A Padova i Campionati Italiani

E’ Padova la sede dei prossimi campionati italiani di tiro a segno paralimpico. Dal 5 al 7 giugno la manifestazione organizzata dalla Fispes con la collaborazione con la società Aspea Padova Onlus e la locale Sezione di TSN, assegnerà i titoli individuali e a squadre di specialità, oltre a quello di Società campione d’Italia e promozionale.

Sono 35 gli atleti, 18 di carabina e 17 di pistola, che si alterneranno sulle pedane di tiro alle diverse distanze di 10, 25 e 50 metri. Il programma delle gare inizierà già la mattina di venerdì 5 con allenamenti liberi a 10 metri e  visite di classificazione, e continuerà nel pomeriggio con il controllo delle armi e la prima competizione di pistola standard a metri 10 (P5).

Le gare saranno uno strumento indispensabile per lo staff tecnico per valutare la preparazione degli atleti in vista della partecipazione della Nazionale italiana alla prima gara di World Cup in Croazia (7-15  luglio) utile alla conquista delle slot di accesso alle Paralimpiadi di Rio e per prevedere, in caso di necessità, l’inserimento di nuovi tiratori per la possibile trasferta americana di Fort Benning (1-7 novembre), ultima chance di qualificazione paralimpica.

L’evento sarà anche l’occasione per le persone con disabilità fisica di seguire gli atleti in gara e di ricevere informazioni dai tecnici federali per un eventuale avviamento alla disciplina.

Tiro a segno paralimpico

La starting list dei campionati

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA                                                                                        TURNI GARA

Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES

PADOVA

05/06/15 06/06/15 07/06/15

T.S.N. Sezione di PADOVA

poligono 10 metri Stand 10 metri

06/06/15       ore   10:00   –    11:00

line cat. spec.     grupp  tiratore                                           sezione                                                        num. sch.

1    O R3                    CAPPELLI Jacopo                        SPORT IN H FAENZA                                       4     12

2        R3

3    O R3                    CAVINA Jader                               ASD DISABILI FAENZA                                    5     14

4

5    O R3                    CROCI Massimo                            ASD ATLETICO H                                            6     15

6

7    O R3                    GALASSI Marco                            SPORT IN H FAENZA                                     12     27

8

9    O R3                    GARRIPOLI Alessandro                 ASH DILETTANTISTICA NOVARA                 13     29

10

11    O R3                    LAZZARO Roberto                         ASH DILETTANTISTICA NOVARA                 19     42

12

13    O R5                    DALLA CASA Massimo                  ASD DISABILI FAENZA                                    7     18

14

15    O R5                    DE DEMO Marco                           ASD COMPAGNIA ARCIERI DEL PIAVE          8     20

16

17    O R5                    DE MONTE Maurizio                     ASD COMPAGNIA ARCIERI DEL PIAVE          9     21

18

19    O R5                    GNESINI Diego                             ASD ATLETICO H                                          16     36

20

21    O R5                    IACUS Gianluca                            ASD PHOENIX PUTIGNANO                          18     41

22

23    O R5                    LIVERANI Andrea                          ASD ATLETICO H                                          20     44

24

25    O R5                    MARCHITELLI Giuseppe               ASD PHOENIX PUTIGNANO                          22     49

26

27    O R5                    PERALDO Domenico                    ASD PHOENIX PUTIGNANO                          27     62

28

29    O R5                    NOVAGLIO Pamela                      ASD ATLETICO H                                          25     56

30

31    O R5                    NOTARANTONIO Beatrice            OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL                   34     74

—————————————————————————————————————————————-

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA                                                                                        TURNI GARA

Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES

PADOVA

05/06/15 06/06/15 07/06/15

T.S.N. Sezione di PADOVA

poligono 10 metri Stand 10 metri

06/06/15       ore   15:00   –    16:15

line cat. spec.     grupp  tiratore                                           sezione                                                        num. sch.

1     U P1                    BERTANI Giovanni                       ASD ATLETICO H                                            3       7

2

3     U p1                    BORGATO Ivano                           ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                    1       1

4

5     U P1                    DECINA Mauro                              TSN ROMA                                                     10     22

6

7     U p1                    GATTI R MENDOZA Jimi              POLISPORTIVA MILANESE                           14     30

8

9     U P1                    GUASTINI Lido                             TSN ROMA                                                     17     38

10

11     U P1                    MAJOR Lorenzo                            ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                  21     45

12

13     U P1                    MARRAS Antonio                          TSN ROMA                                                     23     51

14

15     U P1                    MURGIA Antonio                           SSD ISPARAPLEGICUS ONLUS                    24     53

16

17     U P1                    PERACCHIO Carlo Maria              POLISPORTIVA MILANESE                           26     58

18

19     U P1                    PUSINICH Marco                           H81 ASD                                                         29     65

20

21     U P1                    VANOTTI Ermes                            ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                  30     67

22

23     U P1                    VENTURINI Gianfranco                 SSD ISPARAPLEGICUS ONLUS                    31     70

24

25     U P1                    VIGNARELLI Giacomino               ASD DISABILI FAENZA                                  32     72

26

27     U P1                    VIVIAN Denis                                 ASD ATLETICO H                                          33     73

28

29     D P2                    FARIO Nadia                                 ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                    2       4

30     D P2                    VICANO’ Isabella                           OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL                   35     75

31     D P2                    GIORDANO Vittoria                       ASD ATLETICO H                                          15     31

—————————————————————————————————————————————

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA                                                                                        TURNI GARA

Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES

PADOVA

05/06/15 06/06/15 07/06/15

T.S.N. Sezione di PADOVA

poligono 10 metri Stand 10 metri

07/06/15       ore   10:00   –    11:15

line cat. spec.     grupp  tiratore                                           sezione                                                        num. sch.

