Le Paralimpiadi in TV e sul WEB

Paralimpiadi in TV

Anche questa edizione delle paralimpiadi invernali, con ben 80 medaglie in palio, vedrà un’importante copertura mediatica: potrai seguire alcune gare degli azzurri sia in televisione che sul web. Purtroppo, a quanto pare, nonostante il rinnovato accordo tra la RAI e il  CIP, alcune delle gare della nazionale di Ice Sledge Hockey (Foto CIP) non sembrano previste nel palinsesto della nostra Tv di Stato, come risulta dal calendario riportato di seguito (fonte CIP), che invece ci farà vivere tante gare di curling dove l’Italia non partecipa.

Gli incontri di Planker & co. saranno comunque visibili in streaming sul portale dell’IPC Paralympic.org dove sono previste oltre 300 ore di trasmissione. I video on demand saranno inoltre disponibile sul canale YouTube dell’IPC.

Il calendario della RAI – ora italiana 

Venerdì 9 marzo

  • Ore 12:00 Cerimonia di apertura Rai Sport + HD

Sabato 10 marzo

  • Ore 1:30 Sci Alpino Discesa F/M – Bertagnolli/Casal, De Silvestro, Bendotti – Rai 2
  • Ore 2:00 Biathlon 7,5km M / 6km F Rai 2
  • Ore 4:00 Hockey Norvegia – Italia fase a gruppi Rai2
  • Ore 6:35 Curling Norvegia – Gran Bretagna, Svizzera – Canada, Usa – Corea del Sud, Germania – NPA Rai Sport + HD
  • Ore 7:30 Hockey Corea del Sud – Giappone Rai Sport + HD
  • Ore 11:00 Hockey Canada – Svizzera Rai Sport + HD
  • Ore 11:35 Curling Svezia – Cina, Corea del Sud – NPA, Slovacchia – Finlandia, Canada – Norvegia Rai Sport + HD

Domenica 11 marzo

  • Ore 1:30 Sci Alpino Super G F/M – Bertagnolli/Casal, De Silvestro, Bendotti Rai 2 
  • Ore 2:00 Sci Fondo 15km sitting M Rai 2
  • Ore 4:30 Sci Fondo 12km sitting F Rai 2

Lunedì 12 marzo

  • Ore 2:00 Sci Fondo 20km M/15km F  – Toninelli – Rai 2
  • Ore 4:00 Snowboard Cross F/M – Cavicchi, Luchini, Pozzerle, Priolo – Rai 2

Martedì 13 marzo

  • Ore 1:30 Sci Alpino Super G Combinata F/M – Bertagnolli/Casal, De Silvestro, Bendotti – Rai 2
  • Ore 2:00 Biathlon 12,5km M / 10km F Rai 2
  • Ore 7:00 Sci Alpino Slalom Combinata F/M Rai Sport + HD

Mercoledì 14 marzo

  • Ore 1:30 Sci Alpino Slalom Gigante M 1a m. – Bertagnolli/Casal, De Silvestro, Bendotti – Rai 2
  • Ore 4:30 Sci Fondo Sprint F/M – Toninelli – Rai 2
  • Ore 6:00 Sci Alpino Slalom Gigante M 2a m. – Bertagnolli/Casal, De Silvestro, Bendotti – Rai 2

Giovedì 15 marzo

  • Ore 1:30 Sci Alpino Slalom Gigante F 1a Rai 2
  • Ore 4:30 Sci Alpino Slalom Gigante F 2a Rai 2

Venerdì 16 marzo

  • Ore 2:00 Biathlon 15km M / 12,5km F Rai 2
  • Ore 4:00 Snowboard Banked Slalom F/M – Cavicchi, Luchini, Pozzerle, Priolo  Rai 2

Sabato 17 marzo

  • Ore 1:30 Sci Alpino Slalom M 1a m. – Bertagnolli/Casal, De Silvestro, Bendotti – Rai 2
  • Ore 1:35 Curling finale 3° posto Rai 2
  • Ore 2:00 Sci Fondo 10km M / 7,5km F – Toninelli – Rai 2
  • Ore 4:00 Hockey finale 3° posto Rai 2
  • Ore 4:30 Sci Fondo 7,5km M/5km F sitting Rai 2
  • Ore 6:00 Sci Alpino Slalom M 2a m. – Bertagnolli/Casal, De Silvestro, Bendotti – Rai 2
  • Ore 6:35 Curling finale Rai 2

Domenica 18 marzo

  • Ore 1:30 Sci Alpino Slalom F 1a m. Rai 2
  • Ore 2:00 Sci Fondo staffetta mista 4×2,5 km Rai 2
  • Ore 4:00 Hockey finale Rai 2
  • Ore 4:00 Sci Fondo staffetta open 4×2,5 km Rai 2
  • Ore 4:30 Sci Alpino Slalom F 2a m. Rai 2
  • Ore 12:00 Cerimonia di chiusura Rai Sport + HD