaggio 4 con timoniere Lungh/Schettino/Trombetta/Scazzosi/Di Capua Lagoa Stadium 09.30
Eventuale Finale B
Canottaggio Singolo Eleonora De Paolis Lagoa Stadium 09.50
Eventuale Finale A
Canottaggio Singolo Fabrizio Caselli Lagoa Stadium 10.10
Eventuale Finale A
Canottaggio 4 con timoniere Lunghi/Schettino/Trombetta/Scazzosi/Di Capua Lagoa Stadium 10.50
Eventuale Finale A
Nuoto 100 rana SB5 Marco Dolfin Olympic Aquatics Centre 09.30
Batterie
Nuoto 100 rana SB5 Emanuela Romano Olympic Aquatics Centre 09.39
Batterie
Nuoto 200 misti SM9 Federico Morlacchi Olympic Aquatics Centre 09.49
Batterie
Nuoto 200 misti SM9 Francesca Secci Olympic Aquatics Centre 09.59
Batterie
Nuoto 200 mt Stile libero S14 Xenia Palazzo Olympic Aquatics Centre 10.33
Batterie
Nuoto 100 mt rana SB4 Andrea Massussi Olympic Aquatics Centre 11.16
Batterie
Nuoto 100 mt rana SB4 Giulia Ghiretti Olympic Aquatics Centre 11.26
Batterie
Nuoto 100 rana SB5 Marco Dolfin Olympic Aquatics Centre 17.30
Eventuale Finale
Nuoto 100 rana SB5 Emanuela Romano Olympic Aquatics Centre 17.37
Eventuale Finale
Nuoto 200 misti SM9 Federico Morlacchi Olympic Aquatics Centre 17.46
Eventuale Finale
Nuoto 200 misti SM9 Francesca Secci Olympic Aquatics Centre 17.54
Eventuale Finale
Nuoto 200 mt Stile libero S14 Xenia Palazzo Olympic Aquatics Centre 18.40
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt rana SB4 Andrea Massussi Olympic Aquatics Centre 20.05
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt rana SB4 Giulia Ghiretti Olympic Aquatics Centre 20.13
Eventuale Finale
Tennis in carrozzina Singolo Fabian Mazzei Olympic Tennis Centre 11.00
Qualifiche Round 2
Tennis in carrozzina Singolo Marianna Lauro Olympic Tennis Centre 11.00
Qualifiche Round 2
Tennistavolo Singolo cl 3 Michela Brunelli Rio Centro Pavillon 3 09.30
Eventuali quarti di finale
Tennistavolo Singolo cl 6 Raimondo Alecci Rio Centro Pavillon 3 10.15
Eventuale semifinale
Tennistavolo Singolo cl 1 Giada Rossi Rio Centro Pavillon 3 11.00
Eventuale semifinale
Tennistavolo Singolo cl 2 Clara Podda Rio Centro Pavillon 3 11.00
Eventuale semifinale
Tennistavolo Singolo cl 9 Amine Kalem Rio Centro Pavillon 3 11.45
Eventuale semifinale
Tennistavolo Singolo cl 1 Andrea Borgato Rio Centro Pavillon 3 11.15
Eventuale semifinale
Tennistavolo Singolo cl 2 Giuseppe Vella Rio Centro Pavillon 3 13.15
Eventuale semifinale
Tennistavolo Singolo cl 3 Michela Brunelli Rio Centro Pavillon 3 14.00
Eventuale semifinale
Tennistavolo Singolo cl 6 Raimondo Alecci Rio Centro Pavillon 3 17.15
Eventuale Finale
Tennistavolo Singolo cl 1 Giada Rossi Rio Centro Pavillon 3 19.15
Eventuale Finale
Tennistavolo Singolo cl 2 Clara Podda Rio Centro Pavillon 3 19.15
Eventuale Finale
Tennistavolo Singolo cl 9 Amine kalem Rio Centro Pavillon 3 20.15
Eventuale Finale
Tiro con l'arco Mixed Team Mijno/Airoldi o Erario Sambodromo 09.00
Ottavi di finale
Tiro con l'arco Mixed Team Mijno/Airoldi o Erario Sambodromo 15.00
Eventuali Quarti di finale
Tiro con l'arco Mixed Team Mijno/Airoldi o Erario Sambodromo 16.40
Eventuale semifinale
Tiro con l'arco Mixed Team Mijno/Airoldi o Erario Sambodromo 17.30
Eventuale finale terzo posto
Tiro con l'arco Mixed Team Mijno/Airoldi o Erario Sambodromo 17.55
Eventuale finale

09 dicembre 2016

Disciplina Atleta Luogo Orario
Atletica leggera 100 mt T51 Alvise De Vidi Olympic Stadium 12.40
Batterie
Atletica leggera Lancio del disco F11 Oney Tapia Olympic Stadium 17.48
Finale
Atletica leggera 400 mt T43 Federica Maspero Olympic Stadium 18.09
Eventuale Finale
Atletica leggera 400 mt T43 Giusy Versace Olympic Stadium 18.09
Eventuale Finale
Atletica leggera 200 mt T44 Emanuele Di Marino Olympic Stadium 19.32
Eventuale Finale
Equitazione Team test Luigi Acerbi Olympic Equestrian Centre 14.00
Grade La
Equitazione Team test Sara Morganti Olympic Equestrian Centre 16.42
Grade La
Nuoto 400 mt Stile libero S13 Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 09.44
Batterie
Nuoto 150 mt misti SM4 Efrem Morelli Olympic Aquatics Stadium 09.59
Batterie
Nuoto 150 mt misti SM4 Arjola Trimi Olympic Aquatics Stadium 10.11
Batterie
