Siamo arrivati all’ultima giornata di gare di questa prima edizione dei Trisome Games, l’occasione finale per i nostri azzurri di conquistare altre medaglie. Dopo un’intensa mattinata trascorsa tra le competizioni di tennistavolo, calcio a 5 e atletica, nel pomeriggio alla Piscina Comunale Paolo Costoli prenderanno il via le grandi finali del nuoto.
Le interviste
- Il Presidente del CIP Toscana Massimo Porciani;
- L’Onorevole Monica Baldi, Presidente Donne Toscane Trisome Games 2016;
- Il Presidente della FISDIR Marco Borzacchini.
I risultati sportivi – Le medaglie azzurre
L’Italia conclude alla grande i Trisome Games di Firenze, piazzandosi al primo posto nella classifica del medagliere complessivo con ben 109 medaglie di cui 46 oro, 34 argento e 29 bronzo. Una grande dimostrazione del livello tecnico della nazionale azzurra, che ha retto più che bene il confronto con gli altri paesi partecipanti.
Atletica leggera
- Nicole Orlando – Oro triathlon
- Nicole Orlando – Oro Salto in Lungo
- Giulia Pertile – Oro 1500 marcia
- Giulia Pertile – Oro 800 marcia
- Stefano Lucato – Oro 1500 marcia
- Stefano Lucato – Oro 800 marcia
- Silvia Preti – Oro Giavellotto (mosaico)
- 4×100 femminile – (Orlando, Spano, Pertile, Bonfanti) – Oro
- Staffetta 4×400 maschile (Nieddu, Capitani, Mancioli, Rondi) – Oro
- Silvia Preti – Argento Getto del Peso (mosaico)
- Silvia Preti – Argento Lancio del disco (mosaico)
- Sara Bonfanti – Argento Giavellotto
- Sara Spano – Argento 400 metri
- Daniel Gerini – Argento Getto del Peso
- 4×100 maschile (Federici, Mancioli, Capitani e Rondi) – Argento
- 4×400 femminile (Pertile, Bonfanti, Orlando, Spano ) – Argento
- Nicole Orlando – Argento 200 metri
- Daniel Gerini – Bronzo Lancio del Disco
- Gabriele Rondi – Bronzo Salto in lungo
- Nicole Orlando – Bronzo 100 metri
- Sara Bonfanti – Bronzo Triathlon
- Sara Spano – Bronzo 200 metri
Nuoto
- Maria Bresciani – Oro 50 farfalla
- Maria Bresciani – Oro 200 farfalla
- Dalila Vignando – Oro 400 misti
- Paolo Alfredo Manauzzi – Oro 50 farfalla
- Roberto Baciocchi – Oro 50 rana
- Maria Bresciani – Oro 100 farfalla
- Dalila Vignando – Oro 200 misti
- Staffetta 4×100 stile femminile (Zanca, Villanova, Vignando, Bresciani) – Oro
- Staffetta 4×50 mista femminile (Vignando, Chiappa, Bresciani, Zanca) – Oro
- Staffetta 4×100 mista femminile (Chiappa, Bresciani, Villanova, Vignando) – Oro
- Staffetta 4×50 mista-mista (Di Silverio, Chiappa, Manauzzi, Bresciani) – Argento
- Staffetta 4×50 stile libero mista (Bresciani, Di Silverio, Manauzzi, Villanova) – Argento
- Martina Villanova – Argento 200 stile
- Martina Villanova – Argento 1500 stile
- Maria Bresciani – Argento 50 stile
- Maria Bresciani – Argento 200 stile
- Dalila Vignando – Argento 200 rana
- Dalila Vignando – Argento 100 rana
- Italo Oresta – Argento 1500 stile
- Dalila Vignando – 50 rana
- Staffetta 4×100 mista maschile (Roncato, Baciocchi, Manauzzi, Zaffaroni) – Argento
- Staffetta 4×50 stile maschile (Di Silverio, Manauzzi, Roncato, Zaffaroni) – Argento
- Italo Oresta – Bronzo 800 stile
- Maria Bresciani – Bronzo 100 stile
