E’ Padova la sede dei prossimi campionati italiani di tiro a segno paralimpico. Dal 5 al 7 giugno la manifestazione organizzata dalla Fispes con la collaborazione con la società Aspea Padova Onlus e la locale Sezione di TSN, assegnerà i titoli individuali e a squadre di specialità, oltre a quello di Società campione d’Italia e promozionale.
Sono 35 gli atleti, 18 di carabina e 17 di pistola, che si alterneranno sulle pedane di tiro alle diverse distanze di 10, 25 e 50 metri. Il programma delle gare inizierà già la mattina di venerdì 5 con allenamenti liberi a 10 metri e visite di classificazione, e continuerà nel pomeriggio con il controllo delle armi e la prima competizione di pistola standard a metri 10 (P5).
Le gare saranno uno strumento indispensabile per lo staff tecnico per valutare la preparazione degli atleti in vista della partecipazione della Nazionale italiana alla prima gara di World Cup in Croazia (7-15 luglio) utile alla conquista delle slot di accesso alle Paralimpiadi di Rio e per prevedere, in caso di necessità, l’inserimento di nuovi tiratori per la possibile trasferta americana di Fort Benning (1-7 novembre), ultima chance di qualificazione paralimpica.
L’evento sarà anche l’occasione per le persone con disabilità fisica di seguire gli atleti in gara e di ricevere informazioni dai tecnici federali per un eventuale avviamento alla disciplina.
La starting list dei campionati
U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA TURNI GARA
Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES
PADOVA
05/06/15 06/06/15 07/06/15
T.S.N. Sezione di PADOVA
poligono 10 metri Stand 10 metri
06/06/15 ore 10:00 – 11:00
line cat. spec. grupp tiratore sezione num. sch.
1 O R3 CAPPELLI Jacopo SPORT IN H FAENZA 4 12
2 R3
3 O R3 CAVINA Jader ASD DISABILI FAENZA 5 14
4
5 O R3 CROCI Massimo ASD ATLETICO H 6 15
6
7 O R3 GALASSI Marco SPORT IN H FAENZA 12 27
8
9 O R3 GARRIPOLI Alessandro ASH DILETTANTISTICA NOVARA 13 29
10
11 O R3 LAZZARO Roberto ASH DILETTANTISTICA NOVARA 19 42
12
13 O R5 DALLA CASA Massimo ASD DISABILI FAENZA 7 18
14
15 O R5 DE DEMO Marco ASD COMPAGNIA ARCIERI DEL PIAVE 8 20
16
17 O R5 DE MONTE Maurizio ASD COMPAGNIA ARCIERI DEL PIAVE 9 21
18
19 O R5 GNESINI Diego ASD ATLETICO H 16 36
20
21 O R5 IACUS Gianluca ASD PHOENIX PUTIGNANO 18 41
22
23 O R5 LIVERANI Andrea ASD ATLETICO H 20 44
24
25 O R5 MARCHITELLI Giuseppe ASD PHOENIX PUTIGNANO 22 49
26
27 O R5 PERALDO Domenico ASD PHOENIX PUTIGNANO 27 62
28
29 O R5 NOVAGLIO Pamela ASD ATLETICO H 25 56
30
31 O R5 NOTARANTONIO Beatrice OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL 34 74
—————————————————————————————————————————————-
U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA TURNI GARA
Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES
PADOVA
05/06/15 06/06/15 07/06/15
T.S.N. Sezione di PADOVA
poligono 10 metri Stand 10 metri
06/06/15 ore 15:00 – 16:15
line cat. spec. grupp tiratore sezione num. sch.
1 U P1 BERTANI Giovanni ASD ATLETICO H 3 7
2
3 U p1 BORGATO Ivano ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 1 1
4
5 U P1 DECINA Mauro TSN ROMA 10 22
6
7 U p1 GATTI R MENDOZA Jimi POLISPORTIVA MILANESE 14 30
8
9 U P1 GUASTINI Lido TSN ROMA 17 38
10
11 U P1 MAJOR Lorenzo ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 21 45
12
13 U P1 MARRAS Antonio TSN ROMA 23 51
14
15 U P1 MURGIA Antonio SSD ISPARAPLEGICUS ONLUS 24 53
16
17 U P1 PERACCHIO Carlo Maria POLISPORTIVA MILANESE 26 58
18
19 U P1 PUSINICH Marco H81 ASD 29 65
20
21 U P1 VANOTTI Ermes ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 30 67
22
23 U P1 VENTURINI Gianfranco SSD ISPARAPLEGICUS ONLUS 31 70
24
25 U P1 VIGNARELLI Giacomino ASD DISABILI FAENZA 32 72
26
27 U P1 VIVIAN Denis ASD ATLETICO H 33 73
28
29 D P2 FARIO Nadia ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 2 4
30 D P2 VICANO’ Isabella OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL 35 75
31 D P2 GIORDANO Vittoria ASD ATLETICO H 15 31
—————————————————————————————————————————————
U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA TURNI GARA
Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES
PADOVA
05/06/15 06/06/15 07/06/15
T.S.N. Sezione di PADOVA
poligono 10 metri Stand 10 metri
07/06/15 ore 10:00 – 11:15
line cat. spec. grupp tiratore sezione num. sch.