Nuoto 50 mt Stile libero S11 Cecilia Camellini Olympic Aquatics Stadium 10.36
Batterie
Nuoto 50 mt Stile libero S11 Martina Rabbolini Olympic Aquatics Stadium 10.36
Batterie
Nuoto 100 mt farfalla S10 Riccardo Menciotti Olympic Aquatics Stadium 10.42
Batterie
Nuoto 100 mt Stile libero S9 Federico Morlacchi Olympic Aquatics Stadium 10.56
Batterie
Nuoto 100 mt Stile libero S9 Francesca Secci Olympic Aquatics Stadium 11.03
Batterie
Nuoto 200 mt misti SM6 Marco Dolfin Olympic Aquatics Stadium 11.10
Batterie
Nuoto 50 mt farfalla S7 Valerio Taras Olympic Aquatics Stadium 11.33
Batterie
Nuoto 50 mt Stile libero S5 Giovanni Sciaccaluga Olympic Aquatics Stadium 11.45
Batterie
Nuoto 400 mt Stile libero S13 Alessia Berra Olympic Aquatics Stadium 17.40
Eventuale Finale
Nuoto 150 mt misti SM4 Efrem Morelli Olympic Aquatics Stadium 17.51
Eventuale Finale
Nuoto 150 mt misti SM4 Arjola Trimi Olympic Aquatics Stadium 18.00
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Stile libero S11 Cecilia Camellini Olympic Aquatics Stadium 18.17
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt Stile libero S11 Martina Rabbolini Olympic Aquatics Stadium 18.17
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt farfalla S10 Riccardo Menciotti Olympic Aquatics Stadium 18.40
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt Stile libero S9 Federico Morlacchi Olympic Aquatics Stadium 19.10
Eventuale Finale
Nuoto 100 mt Stile libero S9 Francesca Secci Olympic Aquatics Stadium 19.16
Eventuale Finale
Nuoto 200 mt misti SM6 Marco Dolfin Olympic Aquatics Stadium 19.39
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt farfalla S7 Valerio Taras Olympic Aquatics Stadium 20.13
Eventuale Finale
Nuoto 50 mt farfalla S7 Giovanni Sciaccaluga Olympic Aquatics Stadium 20.41
Eventuale Finale
Scherma in carrozzina Sciabola individuale Alessio Sarri Youth Arena 09.00
Gironi
Scherma in carrozzina Sciabola individuale cat. A Alberto Pellegrini Youth Arena 10.30
Gironi
Scherma in carrozzina Sciabola individuale Alessio Sarri Youth Arena 12.25
Eventuali Quarti di Finale
Scherma in carrozzina Sciabola individuale cat. A Alberto Pellegrini Youth Arena 12.25
Eventuali Quarti di Finale
Scherma in carrozzina Sciabola individuale Alessio Sarri Youth Arena 14.15
Eventuale semifinale
Scherma in carrozzina Sciabola individuale cat. A Alberto Pellegrini Youth Arena 14.40
Eventuale semifinale
Scherma in carrozzina Sciabola individuale Alessio Sarri Youth Arena 15.05
Eventuale Finale 3 posto
Scherma in carrozzina Sciabola individuale cat. A Alberto Pellegrini Youth Arena 15.30
Eventuale Finale 3 posto
Scherma in carrozzina Sciabola individuale Alessio Sarri Youth Arena 15.55
Eventuale Finale
Scherma in carrozzina Sciabola individuale cat. A Alberto Pellegrini Youth Arena 16.20
Eventuale Finale
Tennis in carrozzina Singolo Fabian Mazzei Olympic Tennis Centre 11.00
Qualifiche Round 1
Tennis in carrozzina Singolo Marianna Lauro Olympic Tennis Centre 11.00
Eventuali Quarti di finale
Tennis in carrozzina Singolo quad Alberto Corradi Olympic Tennis Centre 11.00
Eventuale semifinale
Tennistavolo Singolo cl 3 Michela Brunelli Rio Centro Pvillion 3 16.45
Eventuale Finale
Tiro con l'arco Mixed team Compound Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 09.00
Ottavi di Finale
Tiro con l'arco Mixed team Compound Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 15.00
Eventuali Quarti di Finale
Tiro con l'arco Mixed team Compound Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 16.40
Eventuale Semifinale
Tiro con l'arco Mixed team Compound Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 17.30
Eventuale Finale 3 posto
Tiro con l'arco Mixed team Compound Sarti/Bonacina o Cancelli o Simonelli Sambodromo 17.55
Eventuale Finale
Vela Skud 18 Gualandris/Zanetti Marina Da Gloria 13.00
Race 1
Vela 2.4 mR Antonio Squizzato Marina Da Gloria 13.10
Race 1
Vela Sonar Gianluca Raggi/Pira/Solazzo Marina Da Gloria 13.30
Race 1
Vela Skud 18 Gualandris/Zanetti Marina Da Gloria 14.30
Race 2
Vela 2.4 mR Antonio Squizzato Marina Da Gloria 14.40
Race 2
Vela Sonar Gianluca Raggi/Pira/Solazzo Marina Da Gloria 15.00
Race 2