- Sabrina Chiappa – Bronzo 200 rana
- Italo Oresta – Bronzo 400 stile
- Sabrina Chiappa – Bronzo 100 rana
- Maria Bresciani – Bronzo 400 stile
- Marco Marzocchi – Bronzo 1500 stile
- Maria Bresciani – Bronzo 200 misti
- Paolo Alfredo Manauzzi – Bronzo 100 stile
- Staffetta 4×50 mista maschile (Roncato, Baciocchi, Manauzzi, Zaffaroni) – bronzo
- Staffetta 4×100 stile libero maschile (Zaffaroni, Piccinini, Marzocchi, Manauzzi) – bronzo
- Staffetta 4×50 stile femminile (Bresciani, Villanova, Vignando, Chiappa) – bronzo
Nuoto sincronizzato
- Marta Cantero – Oro Singolo
- Marta Cantero – Martina Sassani – Oro doppio
- Oro squadre – Feroci, Nicosia, Travia e Sacripanti
- Arianna Sacripanti – Bronzo singolo
- Doppio Travia-Feroci – Bronzo
Judo
- Martina Tomba – Oro (52 Kg)
- Gabriele Zarbo – Oro (55 Kg)
- Davide Migliore – Oro (66 Kg)
- Francesco Verrengia – Oro (66 Kg)
- Tommy Crosara – Oro (73 Kg)
- Mirko Brighi – Oro (81 Kg)
- Danilo Brunetto – Argento (73 Kg)
- Andrea Forte – Argento (81 Kg)
Futsal
- Italia Team A – Oro
Tennis
- Gabriele Vietti – Oro
- Emanuele Bezzi – Argento
Tennistavolo
- Nadia Cannonieri – Oro singolo (categoria mosaico)
- Nadia Cannonieri – Oro
- Gara a squadre – Argento
- Doppio (Mondino/Giomo) – Bronzo
Ginnastica artistica
All Around Femminile Senior
- Roberta Battistoni – Oro
- Alice Sorato – Argento
Attrezzi Femminile Senior – Corpo Libero
- Roberta Battistoni – Oro
- Alice Sorato – Argento
Attrezzi Femminile Senior – Volteggio
- Alice Sorato – Oro
Attrezzi Femminile Senior – Trave
- Roberta Battistoni – Oro
- Alice Sorato – Argento
Attrezzi Femminile Senior – Parallele asimmetriche
- Roberta Battistoni – Oro
- Alice Sorato – Argento
All Around Femminile Junior
- Asia Abate – Bronzo
Attrezzi Femminile Junior – Corpo Libero
- Asia Abate – Bronzo
Attrezzi Femminile Junior – Volteggio
- Asia Abate – Bronzo
Attrezzi Femminile Junior – Trave
- Asia Abate – Bronzo
Attrezzi Femminile Junior – Parallele asimmetriche
- Asia Abate – Bronzo
All Around Maschile Senior
- Riccardo Maino – Bronzo
Attrezzi Maschile Senior – Volteggio
- Zanchi Giampietro – Bronzo
Attrezzi Maschile Senior – Cavallo con maniglie
- Riccardo Maino – Argento
Attrezzi Maschile Senior – Parallele
- Riccardo Maino – Oro
Attrezzi Maschile Senior – Anelli
- Giampietro Zanchi – Bronzo
Attrezzi Maschile Senior – Sbarra
- Giampietro Zanchi – Oro
All Around Maschile Junior
- Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Corpo Libero
- Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Volteggio
- Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Cavallo con maniglie
- Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Parallele
- Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Anelli
- Mario Gabossi – Oro
Attrezzi Maschile Junior – Sbarra
- Mario Gabossi – Oro
Ginnastica ritmica
All Around
- Daniela Cotogni – Argento
Attrezzi – Palla
- Daniela Cotogni – Argento
- Silvia De Gradi – Bronzo
Attrezzi – Nastro
- Daniela Cotogni – Argento
Attrezzi – Cerchio
- Daniela Cotogni – Argento
Attrezzi – Clavetta
- Daniela Cotogni – Argento