1
2
3 U R1 PROFANTER Hartwig TSN BRESSANONE 28 64
4
5 U R1 GALASSI Marco SPORT IN H FAENZA 12 26
6
7 U R1 CAPPELLI Jacopo SPORT IN H FAENZA 4 11
8
9 O R4 DALLA CASA Massimo ASD DISABILI FAENZA 7 17
10
11 O R4 GNESINI Diego ASD ATLETICO H 16 35
12
13 O R4 MARCHITELLI Giuseppe ASD PHOENIX PUTIGNANO 22 48
14
15 O R4 NOVAGLIO Pamela ASD ATLETICO H 25 55
16
17 O R4 PERALDO Domenico ASD PHOENIX PUTIGNANO 27 61
18
19 D R2 DONATI Alessandra SPORT IN H FAENZA 11 25
—————————————————————————————————————————————
U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA TURNI GARA
Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES
PADOVA
05/06/15 06/06/15 07/06/15
T.S.N. Sezione di PADOVA
poligono 25 metri Stand 25 metri
06/06/15 ore 09:00 – 10:00
line cat. spec. grupp tiratore sezione num. sch.
1 O P3 BERTANI Giovanni ASD ATLETICO H 3 8
2 O P3 BORGATO Ivano ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 1 2
3 O P3 DECINA Mauro TSN ROMA 10 23
4 O P3 MAJOR Lorenzo ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 21 46
5 O P3 MARRAS Antonio TSN ROMA 23 52
6 O P3 PERACCHIO Carlo Maria POLISPORTIVA MILANESE 26 59
7 O P3 VANOTTI Ermes ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 30 68
8 O P3 FARIO Nadia ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 2 5
9 O P3 GIORDANO Vittoria ASD ATLETICO H 15 32
10 O P3 VICANO’ Isabella OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL 35 76
—————————————————————————————————————————————————–
U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA TURNI GARA
Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES
PADOVA
05/06/15 06/06/15 07/06/15
T.S.N. Sezione di PADOVA
poligono 50 metri Stand 50 metri
06/06/15 ore 15:00 – 16:00
line cat. spec. grupp tiratore sezione num. sch.
1
2 O R6 LAZZARO Roberto ASH DILETTANTISTICA NOVARA 19 43
3
4 O R6 GALASSI Marco SPORT IN H FAENZA 12 28
5
6 O R6 CROCI Massimo ASD ATLETICO H 6 16
7
8 O R6 CAPPELLI Jacopo SPORT IN H FAENZA 4 13
9
10
11 O R9 PERALDO Domenico ASD PHOENIX PUTIGNANO 27 63
12
13 O R9 DALLA CASA Massimo ASD DISABILI FAENZA 7 19
14
15 O R9 MARCHITELLI Giuseppe ASD PHOENIX PUTIGNANO 22 50
16
17 O R9 NOVAGLIO Pamela ASD ATLETICO H 25 57
18
19 O R9 GNESINI Diego ASD ATLETICO H 16 37
————————————————————————————————————————————–
U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA TURNI GARA
Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES
PADOVA
05/06/15 06/06/15 07/06/15
T.S.N. Sezione di PADOVA
poligono 50 metri Stand 50 metri
07/06/15 ore 09:30 – 11:00
line cat. spec. grupp tiratore sezione num. sch.
1 O P4 BERTANI Giovanni ASD ATLETICO H 3 9
2 O P4 BORGATO Ivano ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 1 3
3 O P4 DECINA Mauro TSN ROMA 10 24
4 O P4 GUASTINI Lido TSN ROMA 17 39
5 O P4 MAJOR Lorenzo ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 21 47
6 O P4 PERACCHIO Carlo Maria POLISPORTIVA MILANESE 26 60
7 O P4 PUSINICH Marco H81 ASD 29 66
8 O P4 VANOTTI Ermes ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 30 69
9 O P4 FARIO Nadia ASD A.S.P.E.A. PADOVA ONLUS 2 6
10 O P4 GIORDANO Vittoria ASD ATLETICO H 15 33
11 O P4 VICANO’ Isabella OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL 35 77
————————————————————————————————————————————-
U.I.T.S. * Sezione T.S.N. di PADOVA TURNI GARA
Campionati Italiani Individuali e di Squadra FISPES
PADOVA
05/06/15 06/06/15 07/06/15
T.S.N. Sezione di PADOVA
poligono 10 metri Stand 10 metri P5
05/06/15 ore 18:00 – 19:00
line cat. spec. grupp tiratore sezione num. sch.
1 O P5 BERTANI Giovanni ASD ATLETICO H 3 10
2 O P5 GUASTINI Lido TSN ROMA 17 40
3 O P5 MURGIA Antonio SSD ISPARAPLEGICUS ONLUS 24 54
4 O P5 VENTURINI Gianfranco SSD ISPARAPLEGICUS ONLUS 31 71
5 O P5 GIORDANO Vittoria ASD ATLETICO H 15 34
6 O P5 VICANO’ Isabella OSA OBIETTIVO SPORT ANMIL 35 78