XXXVII Campionati Assoluti Nuoto Paralimpico

Morlacchi01fbIl nuoto paralimpico torna in Puglia: dopo l’edizione del 2011 sarà Bari questa volta il teatro dei  Campionati Assoluti Estivi giunti alla 37ma edizione. Nello stadio del nuoto di proprietà del Comune di Bari e intitolato a  Angelo Albanese da venerdì 11 luglio a domenica 13 luglio 150 atleti si misureranno ancora una volta per migliorare le proprie prestazioni nella vasca da 50mt.

Info

Vieni ad assistere alle gare, la stazione è a soli 4 km mentre sia l’aeroporto che l’autostrada distano appena 6 km. L’indirizzo dell’impianto è:

Via Maratona – Zona Fiera Del Levante – San Cataldo.

Per ulteriori informazioni puoi contattare la Segreteria al numero 080 5346509 – 080 5346509

La presentazione della nazionale

Saranno presenti anche tutti i ragazzi e le ragazze che il Coordinatore Tecnico Nazionale Riccardo Vernole ha convocato per i prossimi campionati europei di Eindhoven in Olanda. Per l’occasione i 17 nazionali saranno presentati durante la serata di gala prevista la sera di sabato 22 a cui parteciperà anche oltre al Presidente Federale Roberto Valori anche il Presidente del Comitato Italiano Paralimpico Luca Pancalli.

Bari01

Donne

1) Cecilia Camellini 1992 – S11 (ASD Tricolore Reggio Emilia)
2) Stefania Chiarioni 1979 – classe S5-SM5 (Circolo Canottieri Aniene)
3) Giulia Ghiretti 1994 – classe S5-SB4-SM5 (Ego Nuoto Parma)
4) Xenia Francesca Palazzo 1998 – classe S14-SB14-SM14 (Leosport Villafranca)
5) Martina Rabbolini 1998 – classe S11-SB11-SM11 (GSD Non Vedenti Milano)
6) Emanuela Romano 1990 – classe S6-SM6 (Asd Nuotatori Campani)
7) Arianna Talamona 1994 – S7-SB6-SM7 (Pol.Ha Varese)
8) Arjola Trimi 1987 – classe S4 (Polisportiva Bresciana No Frontiere)

Bari02

Uomini

1) Nicolo’ Bensi 1985 – classe S5-SB3-SM4 (Circolo Canottieri Aniene) – con riserva
2) Francesco Bocciardo 1994 – classe S7 (SSD Nuotatori Genovesi)
3) Andrea  Castagneto 1988 – classe S5-SB4-SM5 (Asd Fratellanza Nuoto Pontedecimo- Genova)
4) Simone Ciulli 1986 – classe S10-SB9-SM10 (Circolo Canottieri Aniene)
5) Efrem Morelli 1979 – classe S5-SB4-SM5 (Polisportiva Bresciana No Frontiere On)
6) Federico Morlacchi 1993 – classe S9-SB8 – SM9 (Pol.Ha Varese)
7) Yuri Prezzi 1994 – classe S9 (Circolo Canottieri Aniene)
8) Fabrizio Sottile1993 – classe S12 – SB12- SM12 (Polha Varese)
9) Valerio Taras 1988 – classe S7- SM7 (SSD Santa Lucia Roma)

I campionati su www.abilitychannel.tv e su www.finp.it

Ability Channel in collaborazione con la Finp seguirà i campionati assoluto estivi con una serie di dirette streaming in programma sabato mattina e pomeriggio e una la domenica mattina, oltre a realizzare servizi fotografici ed interviste ai protagonisti.