1

2

3     U R1                    PROFANTER Hartwig                    TSN BRESSANONE                                       28     64

4

5     U R1                    GALASSI Marco                            SPORT IN H FAENZA                                     12     26

6

7     U R1                    CAPPELLI Jacopo                        SPORT IN H FAENZA                                       4     11

8

9    O R4                    DALLA CASA Massimo                  ASD DISABILI FAENZA                                    7     17

10

11    O R4                    GNESINI Diego                             ASD ATLETICO H                                          16     35

12

13    O R4                    MARCHITELLI Giuseppe               ASD PHOENIX PUTIGNANO                          22     48

14

15    O R4                    NOVAGLIO Pamela                      ASD ATLETICO H                                          25     55

16

17    O R4                    PERALDO Domenico                    ASD PHOENIX PUTIGNANO                          27     61

18

19     D R2                    DONATI Alessandra                       SPORT IN H FAENZA                                     11     25

—————————————————————————————————————————————

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA                                                                                        TURNI GARA

Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES

PADOVA

05/06/15 06/06/15 07/06/15

T.S.N. Sezione di PADOVA

poligono 25 metri Stand 25 metri

06/06/15       ore   09:00   –    10:00

line cat. spec.     grupp  tiratore                                           sezione                                                        num. sch.

1    O P3                    BERTANI Giovanni                       ASD ATLETICO H                                            3       8

2    O P3                    BORGATO Ivano                           ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                    1       2

3    O P3                    DECINA Mauro                              TSN ROMA                                                     10     23

4    O P3                    MAJOR Lorenzo                            ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                  21     46

5    O P3                    MARRAS Antonio                          TSN ROMA                                                     23     52

6    O P3                    PERACCHIO Carlo Maria              POLISPORTIVA MILANESE                           26     59

7    O P3                    VANOTTI Ermes                            ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                  30     68

8    O P3                    FARIO Nadia                                 ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                    2       5

9    O P3                    GIORDANO Vittoria                       ASD ATLETICO H                                          15     32

10    O P3                    VICANO’ Isabella                           OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL                   35     76

—————————————————————————————————————————————————–

                                                                                         U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA       TURNI GARA

             Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES

PADOVA

05/06/15 06/06/15 07/06/15

T.S.N. Sezione di PADOVA

poligono 50 metri Stand 50 metri

06/06/15       ore   15:00   –    16:00

line cat. spec.     grupp  tiratore                                           sezione                                                        num. sch.

1

2    O R6                    LAZZARO Roberto                         ASH DILETTANTISTICA NOVARA                 19     43

3

4    O R6                    GALASSI Marco                            SPORT IN H FAENZA                                     12     28

5

6    O R6                    CROCI Massimo                            ASD ATLETICO H                                            6     16

7

8    O R6                    CAPPELLI Jacopo                        SPORT IN H FAENZA                                       4     13

9

10

11    O R9                    PERALDO Domenico                    ASD PHOENIX PUTIGNANO                          27     63

12

13    O R9                    DALLA CASA Massimo                  ASD DISABILI FAENZA                                    7     19

14

15    O R9                    MARCHITELLI Giuseppe               ASD PHOENIX PUTIGNANO                          22     50

16

17    O R9                    NOVAGLIO Pamela                      ASD ATLETICO H                                          25     57

18

19    O R9                    GNESINI Diego                             ASD ATLETICO H                                          16     37

————————————————————————————————————————————–

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA                                                                                        TURNI GARA

Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES

PADOVA

05/06/15 06/06/15 07/06/15

T.S.N. Sezione di PADOVA

poligono 50 metri Stand 50 metri

07/06/15       ore   09:30   –    11:00

line cat. spec.     grupp  tiratore                                           sezione                                                        num. sch.

1    O P4                    BERTANI Giovanni                       ASD ATLETICO H                                            3       9

2    O P4                    BORGATO Ivano                           ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                    1       3

3    O P4                    DECINA Mauro                              TSN ROMA                                                     10     24

4    O P4                    GUASTINI Lido                             TSN ROMA                                                     17     39

5    O P4                    MAJOR Lorenzo                            ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                  21     47

6    O P4                    PERACCHIO Carlo Maria              POLISPORTIVA MILANESE                           26     60

7    O P4                    PUSINICH Marco                           H81 ASD                                                         29     66

8    O P4                    VANOTTI Ermes                            ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                  30     69

9    O P4                    FARIO Nadia                                 ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS                    2       6

10    O P4                    GIORDANO Vittoria                       ASD ATLETICO H                                          15     33

11    O P4                    VICANO’ Isabella                           OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL                   35     77

————————————————————————————————————————————-

U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA                                                                                        TURNI GARA

Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES

PADOVA

05/06/15 06/06/15 07/06/15

T.S.N. Sezione di PADOVA

poligono 10 metri Stand 10 metri P5

05/06/15       ore   18:00   –    19:00

line cat. spec.     grupp  tiratore                                           sezione                                                        num. sch.

1    O P5                    BERTANI Giovanni                       ASD ATLETICO H                                            3     10

2    O P5                    GUASTINI Lido                             TSN ROMA                                                     17     40

3    O P5                    MURGIA Antonio                           SSD ISPARAPLEGICUS ONLUS                    24     54

4    O P5                    VENTURINI Gianfranco                 SSD ISPARAPLEGICUS ONLUS                    31     71

5    O P5                    GIORDANO Vittoria                       ASD ATLETICO H                                          15     34

6    O P5                    VICANO’ Isabella                           OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL                   35     78